- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония»
Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония»
Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония».
Тема: В. Драгунский «Заколдованная буква».
Цели: раскрыть смысл произведения; совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям, пересказа текста, выборочного чтения; учить сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли, чувства, настроение; учить чётко отвечать на поставленные вопросы; совершенствовать библиографические навыки; закреплять умение самостоятельно работать с книгой; развивать читательский интерес.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, выставка книг В. Драгунского.
Автор - составитель: Шайдурова Ольга Анатольевна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ №2 п. Чернышевск
Забайкальский край.
2014 год
Ход урока.
-
Орг. момент.
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями приходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! СЛАЙД 1.
-
Постановка проблемы и совместное «открытие» знаний.
- Уберите все латинские буквы, и вы узнаете имя и фамилию писателя, над произведением которого будем работать. СЛАЙД 2.
В. Ю. Драгунский. СЛАЙД 3.
- Сейчас ребята расскажут о В. Ю. Драгунском. СЛАЙД 4-5.
Подготовленные ученики рассказывают:
- Детство и юность В. Ю. Драгунского пришлись на трудные годы. В 16 лет юноше пришлось пойти работать. Но актёром он всё - таки стал и не без успеха играл на сцене.
- Драгунский писал фельетоны, пародии, весёлые сценки для эстрады и цирка, песни. А с его Дениской Кораблёвым юные читатели познакомились впервые в 1959 году. И с тех пор за Драгунским закрепилось звание детского писателя.
- Самые разные случаи происходили с главным героем Драгунского: и с вышки он в воду прыгал, и на сцене выступал, и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле - не с Дениской Кораблёвым, а с Денисом Драгунским - сыном писателя. Правда, Денис Драгунский вырос, а Дениска Кораблёв так и остался мальчишкой.
Слово учителя. СЛАЙД 6 («Денискины рассказы»).
СЛАЙД 7 (Книги из этой серии - выставка).
-
Игра «Угадай» (по иллюстрациям назвать произведение, героев).
СЛАЙД 8-15.
-Можно ли до чтения книг определить, какие они по настроению: весёлые или грустные? Каким образом? (по забавным иллюстрациям, названиям).
4. Рассказ о сыне и дочери В. Ю. Драгунского. СЛАЙД 16.
- Рос у Виктора Юзефовича младший сын. И было у этого под стол ходящего мальчика своё кредо - «Что я люблю… И чего я не люблю», под которым не раздумывая, подпишется всякий, кто хоть раз в жизни «… висел на папином колене, как бельё на заборе…, слушал, как копается жук в коробочке…, гримасничал перед зеркалом, как будто Петрушка из кукольного театра и…любил лошадей за их такие красивые и добрые лица».
Ну как не написать о таком ребёнке! Писателю и выдумывать ничего не приходилось. Отец в этих рассказах - это сам Виктор Юзефович, а Дениска - это… Дениска, который, повзрослев, стал преуспевающим литератором, в котором трудно найти черты прежнего мальчишки, способного самозабвенно полюбить «девочку на шаре» и врать про «пожар во флигеле».
- Ксения Драгунская - писательница, чьи пьесы идут во многих театрах страны. Она - весёлый, жизнерадостный человек. Умеет сочинять всякие истории - смешные, прикольные, странные, грустные. Это у неё от папы. В свободное от работы время она любит побеситься и поколбаситься, а также различные экстремальные игры. Ксения Драгунская выпустила уже несколько книг, среди них две, вышедшие в издательстве «Дрофа»: «Суп с котом» и «Целоваться запрещено». СЛАЙД 17.
5. Ребус. СЛАЙД 18.
- Разгадав ребус, вы узнаете, над каким произведением В. Драгунского будем работать на уроке. (Работа в парах). СЛАЙД 19.
6. Подготовка к восприятию.
Выполнение упражнений для того, чтобы допустить как можно меньше ошибок.
1 упр. - читают вслух по строчкам вызванные ученики, а затем хором.
2 упр. - сначала про себя, затам чтение вторых слов, которые не разбиты на слоги.
Справочный материал - СЛАЙД 20.
- Что в этом слове читается не так, как пишется? (концовка слова «высвистывается», читается «ица»).
«Не правы» - типичная ошибка в неверной постановке ударения на последний слог.
В словосочетании «на лестнице» - не произносится «т», а буква «с» в сочетании «сн» читается мягко, а «е» в конце читается как «ы2.
4 упр. - готовятся молча, вслух читают предложения правильно.
5 упр. - читается вслух, попутно - выясняется значение слова - СЛАЙД 21.
6 упр. - новый тип задания - чтение текста до 1-й ошибки, если читающий ошибётся, товарищи должны хлопнуть в ладоши, продолжает следующий. Но важно сохранять при этом доброжелательность.
7. Чтение текста в форме игры «До 1-й ошибки».
8. Обсуждение прочитанного.
- Каковы ваши впечатления от прочитанного?
- Какое это произведение: рассказ, сказка, басня? (рассказ, т. к. то, что здесь описано, могло произойти на самом деле).
- Где и в какое время года произошло данное событие? Подтвердите строчками из текста.
- К какому празднику готовился город, в котором жили дети?
- Из-за чего возник спор между детьми? (из-за того, что никто не мог правильно произнести слово «шишки»).
- При разговоре люди неправильно произносят не буквы (это то, что мы пишем и читаем), а звуки (то, что слышим и произносим). Видимо, Дениска этого ещё не знает и неправильно назвал свой рассказ. Дайте другое название рассказу. («Смешные слова», «заколдованные звуки», «Заколдованное слово»).
9. Домашнее задание. Подведение итогов.
- Выполнить задания к тексту, подготовиться к чтению по ролям, обозначить принадлежность реплик персонажам.
- Жаль, что судьба отвела Драгунскому на писательскую работу немного времени - всего около 10 лет. Но и за это время он многое успел сделать, ведь его произведения нас радуют до сих пор.
11. Рефлексия.
- Покажите мне настроение, с которым вы уходите с урока. СЛАЙД 22-23.
- Спасибо за урок. Молодцы! СЛАЙД 24.