- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку на тему: 'Перенос слов с удвоенными согласными'
Технологическая карта урока по русскому языку на тему: 'Перенос слов с удвоенными согласными'
Технологическая карта урока
Учебный предмет
Русский язык
Класс
3
Тип урока
Открытие новых знаний.
Тема урока
Перенос слов с двойными согласными.
Цель урока
Создать условия для формирования у учащихся умения переносить слова с удвоенными согласными.
Основные термины, понятия
Состав слова, орфограмма («опасное место»), словосочетание, предложение.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Работа в парах
Книгопечатная продукция
Русский язык, А.В.Полякова (Iчасть)
М., «Просвещение»2012г
Школьный толковый словарь русского языка М., «Просвещение»
Карточки с заданием для домашней работы.
Конверты с заданием для работы в группах.
Технические средства обучения:
Ноутбуки, презентация Power Point к уроку.
Ход урока
Этапы
урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
1. Организационный момент
Формирование самооценки готовности к уроку
-Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь.
(-Откройте тетради. Запишите число. Классная работа)
Оценивают свою готовность, настрой на работу.
Личностные результаты:
Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
II Актуализация знаний
Обеспечение высокого уровня вовлечённости школьника в учебную деятельность посредствам выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развития внимания, наблюдательности.
1)Индивидуальная работа
4 человека работают на ноутбуках (закрепление пройденного материала (состав слова) (приложение)
2)Минутка чистописания
1.Характеристика звука.
-Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой. Ж ж
2.Пальчиковая гимнастика.
3.Письмо букв
ж Ж жж ЖЖ
-Запишите продолжив закономерность.
Над цв.тком жу(ж,жж)ит пч.ла.
-Посмотрите внимательно на сказуемое в предложении.
-Что вы заметили?
-Как вы считаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
Высказывания детей.
Обобщают, сравнивают, делают выводы.
Разбор предложения.
Самооценка(-или +)
Красиво, каллиграфически верно +
( 1 ч. у доски вставляет пропущенные буквы, объясняя орфограммы)
2уч-ся разбирает предложение, выписывает словосочетания)
-Продолжим изучение слов с удвоенными согласными.
Регулятивные УУД:
Актуализируются ранее полученные знания, необходимые для понимания новой темы.
Коммуникативные УУД
строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
III Введение в тему урока и постановка учебной проблемы
Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности
Словарно-орфографическая работа.
На доске: обед, багаж, аллея
-Разделите слова для переноса.
-Какое слово нельзя перенести?
Проблемный вопрос?
-При делении какого слова вы испытываете затруднение?
-Кому известно, как правильно перенести слово с удвоенной согласной?
Подбери слово к определению.
Подъем солнца на востоке. (рассвет)
Объединение людей.(коллектив)
Место для плавания.(бассейн)
Единица измерения массы.(масса)
Помещение для занятий в школе.
Игра с шайбой на льду.(хоккей)
Шестой день недели.(суббота)
Человек, пользующийся услугами транспорта.(пассажир)
-Ребята, что объединяет все эти слова?
(они словарные)
-Какое новое слово вы узнали на уроке? (рассвет)
-Составьте и запишите предложение со словом рассвет
Предположения детей. (делаем вывод)
Учебник с.85
Записывают на доске и в тетрадях(орфограммы подчёркивают).
Рассвет (разбор по составу)
-Почему в этом слове пишутся две одинаковые буквы?
Предположения детей. (делаем вывод)
Учебник с.85
(работа в группах)
Найдите значение (толкование) слова рассвет. Задание в конвертах(работа с предложением)
Личностные результаты:
формирование уважительного отношения друг к другу, к иному мнению.
Коммуникативные УУД:
Формирование собственного мнения и позиции.
Регулятивные УУД:
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
IV.Открытие нового знания
Включить детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.
Образуйте от основ данных слов при помощи суффикс -ник однокоренные существительные
Малина
Осина
Цветы
Записывают образованные слова, разделяя их знаком переноса. Из каких частей состоят основы этих слов?
Малинник
Осинник
Цветник
Регулятивные УУД:
Умение выражать свои мысли, вступать в диалог.
Применять полученные знания на практике.
V Минутка релаксации и отдыха
Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых.
Спросите, не повысив тона:
Что больше, центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
Кто получит низкий балл,
Не придет на школьный бал.
Радиоволна идет сквозь стену,
Мы её поймаем на антенну.
Если есть слова с удвоенными согласными, поднимаем руки вверх и хлопаем два раза.
Личностные результаты:
Положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.
VI Первичное закрепление
Применение нового знания.
Закрепить умение
делить слова для переноса.
Организация и осуществление совместной учебно-познавательной деятельности
Самостоятельная работа Упр.№159
Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте выполненную работу на полях поставьте оценку.
Дети самостоятельно выполняют упр.№179
Взаимопроверка тетрадей (работа в парах).
Регулятивные УУД:
Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.
Коммуникативные УУД:
- помощь и сотрудничество
VIII.Итог
урока.
Рефлексия
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности
-Сегодня я узнал(а)….
-Было интересно…
-Я научился(лась)…
-Урок дал мне для жизни…
-Покажите, на смайликах с каким настроением мы заканчиваем урок.
Отвечают на вопросы.
Личностные результаты:
Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.
IX.Домашнее задание.
Выставление оценок.
Обеспечить каждому учащемуся условия для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения познавательных интересов, потребностей в процессе освоения содержания образования
Задание на карточке по выбору (разноуровневое)
Приложение:
Задание для работы с ноутбуками
Заполни таблицу.
приставка
корень
суффикс
окончание
основа слова
свист
ок
свисток
Подарок, переход, осенний, лиса
Домашнее задание
Запиши слова в 3 группы: СС, ММ, ЛЛ:
Россия, комиссия, программа, коллектив, аллея, пассажир, троллейбус, коллекция, шоссе, трасса, сумма, гамма, касса
грамматика, масса, ссора, рассказ, бриллиант.
Запиши 10 слов с удвоенными согласными, разделяя для переноса.
Составь и запиши текст из 3-4 предложений с удвоенными согласными. Слова с долгими согласными раздели для переноса.