- Учителю
- Разработка урока с приложениями по окружающему миру 'Органы чувств' 3 класс
Разработка урока с приложениями по окружающему миру 'Органы чувств' 3 класс
Волынкина Елена Александровна учитель начальных классов.
ГБОУ СОШ с. Хилково
Урок окружающего мира в 3 классе (Школа России)
Тема: Органы чувств.
Наши помощники - органы чувств.
Цели:
- показать роль и специфику разных органов чувств;
- показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;
- прививать бережное отношение к своему организму;
- учить сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.
Оборудование:
а)Учебник Плешаков А.А., Окружающий мир. 3класс. Учебник в 2 частях. Часть 1.- Изд. 3 третье М. -: «Просвещение» (Образовательная система ""Школа России"б) PROclass 3класс;
в)картины с изображением героев книги Н Носова «Приключения Незнайки»,на каждом портрете отсутствует один из органов чувств;
г) для работы в группах - мешочки с предметами:
1) стеклянные баночки с мукой, крахмалом, солью, сахаром;
2) пробирки с запахом чеснока, лимона, духов, лука;
3) альбомные листы, кисточки, красная, жёлтая и синяя краски;
4) компьютер с интерактивной игрой «Угадай звук»;
5) листочки с заданиями;
д)еженедельник (для самооценки);
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I.Организационный момент
-Доброе утро, ребята! Мне приятно видеть каждого из вас. И пусть зима нам в окна дышит. Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит.
-Улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока.
ΙI. Актуализация знаний
-Ребята! Не так давно я побывала на одной интересной выставке. Проходя по залам, я вдруг услышала чей-то плач. Подойдя поближе, я увидела необычные картины. Сейчас я хочу показать их вам. Узнали ли вы этих героев?(на доске портреты, на которых отсутствуют разные органы чувств)
-Что-то не так? (На них нет глаз, носа, рта, ушей,рук).
-А зачем нужны глаза, нос, уши, рот, кожа?(ответы детей)
- Готовы ли вы помочь нашим героям и восстановить портреты?
Познавательные УУД:
1) умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
2) умение представлять информацию в виде иллюстраций;
3)умение выявлять сущность, особенности объектов;
4)умение на основе анализа объектов делать выводы;
5)умение обобщать и классифицировать по признакам;
6)умение отобрать информацию, которая пригодится для решения проблемы.
Коммуникативные УУД:
1) умение слушать и понимать других;
2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3)умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение совместно договариваться о правилах общения и поведения
5) умение сотрудничать..
Регулятивные УУД:
1)умение учиться определять цель деятельности на уроке и составлять план действий;
2)умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3)умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
1) умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
2)умение бережно относиться к своему организму.
Предметные
1)умение ставить опыты с помощью учителя;
2)познакомиться с органами чувств человека;
3)умение устанавливать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;
Умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни.
ΙIΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний
ΙV. Применение нового знания
-Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? Какая у нас будет тема урока?
-На какие вопросы вам хотелось бы получить ответ?
-Где мы можем найти ответы на наши вопросы? (Спросить у учителя, родителей, прочитать в учебнике, самим исследовать.)
Работа в группах.
-Сегодня мы сами попробуем найти ответы на поставленные вопросы и помочь нашим героям. Для этого нам предстоит провести исследование. Я предлагаю вам разбиться в группы, выбрать капитана.
- Повторим правила работы в группе.
У вас на столах карточки с заданиями. Прочитайте внимательно, обсудите в группе, спросите у меня, если что непонятно.
I группе - на первом альбомном листе смешать красную и жёлтую краски. Что получится? На втором альбомном листе смешать жёлтую и синюю краски. Что получится?
II группе- В пробирках - ватные шарики, пропитанные ароматом духов, чеснока, лимона, лука).Ученики должны по запаху определить, что это.
III группе - По вкусу определить, что находится в баночках.
IV группе - В мешке предметы. Каждый по очереди определяет и передаёт другому.
V группе - Определить звук.
Анализ работы в группах.
Капитаны каждой группы дают ответ на вопрос. Остальные ученики восстанавливают недостающий орган на портрете, анализируют работу в группах.
I группа. Ученики: «Мы смешали красную и жёлтую краски - получилась оранжевая. Когда мы смешали жёлтую и синюю, у нас получилась зеленая. Определять цвет нам помогают глаза».
- Какой можно сделать вывод? (Глазами мы различаем цвета.)
- Глаза - это орган зрения.
Вопрос группе:
-Какие ещё признаки помогают различать глаза?
(Глазами мы видим предметы и можем определять их признаки: форму, цвет, величину.Также мы видим красоту окружающего мира, можем читать, смотреть кино и телевизор.)
-Восстановите портрет, добавив недостающую часть.
-Оцените работу своей группы( алгоритм)
II группа. Ученики: «Мы определили, где находятся лук, чеснок, духи, лимон с помощью носа».
-Вывод?
(знакомство с новым словом «обоняние», повторяем хором)
Вопрос группе:
-Может ли запах предупредить человека об опасности? (Может. Испорченные продукты плохо пахнут, их нельзя есть, запах дыма при пожаре, утечка газа, подгорелая еда на плите).
-Восстановите портрет
Алгоритм оценки
III группа. Ученики: «Мы определили, где находятся соль, сахар, мука, крахмал с помощью языка».
- Вывод: Что помогает нам определить язык?
Вопрос группе:
-Скажите, что нельзя пробовать на вкус? (Лекарство, незнакомые ягоды, грибы, немытые овощи и фрукты, испорченные продукты).
-Восстановите портрет
Самооценка(алгоритм)
IV группа. Ученики: «Мы определили,что в мешке находятся игрушки с помощью кожи рук».
-Вывод. (знакомство с новым словом «осязание», повторяем хором)
Вопрос группе:
- Как помогает нам кожа?
-Ребята, а в вашей жизни были такие случаи, когда вам другие помощники не могли помочь, а руки помогали? (В темноте найти выключатель, или какой-то предмет, застегнуть верхнюю пуговицу, когда рядом нет зеркала, определить: что находится в кармане и т.д.)
-Как вы думаете, что вредно для кожи? (Царапины, ушибы, ожоги, обморожение.) Что полезно? ( Вода, мыло, мочалка, крем).
-Восстановите портрет
Самооценка
V группа. Ученики: «Нам нужно было прослушать звук и выбрать предмет, издающий этот звук. Нам помогли выполнить задание уши».
- Как помогают нам уши? (Уши - это орган слуха.)
Вопрос группе:-Могут ли уши предупредить человека об опасности?
-Восстановите портретСамооценка
-Наше исследование закончилось .Посмотрите, какие замечательные картины у нас получились. Вы хорошо справились с заданиями. Какие органы нам помогали?
- Какой вывод можно сделать?
Проверим себя по учебнику, с. 54, оранжевая рамка. Читаем хором.
- Совпал ли наш вывод с выводом учебника? В чём? Так верно ли утверждение, что органы чувств -наши помощники? ( Верно)
-Что помогло нам в этом убедиться сегодня на уроке? ( Проведение опытов ).
Работа в рабочей тетради.
- Посмотрите на картинки в рабочей тетради на с. 22, № 1. Что необычного в этих картинках?
- Что нужно сделать, чтобы человечек смог почувствовать, что перед ним находится?
Задание в паре.
- Дорисуйте человечку необходимые органы чувств.
Посоветуйтесь в парах и решите, кто из вас будет отстаивать вашу точку зрения.
Один из учеников из каждой пары поднимает руку.
- Договорились ли вы в паре, что именно ты будешь отвечать?
Вопросы к ученику, озвучившему рассказ (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что нужно было сделать?
- Удалось выполнить задание?
- Выполнил правильно или были недочёты?
- Составил всё сам или с помощью товарища?
- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу в паре.
- Молодец!
А теперь мы проверим, как вы запомнили органы чувств. Посмотрите на экран. Проверка(PROclass Окружающий мир 3 класс Тест №4)
V. Итог урока
- Какие вопросы мы поставили в начале урока?
(Какую «работу» выполняют органы чувств?Почему эти органы названы нашими помощниками?)
- Ответили мы на вопросы, поставленные в начале урока? Смогли ли мы помочь нашим героям?
-Какие виды заданий для этого мы выполняли?
-Что у вас получилось лучше всего? Какие новые слова вы узнали?
- В чём испытали затруднения?
- Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.
-А могут ли органы чувствошибаться? (Мнения детей разделились.Одни считают, что органы чувств могут ошибаться, а другие - что нет.) - Об этом мы поговорим на следующем уроке.
-Спасибо за урок.