7


  • Учителю
  • Урок по иатематике 1 класс «Числа от 1 до 10»

Урок по иатематике 1 класс «Числа от 1 до 10»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В конспекте описывается урок закрепления по математике в 1 классе по теме «Числа от 1 до 10»  в разделе «Нумерация».       Урок построен в игровой форме с требованием ФГОС. Подробно расписаны  учебные задачи на каждый этап урока для учителя и учеников. Отлична представлена
предварительный просмотр материала

МКОУ Рахинская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока математики

на тему:

«Числа от 1 до 10»

в 1 классе

УМК «Школа России»



Автор: Ибрашева Светлана Александровна

Место работы: МКОУ Рахинская СОШ,

Среднеахтубинский район, Волгоградская область

Должность: учитель начальных классов высшей категории

2014 г.


Технологическая карта урока



Тема урока


Числа от 1 до 10.


Цель урока

Задачи


Для учителя

Для учащихся

- закрепление знаний по данной теме.


Образовательные: систематизировать знания детей о составе чисел от 1 до 5, закрепить навыки счёта в пределах 10; повторить состав чисел 2,3, 4, 5; повторить название геометрических фигур; продолжить работу по обучению детей в решении числовых выражений на сложение и вычитание, проверяя и показывая наглядно состав чисел по числовому лучу.

Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через игру; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах, в группах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).

- определяют проблему урока, согласно данной теме и своей системе знаний, обобщают и систематизируют накопленные знания.

Образовательные: закрепляют навыки счёта в пределах 10; повторяют состав чисел 2,3,4,5.; название геометрических фигур; решают числовые выражения на сложение и вычитание, проверяя и показывая наглядно состав чисел по числовому лучу.


Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, составляют рассказ, используя математическую речь; проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать.

Воспитательные: проявляют интерес к предмету через игру; соблюдают культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах, парах (учатся планировать работу, совместно оценивать результат работы).


УУД


Личностные:

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

  • Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.

  • Формировать ЗОЖ.

Регулятивные:

  • Способствовать выполнению пробного учебного действия - поиска задачи.

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  • Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте, в группе.

  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  • Развивать умение работать с разными видами информации.

  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.

  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

  • Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основное содержание урока

Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Решение выражений.

Основные термины и понятия

Цифра, число, числовой луч.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  • Складывают и вычитают однозначные числа.

  • Находят значение числового выражения в одно действие на сложение и вычитание.

  • Правильно употребляют в речи математические понятия.

  • Называют геометрические фигуры.


Личностные: осознают математическое составляющее окружающего мира.

Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывают своё предположение.

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ресурсы: основные







-М.И. Моро, С.И. Волкова, С. В. Степанова . Математика. Учебник для 1-го класса. 1 часть. Стр. 76-77.

М.И. Моро. Математика. Рабочая тетрадь.1 часть. Стр. 27

- компьютер (для учителя);

- проектор;

- экран;

- презентация «Числа от 1 до 10»;

- карточки с числовым лучом


Форма организации учебной деятельности учащихся

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.

Конспект урока по математике в 1 классе

Тема «Нумерация. Числа от 1 до 10 и число 0»

Этапы работы

Содержание этапа

  1. Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.


Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.


Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.


Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные


Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к учению.

- Сегодня на уроке потребуется ваше внимание, поддержка и помощь. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в получении знаний.


Ребята, вы любите слушать интересные истории?

Сегодня на уроке я расскажу вам об очень увлекательном путешествии и при этом мы вспомним всё то, что узнали, чему научились. Садитесь поудобнее и слушайте.

Слайд № 1 ( с музыкой)


Изучение учебного материала


  1. Актуализация опорных знаний.


Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить изученные действия с натуральным рядом чисел от 1 до 10

Цель, которую хочет достичь учитель: организовать актуализацию знаний учащихся, повторение изученного с натурального ряда чисел от 1 до 10: прямой и обратный счет, четные и нечетные числа, смежные числа, увеличить на… уменьшить на.., составление числовых равенств и неравенств, письмо цифр, подвести к формулированию темы урока


Методы: словесный, наглядный, практический.

Регулятивные УУД: определять и принимать учебную задачу


Познательные УУД: самостоятельное выделение темы урока


3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


4.Постановка учебной задачи

Цель: - организует выполнение учащимися пробного учебного действия,

-организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения,

- выявляет место (шаг, операция затруднения)

-фиксирует во внешней речи причину затруднения.

- организует постановку цели урока.


Методы постановки учебной задачи: подводящий к теме диалог.

Форма организации учебной деятельности: парная


Регулятивные УУД: учатся ставить проблему, целеполагание


Коммуникативные УУД: работать в паре.


Личностные УУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Слайд №1. Жил в одном муравейнике маленький Муравьишка. Он был очень любознательный и всегда задавал много вопросов. И вот однажды решил он отправиться в путешествие для того, чтобы посмотреть мир и узнать много нового.

Долго ли коротко он шёл, но только однажды очутился наш герой перед необычными воротами.


(слайд 2)

Прочитайте, что написано сверху ворот.

( Страна «Математика»).


А на воротах какие-то непонятные знаки.

(Нет, мы знаем, что написано на воротах. Это числа и знаки).


Чтобы ворота открылись и Муравьишка попал в необычную страну, нужно назвать все числа и знаки, написанные на воротах. (Учитель не по порядку указкой показывает на числа и знаки, дети отвечают.)


Назовите числа от 1 до 10. Какое число забыли еще назвать. ( число 0)


Как вы думаете, какова тема нашего урока? Какие числа мы будем изучать?

( Числа от 1 до 10 и число 0 ) на доске тема урока


-Молодцы! А сейчас хлопнем в ладоши и скажем все вместе:

Тили-паки, тили-нись

Ворота отворитесь! (клик - Добро пожаловать!)


И наш Муравьишка продолжил свое путешествие.


Слайд 3 Идет Муравьишка, а навстречу ему ползет Улитка.

-Что ты тут делаешь?- спросил он Улитку.

- Я изучаю числа. Это очень интересное занятие. И вот сейчас хочу выполнить одно задание.

Давайте и мы ребята, вместе с нашими героями какую работу выполним? ( Читают: продолжим ряд чисел)

- 1, 3, 5…,… - По какому правилу составлены числа ( нечетные в порядке возрастания, продолжите ряд, покажите карточки: 7 и 9 )

-2,4,6, ( четные в порядке возрастания, 8. 10)

- Покажите соседей числа 3 (2 и 4)

- Покажите соседей числа 8 ( 7 и 8)

- Я задумала число, если к нему +3, то получится 5. Какое число я задумала? (2)

-Увеличьте это число на 2. ( 4)

-Уменьшите 4 на 1. (3)

- Составьте любое равенство.

- Составьте любое неравенство. Убираем карточки


-Слайд 4

- Тут и пчелка подлетела и на землю тихо села.

-Может и мне поможете справиться с заданием?

- А какое задание у пчелки? (вставить пропущенные числа)

Работа в тетради на с. 2 и 7 (27). 4 ученика у доски.

Проверка.

Вывод: -чему учились в этом задании?( вставляли пропущ. числа, письмо цифр)

Пока выполняли задание, наши герои подружились. Муравьишка помахал на прощание Улитке и Пчелке и зашагал дальше, считая свою считалку.


Я - весёлый Муравьишка, (дети шагают)

Раз, два, три. (хлопают в ладоши)

Красота вокруг какая -

Посмотри (разводят в стороны левую, затем правую руку)

Продолжаю я считать (стоят на месте)

Вот четыре, это - пять. (руки в боки поочередно)

Шесть - налево, семь - направо, (наклоны в сторону)

Получилось очень славно. (стоят на месте)

Дальше - восемь, девять, десять.(хлопают)

Мне учиться интересно.(руки вперед поочер.)

Математику учу, ( руки в бок поочередно)

Очень много знать хочу! (шагают)


- По пути Муравьишка встретил и они решили посчитать выражения, работая в паре .


Работа в парах.( 2 ученика у доски)


Проверка. Ученики оценивают работу своих товарищей, определяют затруднения свои и своих товарищей, находят и анализируют ошибки.( состав чисел, сложение и вычитание в пределах 10)


-Были ли у детей ошибки? (Да)

Что недостаточно прочно усвоили дети? (состав чисел)

-Значит проблема знания состава чисел остается? (Да)

-Какую же цель мы поставим на уроке?

- Цель: - отрабатывать знания о составе чисел, а для этого необходимо решать числовые выражения. на сложение и вычитание.

5.Определение действий выхода из затруднения.

Закрепление.


-Цель: организует постановку цели следующего этапа урока, определяет средства.


Методы: частично-поисковый


Форма организации учебной деятельности: групповая.


Личностные УУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, формирование положительной мотивации учения, познавательной активности


Регулятивные УУД: проговаривает последовательность действий.


Коммуникативные УУД: умение слушать, стать на точку зрения другого, умение разрешать конфликты, работать сообща для достижения общей цели.

6.Физминутка


7.Обучающая самостоятельная работа

с проверкой


Цель: организует выполнение самостоятельной работы на закрепление знаний


Познавательные УУД: формулирует вывод на основе сравнения и анализа


Регулятивные УУД: учится вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок


ЛичностныеУУД: формулирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

8.Рефлексия


Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.


.


-Для того чтобы достичь цели урока, какое задание предлагает нам божья коровка?

5-3=1 1+3=5


-Выполняя это задание чему вы будите учиться? ( закреплять состав чисел)


-Где наглядно можно проверить и показать состав чисел?

(на числовом луче)


- Данное задание легче выполнить одному или советуясь с кем то?

- Как организуем работу, чтобы решить поставленную задачу? ( в группах)

- Вспомним правила работы в группе. ( выбрать ведущего. Не ссориться, слушать друг друга, высказывать и доказывать свое мнение, подготовить представителя.)


-Выберите в группе, какое действие вы будите выполнять сложение или вычитание.

-Распределите работу так, чтобы все были заняты, вам помогут памятки.


Работа в группе. ( Раздаю на листках числовой луч каждой группе)


Проверим решение.


Рефлексия групповой работы: -у всех ли мнения совпали? Как приходили к общему мнению? Кто считает, что они работали слаженно, дружно? Кому еще нужно учиться работать в группе?


- Чему вы учились, выполняя это задание?


-Определите план дальнейшей работы.(Хотите ли вы всегда безошибочно решать примеры? всегда хорошо знать состав чисел?

( продолжить отработку знаний состава чисел)

-В награду за плодотворный труд я предлагаю вам двигательную паузу.

- Чему мы сегодня вместе с Мурвьишкой учимся? ( отрабатываем знания состава чисел)

Сказочные герои предлагают нам задания на выбор: ( экран и учебник с. 76. 77)

Определение геометрических фигур: квадрат и круг.

1.с Пчелкой возьмем квадраты и закроем примеры с ответом 4,

  1. .а бабочкой круги с ответом 5.

3.С Мышкой..Поставь знаки, чтобы равенства были верные: 7…2=9 8…1=7

3…2> 4 4…3< 6

-Проверка


-какую цель мы ставили на сегодняшний урок?

-Достигли ли мы цели урока?

-Что нужно сделать еще?

-Считаете ли вы, что полученные знания пригодятся в будущем? ( в магазине сдачи, сколько заплатить и т.д)


_Что вы узнали на уроке?

-Чему научились?


Что было самым трудным?

-Почему? Как исправить затруднения и ошибки?


Шкала оценивания: дистанция.

Встаньте от меня на таком расстоянии насколько вы были старательны и успешны на уроке.


Оценивание работы учителем.


Время нашего путешествия подошло к концу.

Слайд.

-Спасибо за урок!

Резерв: круговые примеры и логические задачи.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал