7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике 'Деление на двузначное число'

Открытый урок по математике 'Деление на двузначное число'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Письменное деление на двузначное число.

Цели урока: О: Познакомить с письменным приёмом деления на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать умение решать задачи изученного вида.

Р: Развивать внимание, память, мышление, умение сравнивать.

В: Воспитывать самостоятельность, ответственность, самоконтроль, чувство долга перед товарищами.

Ход урока:

  1. Организационный момент, сообщение целей урока.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука -

Это математика!

  1. Проверка домашнего задания.

Как решили задачу на движение? Объясните!



I способ

  1. 60 + 70 = 130 (км) - общая скорость.

  2. S = v * t

130 * 4 = 520 (км) - такое расстояние прошли I и II машины вместе.

  1. 520 + 90 = 610 (км)- такое расстояние будет между машинами через 4 ч


II способ

  1. S = v * t

60 * 4 = 240 (км) - такое расстояние прошла I машина.

  1. S = v * t

70 * 4 = 280 (км) - такое расстояние прошла II машина.

  1. 240 + 280 = 520 (км) - такое расстояние прошли I и II машины вместе.

  2. 520 + 90 = 610 (км)- такое расстояние будет между машинами через 4 ч

Ответ: 610 км.



  1. Устный счёт.

  1. Индивидуальная работа по карточкам



- Мы сейчас с вами поработаем устно, а в это время несколько человек будут работать по карточкам (4-5 карточек)

  1. Игра «Цепочка» (Слайд _________ )

  2. «Заполни окошки» (Слайд _________ )





- Тему урока вы узнаете, выполнив это задание. Вычтите из 500 данные числа по очереди. Найдите разности и расположите их в порядке убывания . На доске:

н

246

е

392

и

110

е

1

л

333

д

492

е

261







- Верно, тема урока - ДЕЛЕНИЕ. А чем мы будем заниматься на уроке,

Хотите узнать?


- Для этого нужно выполнить задание на карточках.

( Карточки раздаются каждому ряду, и ученики цепочкой выполняют задания на карточках.)

Карточка №1 (1 ряд)

Запиши число, которое на 1 больше, чем 100 099.

100.100

    Запиши число, которое на 1 меньше, чем 400 000.

    399.999

      Запиши число, которое в 8 раз меньше 24 800.

      3.100

        Запиши число, которое в 100 раз меньше, чем число 100 000.

        100

          Сколько цифр надо для записи числа 4 588 854?

          3

            Найди четвёртую часть от суммы чисел 2 250 и 3 350.

            1400

              Вырази в сутках 360ч.

              15

                8 600кг = …ц

                86



                Карточка №2 (2 ряд)

                1.

                Запиши число, которое на 1 больше, чем 7 899.

                7.900

                2

                Запиши число, которое на 1 меньше, чем 110 000.

                109.999

                3

                Запиши число, которое в 6 раз меньше 24 600.

                4.100

                4

                Запиши число, которое в 1000 раз меньше, чем число 1000.

                1

                5

                Сколько цифр надо для записи числа 8 966 698? (3)

                3

                6

                Напиши число, которое больше наибольшего пятизначного на 1

                100.000

                7

                Вырази в часах 4 260минут

                71

                8

                Найди пятую часть от суммы чисел 2 150 и 2 350

                900

                Карточка №3*



                Вырази величины в нужных величинах:



                7 руб 56 коп=

                коп

                9 кг 275 г=

                г

                2 км 650 м =

                м

                3т 8ц 49кг =

                кг

                5м 7дм 3см =

                см

                5ч 38 мин =

                мин

                Последние ученики кладут карточки на стол учителя. Учитель проверяет и переворачивает карточки на доске.

                П

                РЕШАТЬ

                СМЕКАТЬ

                УГАДЫВАТЬоявляются слова:



                - Теперь вы знаете тему урока, и чем мы сегодня будем заниматься на уроке.

                IV. Работа над новой темой урока. (Слайд __________)

                Распределите выражения на группы 14.238: 7 2.688:32 22.300:300

                (распределяют на группы на интер. доске) 33.210:90 15.828:4 278:62

                1 группа - деление на однозначное число

                2 группа - деление на числа оканчивающиеся нулями

                3 группа - деление на двузначное число


                -На какие числа вы уже умеете делить? (на однозначные и оканчивающиеся нулями)


                Кто же может определить тему нашего сегодняшнего урока?



                На доске - запись: (Слайд ___________)

                «Деление на двузначное число»

                Что мы должны будем усвоить ? (Алгоритм деления)


                Ребята , давайте рассмотрим это на примере


                1. Объяснение нового материала:


                - Посмотрите на пример 492:82

                - Сегодня на уроке мы с вами впервые рассмотрим письменный приём деления, когда делитель не круглое число.

                - Надо разделить 492 на 82.

                - Скажите сами, сколько цифр в частном должно получиться? (Одна, т.к. первое неполное делимое само число)

                - Как вы думаете, как легче найти цифру частного? (Округлить делитель)

                Надо 492 разделить не на 82, а на 80, чтобы легче было найти

                цифру частного. Для этого разделю 49 на 8 получу 6. Это

                пробная цифра, её нельзя сразу записать в частном, сначала

                надо проверить, подходит ли цифра 6. Умножу 82 на 6,

                получится 492, значит цифра 6 подходит. Теперь её можно

                записать в частном.


                Алгоритм деления

                1.Нахожу первое неполное делимое.

                2. Определяю количество цифр в частном.

                3.Определяю первую цифру частного.

                4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного

                4.Нахожу второе неполное делимое.

                5.Определяю вторую цифру частного…..


                V. Физкультминутка.


                VI. Закрепление пройденного материала.



                1. Работа по учебнику с.57

                № 205

                № 206 ( 2 столбика около доски с объяснением,

                а 3 столбик - самостоятельно, 4 столбик - по вариантам)

                (работа в парах - ВЗАИМОПРОВЕРКА)



                1. Решение задачи № 507 с. 57

                В ходе обсуждения задачи на доске появляется таблица: (Слайд ________)



                Норма за 1 день

                Кол-во дней

                Общее число

                ?

                ?, на 12 машин больше

                20 дн

                36 дн

                2800 машин

                ?



                Решает один ученик у доски:

                1)2800:20=140(м) изготавливал завод за 1 день

                2)140+12=152(м) будет изготавливать завод за 1 день

                3)152х36=5472(м)

                Ответ: 5472 машины завод будет выпускать.



                4. Выполнение заданий в рабочей тетради. (Закрепление вычислительных навыков).

                1). № 1 (1) (с. 54) Самостоятельная проверка . Взаимопроверка.

                2) № 2 (.с.54) №220 Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка. Один ученик объясняет решение.



                Или решить пример на порядок действий

                90* (518:74) - 747: 83 +46 =

                VII. Рефлексия



                VIII. Обобщение итог урока.

                - Что нового узнали на уроке?

                Выставление оценок за урок.

                IX. Домашнее задание.

                С. 57 № 208 , № 209



                Алгоритм деления

                1.Нахожу первое неполное делимое.

                2. Определяю количество цифр в частном.

                3.Определяю первую цифру частного.

                4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного

                4.Нахожу второе неполное делимое.

                5.Определяю вторую цифру частного…..

                Алгоритм деления

                1.Нахожу первое неполное делимое.

                2. Определяю количество цифр в частном.

                3.Определяю первую цифру частного.

                4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного

                4.Нахожу второе неполное делимое.

                5.Определяю вторую цифру частного…..

                Алгоритм деления

                1.Нахожу первое неполное делимое.

                2. Определяю количество цифр в частном.

                3.Определяю первую цифру частного.

                4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного

                4.Нахожу второе неполное делимое.

                5.Определяю вторую цифру частного…..

                Алгоритм деления

                1.Нахожу первое неполное делимое.

                2. Определяю количество цифр в частном.

                3.Определяю первую цифру частного.

                4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного

                4.Нахожу второе неполное делимое.

                5.Определяю вторую цифру частного…..





                 
                 
                X

                Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                Кнопки рекомендации:

                загрузить материал