- Учителю
- План-конспект урока обучения чтению в 1 классе по тема: Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р.
План-конспект урока обучения чтению в 1 классе по тема: Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р.
План-конспект урока обучения чтению в 1- А классе
Тема: Согласные звуки [р], [р'], буквы Р, р.
Цель:
- знакомство с согласными звуками [р], [р'] и буквами «Р, р».
</ Задачи:
-
дать характеристику звуков, показать зрительный образ-букву;
-
создать условия для закрепления навыка слогового чтения вслух: хором, парами, индивидуально;
-
способствовать развитию речи, внимания, фонематического слуха; зрительных каналов восприятия
-
составлять схемы предложения и слов;
-
воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые результаты:
Предметные: владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Р, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; различают твердость и мягкость согласных звуков.
Познавательные: представляют информацию в виде схем, извлекают необходимую информацию из текста, иллюстрации, схемы; делают выводы в результате совместной работы,
Коммуникативные: умеют строить речевое высказывание; учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; умеют работать в паре, контролировать друг друга.
Регулятивные: планируют решение учебной задачи; высказывают своё предположение; проговаривают последовательность своих действий на уроке; делают выводы и обобщения.
Личностные: проявляют интерес к учебному труду; определяют правила работы в парах; оценивают себя в соответствии с определённой ситуацией; устанавливают связь между целью деятельности и её результатом.
Формы работы: фронтальная; индивидуальная; парная.
Основное содержание темы, понятия и термины: Согласные звуки [р], [р'], твердые и мягкие, звонкие и глухие; заглавная, строчная, печатная и письменная буквы Р, р; слого-звуковой анализ слова.
Образовательные ресурсы: Картинки с изображением забора и двери.
Ход урока.
1. Организация начала урока
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий,
я надеюсь, что вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.
У нас на уроке сегодня много гостей и они хотят с вами познакомиться.
- Познакомится тот, чьё имя начинается с гласного звука.
- Познакомятся те дети, чьи имена начинаются с согласного мягкого звонкого звука.
- Познакомится тот, чьё имя начинается с согласного твёрдого звонкого звука.
- Познакомятся те дети, чьи имена начинаются с согласного твёрдого глухого
звука.
- Молодцы! Все познакомились с гостями.
- Мы отправляемся в путь по дороге знаний.
- Чему вы хотите научиться? (читать, узнавать новые звуки… мнения детей)
- Для чего мы учимся читать)
Слайд 1 (Кто много читает, тот много знает)
- Урок мы начнем с речевой разминки.
2. Речевая разминка (Фонетическая зарядка.)
-
Дыхательная гимнастика.
Упражнения «Свеча»., "Надуем шар"
-
Артикуляционная разминка.
Упражнения «Губы», «Щёчки».
3. Актуализация знаний учащихся.
1) Я подготовила для нас задание, но ветер все карточки перепутались. Помогите друзьям. Конверт №1. Работа в паре.
К А М Н О У Ы Р И С Л Т
-Можем разделить на 2 группы:
Гласные - а, о, у, и, ы.
Согласные - к, т, с, н, л, р.
Слайд 2 - Проверим на слайде. Почему так разделили? Докажите.
- Какими бывают гласные? (ударными и безударными)
- Каким цветом обозначают гласные на схеме? (красным)
- Какими бывают согласные? (твердыми и мягкими)
- Каким цветом обозначают согласные на схеме? (синим и зеленым)
2) Фонетическая зарядка:
- Как отличить звук от буквы?
(Звук мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим)
- Правильно произнесите звуки:
-как едет мотоцикл -д-р-р-р-р
-как вороны кричат -кар-р-р-р-
-как собаки рычат -р-р-р-р-р
4. Формулирование темы урока
- Какой первый звук вы сейчас произносили?
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?
Слайд 3 - Верно, сегодня мы будем знакомиться с буквой «р».
5. Постановка цели и задач урока учащимися
- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?
Слайд 4
1)Познакомиться с новой буквой.
2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.
3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.
6. Усвоение новых знаний и способов деятельности
1) Выделение твердого и мягкого согласных звуков [р] и [р']
- Прежде чем начать работать проверим, правильно ли вы сидите.
Слайд 5
А) - Отгадайте загадку.
1) Удивительные вещи -
Вместо рук большие клешни.
Под водою он живёт,
Ходит задом наперёд.
(рак)
Слайд 6 (На экране появляется изображение рака.)
- Как вы догадались, что это рак?
- Составим схему слова рак. (Индивидуально в тетрадях )
- Кто хочет поработать у доски. Проверка.
- Произнесите 1 звук, дайте характеристику.
-Что мы доказали, выполнив схему. (звук[ р ]- согласный, твёрдый)
- Почему он согласный?
- Верно, когда мы произносим звук [р], он встречает препятствие.
Б) -Что ещё можем узнать? (может ли быть звук мягким).
- Отгадайте загадку
В колыбельной подвесной
Летом житель спит лесной
Осень пёстрая придёт -
На зубок он попадёт.
(орехи)
Слайд 7 (На экране появляется изображение ореха)
- Составим схему слова орехи . (Индивидуально в тетрадях )
- Кто хочет поработать у доски. Проверка.
- Произнесите 2 звук, дайте характеристику.
Слайд 8.
- Давайте сделаем вывод: звук [р] - согласный, бывает твердым и мягким, а про какое еще свойство мы забыли?
- Нам нужно узнать звук [р] звонкий или глухой?
- Как это можно сделать?
- Закрыли ушки, произнесите звук Р. Что слышите: больше шума или голоса?
- Больше голоса. Значит звук [р] - какой? Верно - звонкий (сонорный).
2) Артикуляция звуков [р] ,[р'].
- Где слышим звуки [р], [р'] в словах? Гладим ладошку , если звук [р'] в словах мягкий, Хлопаем в ладоши, если звук [р] твёрдый.
Рис, росы, рысь, стрекоза, строка ,река, Марат, Рита, парта, рука
3) Знакомство с буквой Р.
Слайд 8.
- Эти 2 звука записываются одной буквой, которая называется согласной буквой ЭР.
3) Физкультминутка.
4) Упражнение со звуками [р] и [р']
- А сейчас немного разомнемся. Прочитаем чистоговорку.
- Произносим четко каждый звук
Ра - ра - ра - начинается игра
Ры - ры - ры - у мальчиков шары
Ро - ро - ро - у нас новое ведро
Ру - ру- ру - продолжаем мы игру
Ре - ре- ре - стоит домик на горе
Ри - ри - ри - на ветвях снегири
Ар - ар - ар - кипит самовар
Ор - ор - ор - созрел красный помидор
Ир - ир - ир - мой папа командир
Слайд 9.
- Язычок наш готов, мы с вами размялись, глубоко вздохнули, начнём читать слоги
4) Чтение слогов с изученными буквами
Слайд 10.
- по рядам
- вместе
5) Чтение слогов со звуками [р] ,[р'].
Слайд 11.
- Читает только первый ряд.
-Читает только второй ряд.
-Читает третий ряд
- Представьте, что это многоэтажный дом, в котором живут слоги. Прочитайте слог, который живёт на третьем этаже ...и т.д.
Игра "катаемся на лифте"
- Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук?
Звук [р] в слогах ра, ро, ру, ры - произносится твердо, а в слоге ри - мягко.
6) Чтение слов
Слайд 12.
- Читаем слова и тренируем своё внимание.
- Проверяю, кто был самым внимательным.
- Прочитайте название дерева. (сосна)
- Прочитайте название рыб. (окуни)
- Сколько в слове слогов? (Сколько гласных букв, столько и слогов).
- Найдите слово, которое состоит из четырёх слогов.
- Молодцы, вы были внимательны.
7) Физкультминутка для глаз
Слайд 13.
- Закрыли глазки, открыли глазки, похлопали ресницами....
8) Чтение слов (с карточек).
- Наш класс - это одна команда, и девиз нашей команды "Один за всех и все - за одного". Мы должны научиться работать в команде, где каждый помогает друг другу. Поэтому следующее задание вам предстоит сделать в парах.
-Вспомним правила работы в парах.
9) Работа с текстом (стр. 65 "Азбука")
- Составить рассказ из предложений.(Каждое предложение даётся на отдельном листочке вразнобой.)
У Иры растут кактусы.
Ира тронула кактус.
Она уколола руку.
У Иры ранка.
-
Дети читают рассказ по очереди друг другу. Первой начинает та группа, которая справилась с работой первой.
Проверка по учебнику
10) Беседа по содержанию текста:
- Как зовут девочку?
- Что растет у Иры?
- Что сделала Ира?
- Что случилось?
- У кого дома растет кактус?
( Смотри учебник стр. 144)
11) Работа со схемой предложения
- Что вы видите на доске? (Схему предложения)
-Почему вы решили, что это предложение?
- Выбери из текста предложение к данной схеме.
Слайд 14.
- Читаем предложение с разной интонацией.
- с интонацией восхищения
- с вопросительной интонацией, выделяя голосом логические ударения
Игра "Живое предложение"
-У Иры на подоконнике растут красивые кактусы.
8. Рефлексия учебной деятельности
- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.
- Что нового вы узнали?
- Чему научились?
-У каждого из вас на столе лежит буква «Р». Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута - закрасьте букву красным карандашом, если не получилось - синим.
(звучит детская песня).
- Давайте посмотрим, что получилось: поднимите свои буквы вверх, и я покажу, в какой цвет раскрасила букву. Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Молодцы!
.
6