7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе: 'Род имен существительных'

Урок русского языка во 2 классе: 'Род имен существительных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Использование групповой формы работы на уроке способствует развитию самостоятельности учащихся, вызывает интерес к поиску и добыче знаний, способствует сплочению классного коллектива, повышает самооценку ребят, развивает коммуникативные навыки. Разнообразие форм и в
предварительный просмотр материала

Ежова Валентина Николаевна, г. Павлодар СОПШДО №17

Урок русского языка во 2 классе

Тема: «Имя существительное. Род имён существительных»

Цель: закрепление и расширение знаний учащихся об имени существительном.

Задачи:

продолжить формирование представлений об имени существительном как части речи;

акцентировать внимание учащихся на основных признаках имён существительных;

формировать умения работать с различными источниками информации;

развитие умений анализа, синтеза, умений обобщать и делать выводы;

развивать способность учащихся к самоанализу и самооценке;

воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.


Ход урока

1.Мотивационно-целевой этап.

На доске поговорка: Мастер на все руки.

-Кто объяснит значение? (фронтальный опрос)

-Кто из вас хочет сегодня на уроке быть мастером на все руки?

-А что значит быть мастером на все руки на уроке русского языка?

(-быть аккуратным, внимательным, думать, много читать,помогать товарищам, дружно работать в группе)

2.Этап актуализации знаний. Класс делится на 4 группы, учитель использует фишки для деления на группы.

Имя существительное.

-Что вы уже знаете по этой теме?

- Задание группам


1.Подготовьте ответ на вопрос

Что обозначает имя существительное?

Приведите примеры

2.Подготовьте ответ на вопрос

На какие вопросы отвечает имя существительное?

Приведите примеры.

3.Подготовьте ответ на вопрос

Какого рода бывают имена существительные?

Приведите примеры

4.Подготовьте ответ на вопрос

Как изменяются имена существительные?

Приведите примеры

-По одному представителю от групп.

Постараетесь заполнить таблицу (передвигают на доске)

-Хотя сегодня урок обобщения, но в конце урока мы внесём в таблицу дополнения.

3. Процессуально-содержательный этап.

ж.р. м.р

пловец

поэтесса поэт актёр

гостья … гость

певица … певец

пловчиха … задир

актриса … задирун

задира ….. задира


-Кто догадался, какое будет задание?

-Обсудите в группах. Запишите. Выполните взаимопроверку.

-Проверим (по 1 ученику от группы-придвинуть на доске)

-Что можете сказать о существительном Задира? (и в м.р. и в ж.р. одинаково)

Физминутка.

-Ребята. Следующее задание поможет вам самим познакомиться с новым понятием.

Задание группам.

Найди и выпиши существительные общего рода.

Мороз, недотрога, зевака, злость, злюка, плач, плакса.

СПРАВКА Существительные общего рода способны обозначать лицо и мужского и женского пола.

-Докажите, что недотрога, зевака, злюка, плакса - существительные общего рода.

(дети придумывают предложения, при затруднении учитель сам произносит предложения

Ира - недотрога. Коля у нас - недотрога.)

Если обозначает лицо мужского пола. то ведут себя как существительные м.р., а если женского пола, то ведут себя как сущ. ж.р.


4.Оценочно -рефлексивный этап.

-Вернёмся к таблице.

-Какие дополнения внесём? (бывают сущ. общего рода -вписываем в таблицу)

-Кому из вас удалось на уроке быть мастером на все руки? Что вам помогло? Или кто?

-А с какими трудностями столкнулись? Над чем ещё необходимо работать?

На доске смайлики (один улыбается, другой грустный).

-Ребята оцените свою работу: напишите свое имя на стикере и прикрепите к тому смайлику, как вы себя ощущаете в конце урока. Выборочно дети поясняют свой выбор.

-Я доволен своей работой на уроке, потому что …

- Я не доволен своей работой на роке , потому что

-Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал