- Учителю
- Технологическая карта урока ОПК 'Православное учение о человеке'
Технологическая карта урока ОПК 'Православное учение о человеке'
Технологическая карта урока по ОРКСЭ
Тема, дата
«Православное учение о человеке»,23 апреля 2015 года.
Тип урока
Урок первичного предъявления новых знаний.
Дидактическая задача
Организовать деятельность учащихся, направленную на осмысление христианского представления о человеке: душе человека как его сущности, на раскрытие понятий «Душа», « Образ божий в человеке», «Болезнь души».
Задачи урока:
-
Личностные
Формирование уважительного отношения к иному мнению
-
Метапредметные
Формирование:
- познавательные
- умения находить информацию в разных источниках ( учебник, аудио фрагмент, фрагмент фильма)
- регулятивные
- умения осуществлять контроль и взаимоконтроль при выполнении учебных задач
- коммуникативные
- умения распределять обязанности и договариваться о распределении ролей при работе в группе
3. Предметные
- получить новые знания о человеке с точки зрения православной антропологии
Этапы урока
Характеристики деятельности учителя
Характеристики деятельности учащегося
Формируемые УУД на каждом этапе
Организационный момент
Проверка готовности учащихся
Проверяют готовность своего рабочего места
Регулятивные
Самоконтроль и взаимоконтроль
Проверка домашнего задания
Предлагает разгадать кроссворд
Разгадывают кроссворд
Регулятивные
самоконтроль
Актуализация опорных знаний
Предлагает разгадать загадку
Разгадывают загадку
Регулятивные
Высказывать своё предположение
Постановка цели урока
Подводит детей к формулированию темы и цели урока.
Формулируют тему и цели урока.
Регулятивные :
Целеполагание
Коммуникативные:
Умение высказывать свою точку зрения.
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Предлагает прочитать текст учебника (с.32),
выполнить задание в тетради, просмотреть фрагмент фильма
Знакомятся с учебным материалом, выполняют задание в тетради, обсуждают фрагмент фильма, выполняют работу по карточкам
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные:
Контроль и взаимоконтроль
Коммуникативные:
Умение договариваться о распределении обязанностей при работе в группе
Применение новых знаний в условиях выполнения нового задания
Предлагает обсудить поступки Кая и Герды в сказке «Снежная королева»
Слушают аудио фрагмент сказки «Снежная королева», отвечают на вопросы, предложенные учителем
Познавательные:
Поиск необходимой информации
Регулятивные:
Оценка своей деятельности
Итоги урока
Предлагает оценить результаты урока
Делают выводы по уроку, оценивают свою деятельность
Личностные:
Смыслообразование и самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
Регулятивные
Оценка деятельности на уроке