7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по литературному чтению 'А. С. Пушкин Зимнее утро (УМК 'Планета знаний', 3 класс)

Технологическая карта урока по литературному чтению 'А. С. Пушкин Зимнее утро (УМК 'Планета знаний', 3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия № 8 города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район Краснодарского края



Урок по литературному чтению

в 3 классе

УМК «Планета знаний»

(с использование упражнений опорно-двигательного аппарата)



Тема урока:



Автор урока: Кондратенко Надежда Константиновна

учитель начальных классов


Технологическая карта урока

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 3

УМК «Планета знаний»

Тема урока: А.С. Пушкин «Зимнее утро»

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления знаний

Цель: содействовать формированию умения сопоставлять картины природы, созданные писателем и увиденные в жизни.


Задачи:

- Продолжить знакомство с творчеством А.С. Пушкина.

- Прививать любовь к поэзии.


Планируемые результаты:

Предметные умения (учебно-языковые и речевые умения):

выявляют смысл слова в лирическом произведении; выразительно читают стихотворение; выделяют в тексте нужные фрагменты; привлекают жизненный опыт при анализе художественного произведения; рассказывают о наблюдениях за явлениями внешнего мира, передают свои переживания; выделяют рифмы в тексте стихотворения.

Личностные УУД:
умеют соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями; эстетически относятся к собственным переживаниям, вызванным восприятием природы; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия.

Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации, проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
умеют использовать речь для регуляции своего действия;

воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения; сотрудничают с одноклассниками, аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнера, вырабатывают общую позицию.

Регулятивные УУД:
планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; высказывают свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.

Методы: словесный, наглядный, проблемно-диалогический, частично-поисковый, практический.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в группах, работа в парах.

Оборудование: - презентация к уроку; портрет А.С. Пушкина; аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года. Зима»; снежинки для рефлексии


Этап урока

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности.

Проверка домашнего задания.

- Мы начинаем урок литературного чтения. Подарите друг другу улыбки. Пошлите мысленно самые добрые пожелания самому себе. Какое у вас настроение?

Работа с пословицей

- Нашу сегодняшнюю встречу я хотела бы начать с высказывания А.С. Пушкина «Чтение - вот лучшее учение!»

- Как вы её понимаете?

- Книга заставляет нас задуматься о добре и зле, из книг узнаём новое, книги учат честности, справедливости, любви к природе, животным».

- Над чем сегодня заставит задуматься книга, мы и узнаем.

Слайд 1.

Настраивает на работу на уроке.

Читают высказывание, отвечают на вопросы учителя.


Коммуникативные:

- выражать в речи свои мысли и действия.

2.

Актуализация знаний.


Подготовка к восприятию

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрыла серебром.

-Кто это?

- Зима.

-Произнесите это слово медленно, по звукам. Какие чувства у вас возникли?

-Какие слова вы можете назвать, чтобы охарактеризовать это время года?

- Волшебница, кудесница, красавица, метелица, вьюжная, морозная и т.д.

-Хотите понаблюдать за красотой зимы на уроке?


Прослушивание музыкального фрагмента П.И. Чайковского «Времена года. Зима»

Слайд 2.

- Что вы представили, слушая музыкальный фрагмент?

-Зиму. Вьюгу. Тихо падающий снег…

- С помощью чего композитор помог нам почувствовать зиму?

- С помощью звуков.

- Сможем ли мы почувствовать зиму, изображенную каждым из вас?

Читает стихотворение о зиме.

Слушают стихотворение, которое читает учитель, отвечают на вопросы.

После прослушивания музыкального фрагмента, рассказывают, что представили.


Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.


Коммуникативные:

- выражать в речи свои мысли и действия.


Регулятивные:

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.


Личностные:

- уважение к мыслям и настроениям другого человека.


3.

Постановка проблемы. Определение темы урока.

Упражнение «Словесное рисование».

-Опишите то, что вы видите на картине.

Слайды 3,4,5.

- Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? (О зимнем утре)

- Кто является автором этого стихотворения? (А.С. Пушкин)

- Значит, тема урока … (Зимнее утро)

- Как вы думаете, о чем нам может рассказать автор стихотворения «Зимнее утро»? (Ответы детей)

- Сможем ли мы почувствовать зиму, изображенную художником слова?

- О чем же это стихотворение мы узнаем после физкультминутки.




Подводит детей к определению темы урока.



Помогает в постановке целей урока.

Называют фамилию писателя.



Слушают рассказ подготовленного ученика о творчестве

А. С. Пушкина



Определяют название стихотворения.

По опорным словам ставят цели урока.

Познавательные:

- высказывать предположения;

- обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные:

- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи; - находить в тексте информацию, необходимую для ее решения. Регулятивные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

4.

Физминутка с использованием упражнений опорно-двигательного аппарата

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

-Как интересно нам зимой! (руки вверху над головой, хлопки).

-На санках едем мы гурьбой, (приседания).

-Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)

-Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

- Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (руки вверху над головой, хлопки).


Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем приседаем,
Никогда не замерзаем.

- Какой была зима в нашей разминке?

- Весёлой, озорной.

- А сейчас послушаем стихотворение А.С. Пушкина и подумаем, какое утро он видел.

Проводит физминутку с использованием стихотворения на зимнюю тему

Повторяют стихотворении и показывают движения.


5.

Изучение нового материала.


1. Знакомство с текстом стихотворения

(видеоролик «Зимнее утро»)

Слайд 6.


2. Обсуждение прочитанного и работа с текстом

- Какие чувства вызывает у вас это произведение?

- Из каких картин складывается поэтический образ зимы в этом стихотворении?

3. Самостоятельное чтение.

- Прочитайте стихотворение самостоятельно в полголоса.

4. Анализ стихотворения.

- Прочитайте красивые, на ваш взгляд, строчки.

- Это стихотворение делится на части - строфы. Сколько строф в этом стихотворении? (5)

- Прочитайте первую часть про себя.

- О чем говорится в ней?

- Как герой обращается к своей собеседнице? (Друг прелестный, красавица, звезда севера)

- Прочитайте вторую часть жужжащим чтением.

- Каким настроением она окрашена? (Печальное, тревожное)

- Докажите словами из текста? (Вьюга злилась, Тучи мрачные, Печальная сидела)

- Прочитайте третью часть. (Желающий)

- О чем говорится в этой части? (Предстает картина природы красивая)

- Прочитайте оставшиеся части стихотворения. (по желанию)

- Что можете сказать о настроении героя? (Мечтательное, восторженное)

- Одинаковым ли тоном вы будете читать все стихотворение? Почему?

(Нет. В стихотворении часто меняется настроение автора.)

- Резкая смена настроения и картин в произведении называется антитезой, или противопоставлением.

- Как вы думаете, почему поэт использует этот прием? (Для яркости образа, для большой силы выражения)

Организует проверку первичного восприятия стихотворения.

Прослушивают стихотворение в исполнении профессионального актёра.


Высказывают собственные мнения.



Составляют партитуру чувств.

Личностные:

- уважение к мыслям и настроениям другого человека.

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

- проводить сравнение и классификацию;

- устанавливать аналогии;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

- принимать участие в работе парами и группами.

6.

Физминутка с использованием упражнений опорно-двигательного аппарата


Динамическая пауза «Зима». Предназначена для снятия напряжения и усталости. Под весёлую детскую песню ребятам предлагается повторить движения зимних анимашек. Слайды меняются автоматически.

1. Прыжки.

2. Приседания.

3. Ходьба на носочках.

4. Поднимание-опускание рук.

5. Прыжки - ноги врозь, хлопок над головой.

6. Ходьба со взмахами руками.

7. Поворот туловища вправо-влево.

8. Прыжки.

9. Поднимание-опускание плеч.

10. Наклоны головы вперёд-назад.


Выполняют упражнения вместе с анимационными сказочными героями.


7.

Самостоятельное применений полученных знаний.


Выразительное чтение стихотворения

- Мы с вами составили партитуру чувств.

- (В группах) Прочитаем выразительно, стараясь передать чувства, выразить своё отношение к прочитанному.

- Удалось ли почувствовать зимнее утро, изображённое А.С. Пушкиным?

- (В парах) С помощью каких приёмов?

- Сравнение, олицетворение.



Каждая группа читает выразительно по одной строфе, передавая настроение.


Определяют приёмы выразительности речи, которые использовал автор.


Познавательные:

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; - уметь делать выводы в результате совместной работы.

Регулятивные:

- оценивать уровень владения тем или иным учебным действием;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Коммуникативные:

- учиться выполнять различные роли в группе.

8.

Рефлексия

-Ребята, чему на уроке вы удивились? Что узнали нового?

- А что бы вы сказали о Пушкине - поэте, после сегодняшнего урока?

- Что вы открыли для себя в его стихах?

- Хочется ли вам еще прочитать другие стихотворения о зиме А.С. Пушкина?

- Свой вывод по уроку я предлагаю вам оформить в виде синквейна.

Составьте синквейн по теме: «Зимнее утро»

Слайд 7.

Прикрепите на зимнюю картину

Белую снежинку, если вы довольны своей работой на уроке.

Голубую снежинку - хорошо потрудился, но были допущены неточности.
Синюю снежинку - надо еще постараться.

Слайд 8.


Отвечают на вопросы учителя

Личностные:

Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи. Соотносить результат действия с поставленной целью.


Коммуникативные:

Аргументировать свою позицию.

1




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал