- Учителю
- Воспитательное мероприятие 'Давайте познакомимся' (1 класс)
Воспитательное мероприятие 'Давайте познакомимся' (1 класс)
Урок-путешествие
«Давайте познакомимся»
Цели урока:
• создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения;
• активизировать эмоциональный фактор обучения;
• развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха
Оборудование: плакаты «1 сентября», «С Днем Знаний», «Первый раз в первый класс!», рисунок «Дерево дружбы», 12 нарисованных листочков, карточки с рисунками школьных предметов и игрушек, 12 паровозиков на альбомных листах, цветные карандаши.
Ход урока
1. Организационный момент.
Дети входят в нарядно украшенный класс.
2. Поздравление.
Знакомство.
- Здравствуйте, ребята! Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз переступили порог своего класса. Похлопайте в ладошки те, у кого сегодня хорошее настроение. (Хлопают)
- Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?
- Вы рады, потому что вы сегодня нарядны и красивы; потому что у вас есть красивый портфель; потому что в вашем портфеле много новых школьных вещей; потому что вы сегодня стали школьниками. (Хлопают)
- А школа рада встретить вас. Она дарит вам памятки. Старайтесь выполнять всё что там написано.
- Людмила Богачёва для школы тоже приготовила подарок. Она прочитает стихотворение. Послушайте.
Здравствуй, школа! Мы с цветами
Входим в светлый первый класс,
И осенними глазаста
Смотрит солнышко на нас.
Поднимать мы будем руки,
Без запинки отвечать.
Смело грызть гранит науки
И пятерки получать!
- Дорогие мои первоклассники! С сегодняшнего дня вы уже не просто девочки и мальчики, вы теперь будете носить почетное звание-ученик. Очень хочется, чтобы этот день навсегда оставил в вашей памяти только добрые и светлые воспоминания. Посмотрите еще раз друг на друга. Все вы одноклассники. Это наш классный коллектив, в котором будут жить и учиться 12 человек. Я надеюсь, что все четыре года проживем с вами дружной, крепкой семьей, в которой не будет глупых ссор, обид, ненужных слез. Пусть рядом с нами всегда идут здоровье, удача в делах, нашими спутниками будут справедливость, порядочность, доброта, умение всегда прийти на помощь друг другу. А первым шагом к дружной доброй семье станет знакомство. Поможет нам в этом «Дерево дружбы».
(На доске рисунок большого дерева. Рядом вырезанные листочки с именами детей, учителя).
- Растет это дерево в нашем классе не первый год. На нем зеленели листочки дружбы тех ребят, которые учатся в 9 «А» классе, и в 5 «А» классе. А теперь ваша очередь растить это дерево. У каждого из нас на дереве будет свой листочек. Зеленеть он будет только в том случае, если вы не будете нарушать законы дружбы.
- А вы знаете эти законы? Желать друг другу только добра, приходить на помощь в трудные минуты, вместе переживать и радости и неприятности, не обижать одноклассников ни словом, ни делом. Давайте познакомимся поближе, назовем свое имя, расскажем друг другу о себе что-то важное. Сначала я расскажу о себе.
Меня зовут Марина Алексеевна. Я - ваш учитель, работаю в этой школе 26 лет. За эти годы приняла в 1 класс и выпустила 226 учеников. Среди них есть моряки, учителя, юристы, инженеры и даже артисты. Я постараюсь и вас учить так, чтобы вы смогли стать умными, добрыми, счастливыми людьми.
(Прикрепляю свой листочек на «Дерево дружбы»).
- А тепегь каждый из вас, мои дорогие первоклассники, назовет свое имя и расскажет о себе.
(Каждый ребенок находит листочек со своим именем, рассказывает о себе и закрепляет его в том месте на дереве, которое ему нравится)
-
Путешествие
- Вот мы с вами и познакомились и теперь всей нашей дружной семьей, 1 «А» классом, двинемся дальше в глубину школьной жизни.
- Кто из вас, ребята, знает, зачем вы пришли в школу?
- Конечно, учиться.
Есть в году различные праздники.
И сегодня праздник у вас.
В первый раз пришли первоклассники В свой приветливый школьный класс.
- Это волшебная комната. Здесь вы будете каждый день получать подарки. Но это не конфеты и игрушки, это знания. Каждый день вы будете узнавать что-то новое и интересное, будете становиться умнее. Поход за знаньями будет не такой легкий. Я желаю вам быть трудолюбивыми, внимательными, старательными, честными, добрыми. И тогда у вас все получится.
Далеко-далеко, за полями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Мы будем с вами вместе путешествовать 4 зимы, 4 весны, 4 осени, 816 дней, проведем 32 тысячи уроков.
Страна называется - СТРАНА ЗНАНИЙ.
- Уже завтра мы отправимся в эту Страну Знаний. И я вам уже говорила сегодня, чтобы преодолеть все трудности на нашем пути, мы должны научиться дружить, всегда и во всем помогать друг другу, делать все сообща. Я предлагаю сейчас совершить небольшое веселое путешествие и проверить, готовы ли мы отправляться в Страну Знаний.
- Отгадайте, ребята, на чём мы отправимся путешествовать?
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок, (поезд)
Мы отправляемся путешествовать на этом замечательном паровозике и в вагончиках, которые лежат у вас на партах.
1 ОСТАНОВКА - полянка Сказок, (смолкает музыка)
Узнайте сказочных героев и вспомните, из каких они сказок.
Я желаю от души
Вам здоровья, малыши.
Чтоб прививок не боялись
Ежедневно закалялись
Чтоб не мучил вас бронхит
Добрый доктор ….(Айболит)
Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт, шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать
Книжки добрые любить
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище .... (Буратино)
Пусть вам учебный год
Только гадости принесет
Получайте только двойки
Очень редко можно - тройки
Бейте окна у витрины
Не ходите в магазины
Проводите больше драк
Привет, Старуха …. (Шапокляк)
Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
Но лисице на зубок все ж попался .... ("Колобок")
Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. ("Волк и семеро козлят ")
Вымолвил словечко - покатилась печка.
Прямо из деревни к царю, да царевне,
И за что - не знаю - повезло лентяю? ("По щучьему велению ")
А дорога далека,
И корзина не легка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. ("Маша и Медведь")
Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться.
Очень вкусная вода в ямке из копытца. ("Сестрица Аленушка и братец Иванушка ")
Красная девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка).
ФИЗМИНУТКА Станция «Кричалка».
- Молодцы! А чтобы нам в путешествии не было скучно - отдохнем с веселой кричалкой.
Я буду спрашивать, а вы, ребята, если согласны отвечайте: "Это я, это я, это все мои друзья!". Если не согласны - топайте ногами.
Кто ватагою весёлой Бодро так шагает в школу?
Кто из вас хранить в порядке Будет школьные тетрадки?
Кто из вас хочу узнать Будет на уроках спать?
Кто из вас не ходит хмурый Любит спорт и физкультуру?
Кто из вас хочу узнать Любит петь и танцевать?
Мы попали с вами в лес Грамотеев.
Шесть веселых медвежат За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди? (5)
У пенечков два грибочка И под елкой три.
С колько будет всех грибочков?
Ну-ка всем скажи? (5)
С колько ушей у трех мышей? (6)
Сколько лап у двух медвежат? (4)
Росла одна елочка, на ней - восемь ветвей. На каждой - по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке? (На елочке апельсины не растут)
Жители этого леса приготовили вам игру. Но одно условие. В игру играет тот, кто хорошо знает буквы.
Дети читают написанные на доске слова МАМА ШКОЛА РОДИНА УЧЕНИК
Незаметно мы с вами оказались на берегу Пиратов.
Кто такие пираты?
Пираты нам оставили на берегу вот сколько награбленных вещей (картинки с изображением школьных принадлежностей и игрушек). Давайте разберемся и наведем порядок.
Надо повесить на доску картинки, где изображены только те предметы, которые нужны для учебы и которые вы завтра принесете в портфеле в школу.
-Молодцы, знаете, что нужно класть в портфель. Хорошо справились с этим заданием. Внимание! Впереди - дорожка Испытаний.
- А теперь дружно ответьте на мои вопросы:
• Сколько солнышек на небе? (1)
• Сколько огоньков у светофора? (3)
• Сколько пальчиков у перчатки? (5)
• Сколько колес у машины? (4)
• С колько цветов у радуги? (7)
• С колько детей в школе? (много)
• Что шире: река или ручей? (река)
• Кто выше: бегемот или жираф? (жираф)
• Кто старше: ты или папа? (папа)
Молодцы! Вы хорошо справились с этим испытанием
- Отправляемся путешествовать дальше и приближаемся к островку Дружбы. Это самый важный остров в нашей стране.
Помогайте друг другу всегда.
Подставляйте товарищам плечи.
Чтоб жилось б этом классе нам легче,
Помогайте друг другу всегда.
- А задание на этом острове такое: дружно, хором продолжить стихотворение:
1. Сегодня встретил в школе вас
Ваш просторный, светлый ….(класс)
2. Быть должны всегда в порядке
Ваши школьные ….(тетрадки)
3. Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе ....(пять)
4. Улыбайся, будь добрей.
И найдешь себе ….(друзей)
Важно найти себе в жизни друга, который всегда и во всём тебе будет помогать. Возможно такой друг вам встретится в нашем классе.
-Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями в нашем путешествии, я вижу, уже подружились. Наше путешествие сегодня подходит к концу. И на память о сегодняшнем дне я прошу вас придвинуть к себе вагончики, на них попробуйте каждый написать свое имя и нарисовать в одном из окошечек вагончика себя, с тем настроением с каким вы сегодня путешествовали.