- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Типы текстов'
Урок русского языка по теме 'Типы текстов'
Урок русского языка
Класс: 3 «а».
Тема урока: «Типы текстов»
Тип урока по структуре: урок обобщения знаний
Цель урока: Обобщение знаний о типах текста
Задачи урок а:
-
Активизировать знания учащихся о типах текста.
-
Обобщить знания об основных признаках типов текстов.
-
Применять знания о признаках текста.
-
Составлять собственные тексты
Личностные универсальные учебные действия :
-
интерес к познанию русского языка;
-
предпосылки для готовности самостоятельно оценить результат своей деятельности на основе требований учебной задачи и предложенных критериев;
-
понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей;
-
ориентация в поведении на принятые моральные нормы;
Регулятивные универсальные учебные действия:
-
следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения учебной задачи;
-
контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
-
отбирать адекватные средства достижения цели деятельности;
-
вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
-
действовать в учебном сотрудничестве
Познавательные универсальные учебные действия:
-
осуществлять поиск нужного материала в дополнительных изданиях, рекомендуемых учителем;
-
находить разные способы решения учебной задачи с помощью учителя, класса;
-
выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей;
-
анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
-
проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям при указании количества групп;
-
понимать структуру построения рассуждения как связь простых суждений об объекте (явлении); Коммуникативные универсальные учебные действия :
-
строить сообщение в соответствии с учебной задачей;
-
ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
-
учитывать другое мнение и позицию;
-
договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре, в группе)
Оборудование: конспект, учебник, магнит, презентация, карточки, карандаш, ручка, тетрадь.
Проект урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Самоопределение к деятельности
Орг. момент.
Отгадайте Загадку.
Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
В чёрных точках красный плащ
носит жук. Растеньям - страж.
С вредной тлёй воюет ловко
эта... (божия коровка.)
- Что о ней вы знаете?
Личностные
внутренняя позиция на уровне положительного отношения к урокам математики
Коммуникативные
стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Какие орфограммы встретились в слове коровка? Запишете и обозначьте орфограммы.
- Составьте устно предложение.
- Почему трудно придумать?
- Где мы можем взят информацию ? ( Из текста)
- Прочитайте текст.
- Что нового вы узнали о ней?
Божья коровка Божья коровка по-научному называется кокцинеллидой - маленький красный жучок с семью черными точками. Почему это насекомое назвали божьей коровкой, когда оно жук? Что божья - понятно: жук невелик и кажется безобидным. По твоей руке он бежит не торопясь. Но прикоснись к нему легонько, и из сгибов ножек тут же выделится оранжевая жидкость - "молочко", как говорят в народе. Вот почему - коровка!
В природе божьи коровки встречаются разнообразной окраски: красные, оранжевые, желтые, розовые и т.д., а точки не обязательно черными, и вообще точек может не быть, могут быть полосы, пятна и даже запятые. Рождается божья коровка без пятен на спинке, они появляются со временем, после превращения из куколки в жука. Чем старше божья коровка, тем меньше пятнышек на ее спинке. Это насекомое умеет притворяться мертвым, таким образом обманывая хищников. Божьи коровки очень полезные насекомые потому, что они хищники. Они поедают бесчисленные стаи тлей, которые губят сады, леса и огороды.
Регулятивные
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале
Познавательные
самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации
Коммуникативные
строить монологические высказывания
Постановка учебной задачи.
- Какая тема урока ? ( Текст)
- Какие учебные задачи поставите?
- Писать - Составлять - Различать
Личностные
понимания значения математики в собственной жизни
Регулятивные
принимать и сохранять учебную задачу
Коммуникативные
корректно формулировать и обосновывать свою позицию
Построение проекта выхода из затруднения
- Что такое текст ?
-Какие основные признаки текста отметите ?
Целостность ( тема, главная мысль, заголовок)
Структурность ( вступление, основная часть, заключение)
Связность
Законченность
- Какие стили текста знаете? ( разговорный, научный, деловой, художественный)
- Текст - это несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически
Регулятивные
планировать свои действия в соответствии с учебным заданием
Первичное закрепление
- Выберите научный текст. Определите слова , указывающие на стиль текста.
1 Божьи коровки - семейство .
Тело божьей коровки полушарообразное или яйцевидное, более или менее выпуклое. короткая с 11, реже 10 членистыми , прикрепляющимися по бокам переднего края головы и способными подгибаться под голову. состоит из 5 свободных члеников.
2 Самый активный период для истребления , входящей в рацион божьих коровок, - с весны до поздней осени, зимой божьи коровки забираются под опавшие листья, кору деревьев или камни и там ждут следующей весны. В зависимости от наличия пищи, эти насекомые живут от нескольких месяцев до года, и очень редко - до двух лет.
3 Молодые особи всегда отличаются яркой окраской, которая постепенно тускнеет с возрастом, при этом оставаясь достаточно убедительным предупреждением для хищников, которые захотят посягнуть на жизнь насекомого.
4 Эффективный способ защиты - ядовитая резко пахнущая жёлтая жидкость, которую божьи коровки выделяют из суставов ног. Она отпугивает их главных врагов - пауков, лягушек и некоторых насекомых, питающихся божьими коровками. Птицы и другие позвоночные животные на божьих коровок не охотятся. Божьи коровки неплохо летают, делая крыльями до 85 взмахов в секунду.
5 Известно более 4000 видов божьих коровок, которые распространены во всех частях света. Одни из них встречаются на всех : деревьях, кустарниках или травах, на которых только есть ; другие держатся только на полевых травах; третьи - на лугах, прилегающих к ручьям; четвёртые - только на деревьях; наконец, некоторые виды живут на тростнике и на других водяных растениях; последние отличаются более длинными ногами, которые помогают им держаться на растениях, легко гнущихся от ветра.
6 Самый обыкновенный вид - . Она 7-8 мм в длину. Грудной щит её чёрный с беловатым пятном в переднем углу; красные надкрылья с 7 чёрными точками, очень распространена в , Северной и в . Этот вид питается тлями и паутинными клещами.
Катина сказка
Божья коровка жила припеваючи в красном домике, пока не догадалась, что это не домик, а крылышки. Крылышки ей были не в тягость, а в радость, потому что летать оказалось гораздо приятнее, чем домоседничать. Ничего, что не было домика, у кузнечика тоже не было домика. Домик был у рыжего муравья, но у него не было ни одного крылышка.
Божья коровка перелетала с цветка на цветок, а на ночь выбирала такой, какой бы ее нежно баюкал.
Личностные
широкого интереса к способам решения познавательных задач в области математики
Регулятивные
самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне
Познавательные
кодировать информацию в знаково-символической или графической форме
Коммуникативные
допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера в общении
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Физминутка.
- Назовите типы текстов ( повествование, описание, рассуждение)
- Чем они отличаются ?
- Определим признаки типов текста.
- Что можете сказать про 2 текст ?
- Художественный ,повествование.
- Какие части отметите ? ( Вступление, основная часть, заключение )
Катина сказка
Божья коровка жила припеваючи в красном домике, пока не догадалась, что это не домик, а крылышки. Крылышки ей были не в тягость, а в радость, потому что летать оказалось гораздо приятнее, чем домоседничать. Ничего, что не было домика, у кузнечика тоже не было домика. Домик был у рыжего муравья, но у него не было ни одного крылышка.
Божья коровка перелетала с цветка на цветок, а на ночь выбирала такой, какой бы ее нежно баюкал.
Личностные
ориентации на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи
Регулятивные
на основе результатов решения практических задач делать несложные теоретические выводы о свойствах изучаемых математических объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
Познавательные
самостоятельно формулировать выводы на основе аналогии, сравнения, обобщения
Коммуникативные
стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Повторение изученного
- Выберите в группе какой тип текста вы напишите про божью коровку. Воспользуйтесь данными текстами и планом .
- Прочитайте работы.
Рефлексия деятельности. Итог урока
- Какие учебные задачи реализованы?
- Что было интересного ?
- Что заполнилось?
Личностные
ориентация на самоанализ и самоконтроль результата