- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме 'Слова-омонимы' (4 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме 'Слова-омонимы' (4 класс)
Ф. И. О. учителя: Щетинина Елена Васильевна, учитель начальных классов
Предмет: русский язык
Тема урока: «Слова-омонимы»
Тип урока: комбинированный
Используемые технологии: технологи развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний),
современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно - коммуникативные технологии (использование презентации на тему «Слова-омонимы», технология «Педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся).
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: сформировать представление о словах-омонимах, познакомить с термином «омонимы».
Повышенные способности школьников, на которые ориентировано занятие: учить детей наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по значению; наблюдать за использованием слов-омонимов.
Группы формируемых компетенций:
Регулятивные:
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных знаний в учебнике), использовать необходимые средства (учебник, инструменты).
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний: делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи; использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; доносить свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной и письменной речи ( на уровне одного предложения или небольшого текста); добывать новые знания; перерабатывать полученную информацию; делать выводы.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; контролировать действие партнёра
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка, к школе, ориентация на содержательные моменты школьной жизни и принятия образа «хорошего ученика»;
- интерес к новому учебному материалу, способом решения новых учебных задач;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Формы работы: фронтальная (совместное выполнение задания), групповая (помощь однокласснику), индивидуальная ( самостоятельная работа)
Приёмы работы: деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск ).
Методы работы: проблемно - сообщающий.
Цель урока: сформировать навык выделения слов-омонимов в предложениях.
Задачи урока:
- Находить различия между словами-синонимами, словами-антонимами и словами-омонимами.
- Составлять различные предложения со словами- омонимами.
- Находить их в предложениях и в текстах.
Дидактические средства: презентация, учебник.
Узнаем, какие слова называются омонимами? Для чего нужны они в речи?
Будем учиться находить омонимы, подбирать омонимы, правильно употреблять их в речи)
-(Учитель обобщает ответы детей.) На уроке узнаем, какие слова называются омонимами. Будем учиться различать омонимы, узнавать их в тексте.
- Откуда же произошло это слово, кто-нибудь знает
Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока
Цель этапа
Деятельность учителя: содержание работы, приёмы и способы реализации содержания, формы организации
Деятельность обучающихся: самостоятельная работа учащихся
Какие УУД формируются на каждом этапе
1.Организационный этап.
Психологическая установка на урок
-Доброе утро! Я рада вас всех видеть на уроке! Садитесь.
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные:- самоопределяться, настраиваться на урок
2. Минутка чистописания.
Включение учащихся в учебную деятельность
- Откройте тетради, запишите число, классная работа и пропишите букву, которую видите на слайде.
Слайд№1
Дети работают в тетрадях.
3. Мотивация к учебной деятельности
- Сегодня на уроке мы продолжим получать новые знания и закрепим знания, полученные на прошлых уроках.
4. Актуализация знаний
Мотивация к учебной деятельности
- Посмотрите на доску и прочитайте пары слов.
- Что за слова записаны в первой группе?
- Что вы знаете о словах-синонимах?
- Составьте, пожалуйста, свои пары слов-синонимов?
- Прочитайте слова второй группы, что вы знаете об этой группе слов?
- Назовите свои пары слов.
- Прочитайте слова третьей группы, что вы можете сказать об этих словах?
- Кто знает, как называются слова, у которых одинаковое звучание, одинаковое написание, но разное значение?
- Откройте учебник на с. 142 и найдите ответ на поставленный вопрос.
- Назовите свои слова одинаковые по звучанию, написанию, но разные по значению.
Слайд №2
Устные ответы учеников. Ученики работают коллективно, высказывают своё мнение.
(В первой группе записаны слова-синонимы)
(Они близкие по смыслу, но разные по звучанию и написанию)
Учащиеся приводят свои примеры.
(Слова - антонимы противоположные по значению )
Примеры учащихся
(Слова одинаковы по звучанию, написанию, но разные по значению)
Замешательство.
Самостоятельная работа, нахождение ответа на поставленный вопрос.
( Ответы детей)
Регулятивные: высказать свою версию, адекватно воспринимать предложения своих товарищей.
Коммуникативные: учитывать разные мнения, контролировать действия партнера, строить понятные для партнёра высказывания.
Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию из учебника, перерабатывать информацию, доносить свою позицию до других.
5. Первичное усвоение новых знаний
Слайд №3
Работа со слайдом
- Назовите тему урока?
- Цель?
- Составьте, пожалуйста, предложения используя омоним коса в различных значениях.
- Запишите свои составленные предложения.
Проверка. Оцените свои знания
Слова- омонимы.
Познакомиться со словами омонимами, повторить синонимы, антонимы и применять в различных упражнениях и в жизни.
Учащиеся называют свои предложения.
Самооценка. Ученики показывают свой уровень знаний на вертикальных отрезках.(прямых)
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения, ориентация на самоанализ и самоконтроль результата.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.
6. Физминутка
Психологическая разгрузка
Раз - подняться, потянуться.
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Дети чётко выполняют движения.
7.Первичное закрепление
Обеспечения закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы
- Работа с учебником. С142 упр498
- Прочитайте задания в упражнении.
- Что нужно сделать?
- Прочитайте предложения, какова причина двусмысленности?
- Запишите предложения и укажите к каким частям речи относятся проблемные слова.
Проверка
Вывод: слова - омонимы помогает различать ударение.
Самостоятельная работа.
В словах надо поставить ударение.
Познавательные: оформлять свои мысли в устной речи ( на уровне одного предложения), строить речевые высказывания в устной и письменной форме, добывать новые знания, извлекать информацию.
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Определение границ собственного знания и « незнания»
Работа с учебником с. 142-143 упр. 499.
- Прочитайте упражнение.
-На какие формы самостоятельных частей речи похожи выделенные слова?
- Что ещё нужно сделать в упражнении?
Ответы учащихся.
9. Оценки
10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
С. 142-143 в классе разобрали
11. Рефлексия
Самооценка результатов своей деятельности
- Что нового узнали на уроке?
-Что повторяли?
- Что удалось?
- Над чем ещё нужно поработать?
Самооценка.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха в учёбе.