- Учителю
- Конспект урока по математике в 1 классе на тему Геометрические фигуры. Сравнение фигур по цвету, форме, размеру.
Конспект урока по математике в 1 классе на тему Геометрические фигуры. Сравнение фигур по цвету, форме, размеру.
Тема. Геометрические фигуры. Сравнение фигур по цвету, форме, размеру.
Цель: уточнить представление детей о геометрических фигурах, учить сравнивать фигуры по цвету, форме, размеру; развивать умения находить геометрические фигуры в окружающем мире; совершенствовать навыки устного счета; развивать умственные способности учеников, творческие способности; воспитывать любовь к своей семье; помочь детям понять, какие ценности являются фундаментом полноценной семьи; воспитывать аккуратность при выполнении практической работы; формировать языковую, коммуникативную компетентности, учить детей слушать и уважать друг друга.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, раздаточный материал: карточки с заданиями для работы в парах, геометрический материал (Танграм), альбомные листы, карандаши.
Тип урока :урок использования знаний, умений и навыков.
Ход урока:
I Организация класса. Рефлексия.
Слайд №2
II Мотивация учебной деятельности.
-Я думаю, что каждый из вас хочет, чтобы его жизнь была счастливой, яркой, интересной. Ведь так?
- А что необходимо вам, чтобы ваша жизнь была счастливой? (Дружба, здоровье, любовь, семья)
III Объявление темы и цели урока.
-Сегодня мы познакомимся с одной счастливой семьей, которая откроет нам свою тайну счастья. А еще повторим формы плоских геометрических фигур, потому что всем интересно, как вы умеете сравнивать фигуры по цвету, по форме, по размеру. Для этого нам нужно отправиться в одну страну…
-
Путешествие в страну Геометрию.
- А чтобы узнать, в какую страну вы отправитесь, необходимо расставить числа в порядке убывания. Запишите в тетрадь.
Слайд №3
-Что изучает Геометрия?
IV Основная часть урока. Применение знаний, умений и навыков
-
Знакомство с геометрической семьей.
Слайд №4
- Жил - был Квадрат. Была у него жена Трапеция и пятеро детей: два квадрата, две маленькие трапеции и треугольник. Квадрат и Трапеция очень гордились своими детьми.
-
Сколько фигур?
-
Каллиграфическая минутка.
Слайд №5
Слайд №6
-
Какая фигура стоит на 5 месте?
-
Какая фигура стоит между двумя желтыми квадратами?
-
Какая фигура - слева от красного квадрата?
-
Какой вопрос можете еще задать? ( Какая фигура лишняя и почему?)
-
Каким одним словом мы можем назвать фигуры?
-
Знакомство с «родственниками» фигур.
-Была у нашей геометрической семьи многочисленная родня. Вы их узнали? Слайд №7
-
Назовите фигуры. ( Овал, круг, ромб, параллелограмм, прямоугольник, треугольник)
-
Назовите номера фигур одинаковых по форме, цвету, размеру.
-
В гостях у геометрических фигур.
Слайд №8
- Каждая семья мечтает о большом, уютном, красивом доме. Сегодня наши герои приглашают нас к себе в гости.
-
Сколько и каких фигур вы видите?
-
Работа над задачей.
Квадратов -4, треугольников -3.
-
Составьте вопрос задачи, чтобы задача решалась сложением.
5+1=6(мн.) - запись в тетради
Ответ: 6 мн.
-
На какие группы (по каким признакам) можно разбить фигуры? (по форме, цвету, размеру).
-
По цвету - какие? (желтые, зеленые, красные, синие.)
-
По размеру? (большие и маленькие)
-
По форме? (квадраты, треугольники, круги, трапеции)
Физкультминутка для глаз Слайд №9
-
Спор Треугольника и Квадрата.
- Я расскажу вам сейчас историю, которая произошла с нашим Треугольником и Квадратом.
Жили - были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший - квадратный
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
« Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: « Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но Квадрат ответил: « Брат!
Я же старший, я - Квадрат!»
И сказал еще нежней:
« Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя сказал: « Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился, был квадратом,
А проснешься без углов
Практическая работа.
-Что сделал младший брат? (Срезал углы.)
-У вас на столе лежат квадраты. Загните у них углы. Какая фигура получилась?
-Посчитайте, сколько углов получилось? (Восемь.)
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он, нет Квадрата.
Онемел, стоял без слов...
Вот так месть!
Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
-Какое название можно дать этой фигуре? (Восьмиугольник.)
-От чего же зависит название многоугольника?
-
Беседа.
- Что можете сказать о Треугольнике?
-Что вы посоветуете Треугольнику, как ему помочь стать добрее? (Спеть добрую песенку….) Слайд №10
-
Работа по вариантам.
-- Наши фигуры очень любят приглашать в гости друзей. Кто же к ним пожаловал?
Слайд №11
Слайд №12
V.Динамическая пауза.
Слайд №13
Мы считали, мы писали,
О фигурах речь вели,
И немножко все устали.
Физминутка нам нужна,
Физминутка нам важна.
Все углы мы сосчитаем,
Про фигуры все узнаем.
- Хлопните в ладоши столько раз, сколько у треугольника углов, присядьте столько раз, сколько у трапеции сторон, подпрыгните на правой ноге столько раз, сколько у параллелепипеда вершин, на левой столько - сколько сторон у круга.
-
Работа в сменных парах.
Слайд №14
-Папа - Квадрат и мама - Трапеция со своими детьми забывали обо всех заботах взрослой жизни. Они весело и интересно проводили своё свободное время. Например, очень любили путешествовать. Сегодня они тоже собираются в путешествие, а мы с ними. Путешествуем и наблюдаем. Все предметы окружающего мира имеют определенную форму. Будьте внимательны, назовите объекты природы, имеющие круглую, овальную, треугольную форму.
Слайд №15
-
Игра « Прятки».
Слайд №16
-Сегодня в прятки с нами играют объекты природы круглой и овальной формы. (Учитель загадывает загадки, а ученики рисуют отгадки, используя листы с геометрическими фигурами.)
Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит?
Солнце
В воде она живет.
Нет клюва, а клюет. Рыба
-
Творческая работа в парах. Работа с Танграмом.
Слайд №17
- Семья Трапеции и Квадрата очень бы хотели, что бы не только у них, но и у всех жителей страны Геометрии были красивые дома.
-Я уверена: если бы вы были волшебниками, то были бы только добрыми. А добрые волшебники дарят добрые подарки. Сделаем такой подарок нашим героям. При помощи Танграма построим дома.
VI Рефлексия. Итог урока.
-
Незаконченное предложение.
На уроке мне понравилось больше всего ……
-Сегодня мы говорили о счастливой семье из страны Геометрии. Всё у них есть: и много детей, и большой уютный дом, и много родственников и друзей, они интересно проводят свое свободное время.
-А какие еще секреты счастливой семьи вы знаете?
(Понимание, забота, поддержка, помощь, уважение, любовь.)
-А мы с вами семья? Я дарю вам свою любовь, частичку своего сердца.
( Учитель вручает сердечки из красной бумаги)
- Просигнализируйте, понравился ли вам урок смайликами.