7


  • Учителю
  • Урок математики 3 класс «Площадь. Сравнение площади»

Урок математики 3 класс «Площадь. Сравнение площади»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Данный конспект урока будет интересен учителям, преподающим в 3 классах по учебнику «Математика. 3 класс» (авторов М. И. Моро , М.А. Бантова) УМК «Школа России»."Данный урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС."Цель: Обеспечить усвоение детьми с
предварительный просмотр материала

Урок математики 3 класс УМК «Школа России»


Тема: Площадь. Сравнение площади.


Цель: Обеспечить усвоение детьми способа нахождения площади прямоугольника.


Задачи:

Образовательные:

познакомить с понятием «площадь фигуры» и различными способами сравнения площадей («на глаз», путем наложения, с использованием единицы измерения);
- развивать интеллектуальные способности детей;
- формировать интерес к математике.

Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

Развивающие:

Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).

Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

Формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)

Воспитательные:

Формировать навыки самоанализа.


Тип урока: урок открытия нового знания.

Технология деятельностного подхода.


Оборудование: задания для устного счета, индивидуальные компьютеры для детей, мультимедийная доска, цветные картонные геометрические фигуры, записи на классной доске.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

( В самом начале урока учитель просит детей включить компьютеры на партах).


  1. Включение в предметную деятельность.

- Прочитайте высказывание на доске.

«Все познаётся в сравнении»

- О чем здесь говорится? (выслушиваются мнения детей).

- Чем будем заниматься сегодня на уроке? (Сравнивать)

- А что будем сравнивать, узнаете, заполнив таблицу. (Данную таблицу заполняют, работая в паре. Работа с компьютером)


6 * 7 = П 7* 9 = Ь49 : 7 = О 42 : 6 = Д

7 * 5 = Щ 56 : 7 = Л 4 * 7 = А

42

8

7

35

28

7

63









- Какое слово у вас получилось? (Площадь)


3. Анализ проблемной ситуации и постановка учебной задачи.

- Что будем сравнивать? (Будем сравнивать площади)

- Какую цель перед собой поставите (Научиться сравнивать площади)

-Какие задачи будем решать?

( Надо узнать, что такое площадь, понять, как сравнивать площади, научиться сравнению площадей)


4. Открытия нового знания

4.1 Определение значение понятия

- Вы только что сказали, что надо понять, что такое площадь, тогда попробуйте сами объяснить значение слова площадь. (Выслушиваются высказывания детей)

- Давайте теперь обратимся к толковым словарям (работа в парах). Найдите значение слова ПЛОЩАДЬ в словаре. (По мере изысканий на интерактивной доске открываются значения слова:

А) Незастроенное большое и ровное место (в городе, ), от которого обычно расходятся в разные стороны улицы.


Б) пространство, помещение предназначенное для какой-нибудь цели.


В) Часть плоскости, заключенной внутри или какой-либо другой плоской замкнутой фигуры.)


- Какое определение слова больше всего подходит к нашему уроку?

- Выделите в этом значении слова главное. Площадь - это плоскость фигуры» - данная фраза открывается на следующей странице интерактивной доски).


- Определите, какую фигуру образует крышка парты? (прямоугольник)

- Покажите всю поверхность крышки парты. Что вы, только что показали? (Площадь).

- Верно. А площадь чего еще можете показать? ( Классной доски, тетради, дневника, учебника, пенала, окна, пола, стены и т.д.) (Дети называют и показывают)


4.2 Обучение сравнению площади.

1) -Можно ли сравнить площадь классной доски и потолка?

- Чья площадь будет больше, и чья будет меньше? (Дети безошибочно отвечают на данный вопрос)

-Как вы это определили? (На глаз)


2) - Перед вами лежат две фигуры, назовите их. (Квадрат и круг)

- Как можно сравнить площади этих фигур? (Дети сначала предлагаю сравнить их на глаз, пробуют - не получается. Тогда они предлагают сравнить их с помощью наложения, пробуют - получается).


-Какой вывод можем сделать о площадях этих фигур?

(Площадь квадрата больше площади круга)

- Итак, сделайте вывод о том, какими способами можно сравнивать площади фигур? (Площади фигур можно сравнивать «на глаз» и с помощью наложения фигур)


3) А теперь попробуйте сравнить площади фигур, которые вы видите на доске. (На доске примагничены вырезанные из цветного картона две фигуры:


Дети предлагают свои варианты сравнения: сравнить на глаз, наложением.)

- Получается ли сравнить площади этих фигур такими способами?

- Давайте придумаем новые способы. (Дети предлагают разные способы и один из них - надо взять какую-нибудь метку.)

- Какую метку здесь удобнее взять? (Дети предлагают квадратик. Пробуем. Ура, получилось!)

- Сделайте вывод о том, как еще можно сравнивать площади фигур. (Можно сравнивать площади с помощью метки, например квадратика.)


4) Решение задачи.

( На мультимедийной доске открывается рисунок двух полей, расчерченных на квадратики. Большое поле состоит из больших квадратиков, маленькое - из маленьких квадратиков.)

Сравните площади этих полей сначала на глаз. На глаз видно, что зеленое поле больше. Затем предлагается сравнить по меткам. Выясняется, что маленькое поле по меткам больше зеленого.

- Почему так у нас получилось? (Потому, что метки разные.)

- Какие метки должны быть, чтобы сравнение было правильным? Сделайте вывод о том, какие должны быть метки? (Метки должны быть одинаковые).


5. Подведение итога.

- Какое открытие для себя вы сегодня сделали? (выслушать ответы детей)


  1. Закрепления изученного материала

Далее дети работают по заданиям учебника.


  1. Рефлексии деятельности

- Давайте вспомним, какие задачи вы перед собой ставили и подумаем, достигли ли вы их? Оцените свои результаты с помощью смайликов:

У меня все получилось! Были затруднения, Мне было плохо,

но я справился. не интересно.


Далее учитель поздравляет тех, кто выбрал веселого смайлика и выясняет проблемы тех, кто выбрал другие смайлики. Обязательно надо подбодрить и вселить надежду на дальнейший успех. Особое внимание заслуживают те, кто выбрал грустный смайлик и выяснить причину детского неуспеха, возможно, нужно поработать с таким ребенком дополнительно и индивидуально.


7. Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал