7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией по математике на тему: ' Сложение и вычитание вида 26±2; 26±10. '

Конспект урока с презентацией по математике на тему: ' Сложение и вычитание вида 26±2; 26±10. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект открытого урока по математикеУчитель Ярошева Н.К. Тема: Сложение и вычитание вида 26±2; 26±10.Цель: познакомить учащихся с устными приёмами сложения и вычитания в случаях вида: 26±2; 26±10 и научить их использовать эти приёмы в вычислениях. Познавательные: общеучебные –
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по математике

Учитель Ярошева Н.К.

Тема: Сложение и вычитание вида 26±2; 26±10.

Цель: познакомить учащихся с устными приёмами сложения и вычитания в случаях вида: 26±2; 26±10 и научить их использовать эти приёмы в вычислениях.

Познавательные:

общеучебные - отработка навыков сложения и вычитания в пределах 100;

выполнение арифметических действий в выражениях;

логические - построение рассуждений в форме связи простых суждений.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Личностные: имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования; расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; умеют работать в паре.

Ход урока

  1. Организационная часть.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости!

Меня зовут Ярошева Нина Кузьминична. Я учительница 2 класса. Сегодня мы покажем для вас урок математики.

На уроке у нас гости -

С разных школ учителя.

Поприветствуйте, ребята,

И садитесь неспеша.



Сядьте, станьте ровно.
Все в порядке?
Открывайте-ка тетрадки
И какой сегодня день
Все запишут…
Нам не лень!

II. Эмоциональный настрой.

- Ребята, у вас на партах и конторках лежат фигурки солнышка и тучки. Покажите своё настроение. Если настроение хорошее, покажите солнышко, если нет - тучку.
- Я рада, что у многих хорошее настроение. Его я изображу одним большим солнышком.



Хоровое пение песня «Здравствуй, детство!» (элемент системы В.Ф.Базарного)

3. Мотивация к учебной деятельности

Учитель: А для начала, как всегда «Гимнастика для ума».

- Устный счёт: ( УУД: готовность и способность к саморазвитию;

сформированность мотивации к обучению;

использовать математическую терминологию при выполнении арифметического действия;

характеризовать взаимное расположение фигур на плоскости;

конструировать алгоритм решения логической задачи;

моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;

воспроизводить устные алгоритмы выполнения арифметических действий;

делать выводы на основе анализа предъявленного банка данных;

актуализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств (в том числе с опорой на изученные определения свойства геометрических фигур

1.Кроссворд

2. На каком рисунке больше треугольников - на левом или на правом? (рисунки располагаются на сенсорных крестах)





3. Решите задачу.

Вова ищет друзей, которые спрятались от него. Вдруг он заметил, что из-под забора видны 8 ног. Сколько детей стоит за забором?

4. Игра «Парашютисты».

- Куда должен приземлиться каждый из парашютов? ( находят парашюты с примерами )

3.ЧИСТОПИСАНИЯ:

-Вот вам задание для минутки чистописания:

Два кольца, но без конца,

В середине нет гвоздя,

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь,

Ну, какая цифра Я? (8)

4. АКТУАЛИЗАЦИЯ И ПРОБНОЕ УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ

( УУД : Актуализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств)

- Рассмотрите выражения, которые находятся у нас на экологическом панно ( элемент технологии В.Ф.Базарного) :

6 + 3

6 - 3

26 + 3

26 - 3

6 + 10

10 - 6

26 + 10

26 - 10

5. ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ (УУД: Самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться; прогнозировать результат вычисления)

- Значения, каких выражений вы не сможете еще вычислить?

(дети называют такие выражения, как 26 + 3 26 - 3 26 + 10 26 - 10)

6. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

(УУД :

Готовность и способность к саморазвитию

Сформированность мотивации к обучению

Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения

Формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга

Воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения)


- Сегодня мы узнаем, как выполнить сложение и вычитание вида 26±2; 26±10.

(При рассмотрении каждого примера дети, выкладывая палочки, повторяют способы действия Волка и Зайца. При этом идёт работа в парах.)

Задание № 1 (с. 48).

Пример 1. Учитель ставит учебную задачу: используя цветные палочки, найти способ сложения чисел 26 и 2.

- Рассмотрите первый рисунок на с. 40 учебника и выскажите свои предположения. (В числе 26 - два десятка и шесть единиц, поэтому Волк составил «поезд» из 2 коричневых и 6 белых «вагонов».)

- Составьте такой же «поезд» из своих палочек.

- Объясните, что делает Заяц. (Заяц прицепляет к белым «вагонам» еще 2 белых «вагона», так как надо прибавить 2 единицы.)

- Выполните это действие на своих палочках.

- Что у вас получилось? (Получился «поезд», в котором 2 коричневых и 8 белых «вагонов» (6 + 2 = 8.)

- Какое число обозначает этот поезд? (Он обозначает число 28.)

Учащиеся подводят итог: сумма 26 и 2 есть число, в котором 2 десятка, а единиц 6 и 2, всего 8. Значит, 26 + 2 = 28.

Пример 2, 3, 4 - аналогично.

7. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА

(УУД : Формировать устные и письменные алгоритмы выполнения)

  1. Формирование правила

При сложении чисел к единицам прибавляют единицы, а к десяткам десятки.

При вычитании чисел из единиц вычитают единицы, а из десятков десятки.

2) Прочитайте правила, приведенные на с. 49 учебника.

  1. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ

( УУД: воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения; прогнозировать результат вычисления;

формировать умение слышать, слушать и понимать партнера; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность; распределять роли; взаимно контролировать действия друг друга; сравнить компонент действия с результатом.)



Задание № 2, (с. 49).

Работают в парах; используя цветные палочки, они выполняют сложение и вычитание двузначных чисел.


  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( работа с офтальмотренажером )

Чтобы нам не уставать,

Нужно малость пробежать.

По прямым дорожкам длинным,

Влево - вправо, влево - вправо,

Вверх-вниз, вверх- вниз.

Ох, забот у нас немало:

Пройдем по красному овалу,

По зеленому овалу.

Получается на славу!

Зоркость, чтоб развить немножко,

Пойдем по синей мы дорожке,

Все бегом, бегом, бегом.

  1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ОБРАЗЦУ

(УУД: воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения; самостоятельность мышления)

Задание № 3 (с. 49).

Выполнить самостоятельно без цветных палочек, руководствуясь правилами

  1. ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЙ

(УУД: воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения; сравнивать разные способы вычислений, выбирать удобный; контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами ; моделировать содержащиеся в тексте задачи зависимости ; планировать ход решения задачи ; анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для ее решения ; сравнить компонент действия с результатом; уметь взаимно контролировать действия друг друга)

1. Работа в рабочей тетради №1. Задание № 1 (с. 18).

2. Работа по учебнику. Задание № 12 (с. 51).

- Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос «на 3 больше, чем 8»?

- Как вычислить число, которое меньше числа 10 на 6?

Задание № 13 (с. 52).

а)- Прочитайте первую задачу.

- Что известно? Что необходимо узнать?

- Используя фишки, решите эту задачу.

б)- Прочитайте вторую задачу.

- Сравните эту задачу с первой. Чем они отличаются?

- Что известно в задаче? Что требуется узнать?

- Используя фишки, решите задачу.

Задание № 59.

После выполнения этого задания взаимопроверка

3. Домашнее задание: № 14 (уч.); № 5, 8 (рабоч. тетрадь).

  1. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ

(УУД: Способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения)

1. - я сегодня научился….

- мне понравилось…

-мне это обязательно пригодится…

2. Оцени себя сам:

- я работал сам, быстро и аккуратно;

- я работал медленно, но правильно;

- я не понял, мне помогали;

- я работал, но отвлекался и поэтому у меня не получилось.

Самооценка за урок.

«Всё понятно» - изображение человечка передвигается к знаку «солнце»

«Не всё было понятно» - знак «солнце за тучкой»

«Мало что понял» - знак «тучка».



Мы думали, решали, отвечали

И друг другу помогали.

Поработали отлично,

Будем дружно отдыхать.


- Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал