- Учителю
- Открытый урок по литературному чтению М. Пляцковского 'Урок дружбы'
Открытый урок по литературному чтению М. Пляцковского 'Урок дружбы'
Тема урока: «Урок дружбы» М. Пляцковский
Цель урока: познакомить учащихся с произведением «Урок дружбы» М. Пляцковского; раскрыть содержание произведения.
Образовательные задачи
-
познакомить учащихся с произведением «Урок дружбы» М. Пляцковского;
-
раскрыть с учащимися содержание произведения;
-
отрабатывать навык правильного, осознанного, беглого чтения;
Воспитательные задачи: способствовать формированию нравственно - этических представлений (вежливость, дружба, честность);
Коррекционно - развивающие задачи
-
способствовать развитию творческого воображения;
-
развивать устную разговорную речь;
-
корригировать процесс устойчивости внимания.
-
корригировать процесс абстрактного мышления.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
1. Организация начала урока
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!
- Ребята, давайте проверим все ли готово у нас к уроку? ( Книга для чтения, тетрадь, дневник, ручка, простой карандаш)
- В начале урока я всем пожелала доброго настроения, а теперь вы пожелайте хорошего настроения друг другу: повернитесь друг к другу лицом и подарите свою улыбку соседу.
- Нас ждет сегодня знакомство с новым произведением, а также много интересного.
-
Проверка домашнего задания
Выставка рисунков : « Мой лучший друг» + краткое описание.
-
Актуализация знаний
Ассоциации к слову «друг» ( составление кластера).
- Что такое дружба?
- У Сергея было задание из любого источника знать, что такое «дружба».
Дружба - бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.
- Кого можно считать другом?
Настоящим верным другом можно считать только того человека, который не бросил тебя в беде, поддержал в трудной ситуации.
4. Сообщение темы урока.
Много сказок, много рассказов написано о дружбе.
- Сегодня я хочу вас познакомить с одним рассказом, который написал детский писатель Михаил Пляцковский.
Биография + портрет.
Михаил Спартакович Пляцковский родился 2 ноября 1935 г. в Енакиево ( Донецкая область).
Окончил Литературный институт им.Горького (1961). Ещё в студенческие годы начал сочинять песни - и стихи, и мелодии. Первая профессиональная песня "Марш космонавтов" была написана в 1961 г. с С.Заславским.
Много песен поэт написал для детей "Улыбка", "Вместе весело шагать", "Детства последний звонок", "Конопатая девчонка", "Девчонка из квартиры 45"...
Пляцковский автор нескольких поэтических сборников, музыкальных комедий.
В 1986 г. поэт стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Умер Михаил Спартакович 26 января 1991 года.
Название произведения вы попробуете расшифровать. Она состоит из двух слов.
Первое слово трактуется в словаре так:
Учебный час или иной промежуток времени, установленный для проведения учебного занятия-… Ученики:
Урок ( на доске прикрепляется слово урок)
Учитель:
Верно. Значение второго слово таково:
Отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов - …
Ученики:
Дружба.
Учитель:
Правильно. А теперь соедините название этих двух слов и получите название произведения.
Ученики:
Урок дружбы (прикрепляется слово дружба)
Но прежде, чем мы начнем изучать произведение, попробуем предположить, о чем оно?
2. Чтение сказки с заданием. ( читает учитель)
Учитель: А сейчас вы послушаете произведение и потом расскажете о своем впечатлении.
5. Первичная проверка восприятия
- Понравилось произведение? Чем оно вам понравилось?
- Кто являются главными героями сказки? ( воробьи Чик и Чирик)
- Кто из героев вам понравился и почему?
- Как вы можете охарактеризовать героев? Какие они? (ответы детей)
Физминутка
Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди
6.Повторное чтение. Отработка беглости чтения.
- А теперь мы прочитаем эту сказку.
- Кто из 2-х воробьев - настоящий друг и почему?
- Прочитайте последние две строчки. О каком уроке дружбы говорил Чик?
- Исправился ли Чик?
- Из каких слов это видно?
Настоящие друзья все должны делить пополам. Радует то, что Чик смог осознать свой неправильный поступок и поблагодарил за это настоящего друга.
Работа с пословицами
Работа в парах.
Получают конверты с разрезанными на слова пословицами.
- Соберите пословицу и прочтите. Как вы её понимаете?
Старый друг лучше … новых двух.
Не имей сто рублей, …а имей сто друзей.
Нет друга - ищи, …а нашёл - береги.
Один за всех, …все за одного.
Друзья познаются …в беде.
Без хорошего друга не узнаешь …. своих ошибок!
Новых друзей наживай, …а старых не теряй!
Какая из этих пословиц подходит к рассказу Михаила Пляцковского «Урок дружбы»?
-
Рефлексия
- Вам понравился урок?
- Что главное из этой сказки вы узнали для себя?
- Тогда давайте его закончим, спев песню «Верный друг», слова которой написал тоже Михаил Спартакович Пляцковский. Песня очень известная, поем все дружно, и гости нам тоже подпевают (исполнение песни)
Учитель: Всем спасибо за отличный урок.