- Учителю
- Окружающий мир 1 класс
Окружающий мир 1 класс
Открытый урок по окружающему миру, проведённый в 1-а классе учителем ГБОУ СОШ№4 имени А.Н.Кесаева Мардиянц Л.Г.
Тема урока: «Органы чувств-верные помощники в познании мира».
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цели урока: Обучающие: положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира, формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Развивающие: продолжать учиться работать с рисунком как с источником информации, развивать навыки групповой деятельности; развивать мышление, внимание, воображение, речь;
Воспитательные: воспитывать культуру поведения в совместной деятельности, бережное отношение к органам чувств, к своему здоровью;
Дидактические задачи урока: узнать, какие органы чувств есть у человека, какую информацию об окружающем мире с их помощью он получает.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин изд.Смоленск «Ассоциация ХХI век» 2014
Персональный компьютер, мультимедиа-проектор;
Дидактический материал (рисунки, пазлы, таблицы);
Материал для проведения опытов.
Ход урока
I Организационный момент.
Учитель: -Руки?
Ученики: -На месте.
Учитель: -Ноги?
Ученики: -На месте.
Учитель: -Локти?
Ученики: -У края.
Учитель: -Спина?
Ученики: -Прямая.
(Оценка подготовки к уроку.)
Беседа: -Ребята, мы продолжаем учиться дружно работать. Сегодня ваш личный успех создаст условие для успешной работы группы. Вспомним правила работы в группе:
-будь вежливым и терпеливым;
-один говорит, все слушают;
-умей слушать других;
-будь доброжелательным;
-Молодцы, ребята.
(Каждая группа за правильный ответ получает фишки.)
2. Актуализация знаний.
Беседа: -Ребята, мир вокруг нас, он какой? (Ответы детей.)
-Я думаю, он ещё полон тайн и загадок, он увлекателен и интересен. Во всём, что нас окружает, есть красота. А красота, как известно, спасёт мир.
-Как вы считаете, надо учиться познавать мир? Вы готовы узнать, кто же является нашим помощником в познании мира?
-Тогда вперёд! За знаниями!
3 Мотивация учебной деятельности. Постановка темы и цели урока.
Учитель: (обращает внимание на игрушку-попугая, под крылом которого 4 конверта).
-Попугай Кеша любит путешествовать. Он рассказал мне о том, что на одном острове он встретился с необычным человеком?
(На доске рисунок человека, который живёт на острове. У него нет глаз, ушей, носа, рта.)
-Что вы заметили? (Ответы детей.)
-Он считает, что ему больше не нужны, глаза, нос, рот, уши.
-А вы так же считаете? (Ответы детей.)
-Мы попробуем исследовать эту проблему и доказать, что он ошибается. Это и будет нашей главной задачей на уроке.
Тема урока: «Органы чувств-верные помощники в познании мира.»
4. Первичное восприятие и усвоение знаний.
(Учитель достаёт конверты и обращается к классу от имени гостя.)
-Я знаю, вы обладаете самыми умелыми пальчиками, предлагаю сыграть в игру «Самоделка».
(В конвертах помещены пазлы. Каждая группа собирает рисунок из пазлов.)
Учитель:
-Расскажите и покажите, что появилось на ваших картинках?
Каждая из 5 групп рассказывает и показывает свою работу. Учитель словесно оценивает работу каждой группы. На рисунках появляются изображения органов чувств. По мере выступления детей на доске появляются изображения рта, носа, языка, ушей и рук.
Учитель:
-Объединяет эти рисунки то, что глаза, нос, язык, уши, кожа являются органами человека. Их называют органами чувств.
-Как вы думаете, можно ли их назвать помощниками? (Ответы детей.)
После вывода, который сделали дети проводим опыты.
Опыт 1.
В руках учителя конфета с сюрпризом внутри (киндер-сюрприз).
-Что это, ребята?
-Какое желание у вас возникло?
Какая игрушка внутри? Почему затрудняемся ответить?
-Что должны сделать, чтобы определить, какая именно игрушка внутри?
-Правильно, раскрыть? И какой орган нам поможет увидеть, рассмотреть игрушку? Именно глаза. Глаза-это парный орган. У человека 2 глаза. Сможет ли наш человечек увидеть всё, что его окружает на острове?
Интерактивная физминутка.
Вы стали ещё бодрее. Восстановим дыхание. Молодцы.
А сейчас, ребята, попробуйте задержать дыхание. Мы можем просидеть в таком состоянии всего несколько секунд. Продолжайте дышать.Чем мы дышим? Носом мы вдыхаем воздух и чувствуем запахи. Нос является органом обоняния. И сейчас вы в этом убедитесь.
Опыт 2.
В непрозрачном пакете лежит долька апельсина. По очереди педставители каждой группы с помощью носа определяют, что за предмет в пакете?
Учитель:
-Что помогло не ошибиться и определить, что в пакете лежит апельсин?
Ученики:
Обоняние, орган обоняния-нос.
Учитель:
В носовой полости находится большое количество клеток, которыми человек воспринимает запахи. Сможет ли наш человечек почувствовать запахи?
-А вот ещё один секрет. Он на доске.(На доске 3 листочка с рисунками. Рисунки повёрнуты оборотной стороной, дети их не видят.) Ребята, а почему нам не могут помочь глаза? (Ответы детей.)
Опыз 3.
Сейчас я помогу вам определить, какие рисунки сделаны на рисунках. Узнаем ещё об одном помощнике. (Дети прослушивают звуки: тиканье часов, пение соловья, барабанную дробь. Соответственно отгадывают, что на листочках нарисованы часы, барабан и соловей.)
Учитель:
-Что помогло вам не ошибиться? (Ответы детей.)
Уши- орган слуха, парный орган. У человека 2 уха. Мы слышим звуки, благодаря ушам, они помогают ориентироваться в мире звуков. Жаль, что наш человечек ничего не сможет услышать.
Физкультминутка «Ладушки.»
Учитель:
Наше исследование продолжается.
-Скажите, что у меня в мешке?
-Нам могут помочь глаза, уши, нос?
Опыт 4:
Попробуйте определить, что в мешке при помощи рук.
Каждая группа ребят получает возможность определить, что в мешке.(Ручка, ложка, кубик, расчёска, ластик.)
Учитель:
Вашим помощником оказалась кожа. Ею покрыто наше тело. Кожа является органом осязания. С помощью кожи мы чувствуем, и вам она помогла определить, какие предметы лежали в мешке.
Трудно нашему человечку без кожи, почувствовать он ничего не может.
Учитель:
Ребята, попугаю пора возвращаться. Перелёт требует больших сил, я хочу его покормить. (В тарелке 2 яблока.) Я знаю, что попугай любит сладкие яблоки. Надо определить, какое яблоко предложить?
-Скажите, какой орган нам в этом поможет? (Отвечают дети.) Дети предлагают попробовать яблоки.
Правильно, языком мы определяем вкус пищи. Язык-это орган вкуса.
-Что ещё можно почувствовать с помощью языка?
Учитель:
Выходит наш человечек ничего не ест?
(Учитель собирает конверты с пазлами.)
Пора улетать нашему гостю. Мы перешлём конверты вместе с попугаем. А попугаю ещё раз расскажем, об органах, помогающих в познании мира.
5. Проверка понимания нового материала.
Дети рассказывают об органах, которые учавствуют в познании мира.
-Как вы думаете, убедит попугай человечка, что жить с глазами, ушами, носом, ушами интересней.(Ответы детей.)
Тогда попробуем оживить его. Дети поочерёдно приклеивают органы человечку на доске. Одновременно группы дорисовывают отсутствующие органы на маленьких рисунках.
Учитель:
-Что теперь увидит, услышит, почувствует наш герой? (Оценка ответов учащихся..
Учитель:
Органы чувств являются нашими помощниками Следует бережно относится и заботиться о них. . Информацию, собранную ими, распознаёт мозг.
6. Включение в систему знаний.
Просмотр презентации.
Работа с учебником «Окружающий мир», с.62-64
-Что узнают дети об окружающем мире?
-Как они это делают?
-Какие времена года изображены на рисунках?
-По каким признакам вы это узнали?
-Нарисуйте, какую картинку необходимо поместить последней. (Дети доказывают обоснованность своих действий.)
Учитель:
Урок подошёл к концу. Вспомним, какую учебную задачу ставили?
-Кто же является нашим верным помощником в познании мира?
-Где пригодятся полученные знания?
7. Рефлексия деятельности.
-Кто доволен своей работой?
-За что можете себя похвалить?
Игра «Закончи предложение». Презентация.
Я-научился…….
Я-запомнил…….
Я-узнал…………
Было интересно…
(Подведение итогов работы групп.)
Учитель:
Подсчитайте количество фишек, которые собрала группа. Молодцы, ребята. Детям вручаются медали. Спасибо за урок.