- Учителю
- Урок математики для 4 класса «Деление на трехзначное число»
Урок математики для 4 класса «Деление на трехзначное число»
Урок математики в 4 классе
Тема: Деление на трехзначное число. Закрепление пройденного.
Цель: совершенствовать вычислительные навыки деления и умножения многозначных чисел,
закрепить умения решать составные задачи.
Развивать коммуникативные способности, умение аргументировать, обосновывать свои ответы
Развивать математическую речь , расширять кругозор учащихся
Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок углубления, обобщения и систематизации знаний.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Оборудование: карточки с заданиями для учащихся, карточки с ответами примеров, памятки индивидуальные, иллюстрации с изображениями редких животных, на доске- Таблица с числами, памятка.
№ п\п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формирование ууд
1.
2.
3.
Мотивация к деятельности
Постановка учебной задачи.
Актуализация знаний
-
Математическая разминка
Сегодняшний урок математики я хочу начать словами русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова
« Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит»
Как вы понимаете эти слова?
Вы готовы этим заниматься на уроке математике?
Давайте прочитаем хором наш девиз .
Я думаю!
Ты думаешь!
Мы думаем!
С какими числами мы работаем на уроках математики?
Какие действия мы научились выполнять с этими числами?
Над какой темой работаем сейчас на уроках математике?
Перед вами пример 30075:401
Посмотрите внимательно и скажите
какой прием деления мы будем используем при решении данного примера?
Сегодня на уроке мы будем продолжать работу с многозначными числами. Тема урока - деление на трехзначное число. Закрепление.
Какую учебную задачу поставим на этот урок?
Сегодня на уроке вы будете оценивать себя сами. Полученные баллы вы будете записывать в лист -самооценки. За каждый верно решивший пример - 1 балл.
Начнем урок с математической разминки.
Расшифруйте название науки. Впервые это слово- термин ввел в 1868 году немецкий ученый Эрнст Геккель.
Каждый ученик получает карточку с примером . Вам нужно решить пример , выйти и записать букву в таблицу
(О)623х6
(Л)103х9
(Г)220х5
(Я) 473х4
(К)771х2
(И)508х7
(О) 826х3
(Э) 316х8
( на доске таблица)
2528
1542
2478
927
3738
1100
3556
1892
э
к
о
л
о
г
и
я
«Как экология связана с математикой» -спросите, вы?
Экология тесно связана с математикой: ведь во все нужны числовые подсчеты. Вы согласны?
Что обозначает экология в переводе с греческого, вы, хотите узнать?
Об этом нам расскажет Илья.
Можно еще сказать - это наука, изучающая окружающую среду.
А вы хотите получить новые знание на уроке из этой науки?
Оцените себя в « листе -самооценки»за 1 задание
Мат-ка учит думать, рассуждать, делать выводы. Наблюдать, приводить ум в порядок.
Да!
С многозначными числами.
Складывать и вычитать , умножать и делить.
Деление на трехзначное число
Письменный прием деления на трехзначное число
Отрабатывать навык письменного приема деления на трехзначное число, чтобы решать примеры быстро и правильно
Дети, решившие пример, выходят к доске и записывают букву маркером
Да
Экология в переводе означает-
Логос - наука, эко - дом. Наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, а о нашем общем доме - природе.
-
Минутка красивого письма.
Откройте тетради . Запишите число- 28 апреля. Классная работа.
Перед вами число 750 .Выскажите как можно больше утверждений о числе.
Вы согласны с ответами ребят?
А еще , ребята, ровно столько жуков -короедов съедает дятел за 1 день .
Этот много или мало? Подумайте.
Пропишите это число.
Это число 3-х значное, четное, в нем 7 десятков 5 единиц, в нем 75 десятков, его можно разложить на сумму разрядных слагаемых 700 и 50.
Ответ детей
-
Решение задач
Устное решение задач
-
Береза поглощает в сутки 40 литров влаги, а эвкалипт в 8 раз больше. Сколько влаги в сутки поглощает эвкалипт?
-
Липа живет 500 лет, а дуб 2000 лет. Во сколько раз липа живет меньше , чем дуб?
-
Вес слона равен 6 т. Сколько будет весить 10 слонов? Вырази в кг.
Зарядка для глаз
Глазки видят все вокруг - обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано,
Где окно и где крыльцо. Небо, где и где трава.
Обведу я снова круг
Посмотрю на мир вокруг.
-Руки?
-на месте!
-Ноги?
-на месте
Локти?
-у края!
-Спина?
-прямая!
4
Обобщение и систематизация знаний
-
Письменный прием деления. Решение примеров
Наша учебная задача - отработать навык письменного деления на трехзначное число. Какие знания нам пригодятся?
Решение примера с объяснением алгоритма.
Задание №1
14484:426
67392:324
874350:435
Ребята, которые быстро выполнят задание№1, получают дополнительное задание №2*
(геометрическая задача)
Площадь фруктового сада, имеющая прямоугольную форму, равна 2940 квадратных метров. Ее длина равна 735м. Чему равна ширина фруктового сада?
Самопроверка
Оцените себя в « листе -самооценки» За каждый верно выполненный пример -1 балл
Алгоритм деления на трехзначное число, таблица умножения
Ученик у доски решает первый пример с комментированием
Два примеры 2 ученика решают у доски , а остальные ребята в тетрадях.
Памятка
-
Нахожу первое неполное делимое
-
Определяю количество цифр в частном
-
Определяю первую цифру частного
-
Подходит ли цифра..
-
Если цифра подобрана правильно, пишу ее в частное
-
Нахожу остаток
-
Спускаю цифру…
-
Решение задачи.
Работа в парах. Задача записана на листочках
Многие крупные животные могут развивать большую скорость, но только на короткое время (на 3-5мин)
Следующее задание решение задачи. Проверим истинное ли это высказывание?
Из одного сафари- парка одновременно в противоположных направлениях побежали страус и жираф. Какое расстояние будет между ними через 4 минуты, если скорость страуса равна 500м\мин, а скорость жирафа 750 м\мин?
Прочитайте и обсудите - какого вида эта задача?
Как двигаются предметы?
Какие величины по условию задачи известны?
Какую величину нужно найти ?
Вспомните формулу нахождения расстояния?
Подумайте какую краткую запись удобно сделать к этой задаче?
Работать будем в паре. Каждой паре начертить чертеж и составить план решения задачи.
Оцените себя в « листе -самооценки»
Задача на движение
В противоположных направлениях
Скорость и время
Расстояние
S=v*t
Чертеж
Работа в паре. Ученик из пары предлагает свой план решения на обсуждение.
Один ученик решает задачу у доски, а остальные в тетради. Самопроверка.
Экологическая минутка\ физкульминутка
Изучая природу можно узнать много интересного. Я предоставляю слово ребят ям, которые искали интересные факты из жизни животных и растений .
Ребята рассказывают интересные факты из жизни природы
5.
Контроль усвоения и обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Решение выражений
Самостоятельная работа
Посмотрите на своих листах задание под №4. Перед вами 3 математических выражения, вам нужно выбрать и решить 1 выражение.
Что нужно вспомнить , чтобы выражение решить верно?
Прежде , чем приступить к работе повторите порядок действий.
606
1818:(364+242)=3
75440 328
329-( 36820+38620):230=1
31635 32000 200
(703х45+365) : 160-198=2
Проверка.
Вам нужно выбрать одно животное, если правильно выберете , то на обратной стороне увидите ответ.
На доске на карточках записаны названия животных
тигр
панда
кит
медведь
-
Те, кто решил первое выражение, выберите самое крупное животное из всех существующих на земном шаре
Точнее голубой кит.
-
Те, кто решил второе выражение, выберете того , кто сохранился только в глухой дальневосточной тайге?
Полное название -амурский тигр
-
Те, кто решил 3 выражение, выберете редчайшего животного мира, который живет в горных лесах. Места , где живут эти животные объявлены заповедниками.
Порядок действий.
Если выражение содержит только «+» и «-» или только «х» и «:» действия выполняются по порядку
Если выражение содержит все действия, то сначала выполняются «Х» и «:» по порядку, а затем «+» и «-» по порядку
Если выражения содержат скобки, то первым действие выполняется в скобках.
Кит /3/
Ученик выходит к доске переворачивает карточку и показывает ответ.
Тигр/1/
Панда/2/
6.
7
Рефлексия
Домашнее задание
Вспомните, какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока?
Выполнили ли эту задачу?
Какие получили результаты?
Давайте подведем итог всего урока.
Возьмите лист самооценки и посчитайте заработанные баллы за урок.
Поставь знак, где считаешь нужно..
Кто доволен своей работой?
И наш урок я хочу закончить словами из стихотворения- я вы мне поможете.
Я сорвала цветок- он / завял/( картинки)
Я поймала жука - он / умер/
И тогда я поняла , что прикоснуться к природе можно только / Сердцем/
С 67 №341(1ст), №344
Отрабатывать навык письменного приема деления на трехзначное число, чтобы решать примеры быстро и правильно
Самооценка детей.
Лист самооценки ученика
Номер задания
Кол-во баллов
отметка
1.
«5»- 6-7
«4»- 5-4
«3»-3
«2»-2
2.
3.
4.
5.
6.
итог
2528
1542 2478
927 3738 1100 3556
1892
З20л, в 4 раза,
60т = 60000кг
ТИГР ПАНДА
КИТ
МЕДВЕДЬ
1 2 3
750
Памятка
-
Нахожу первое неполное делимое
-
Определяю количество цифр в частном
-
Определяю первую цифру частного
-
Подходит ли цифра..
-
Если цифра подобрана правильно, пишу ее в частное
-
Нахожу остаток
-
Спускаю цифру…
Памятка
-
Нахожу первое неполное делимое
-
Определяю количество цифр в частном
-
Определяю первую цифру частного
-
Подходит ли цифра..
-
Если цифра подобрана правильно, пишу ее в частное
-
Нахожу остаток
-
Спускаю цифру…
Памятка
-
Нахожу первое неполное делимое
-
Определяю количество цифр в частном
-
Определяю первую цифру частного
-
Подходит ли цифра..
-
Если цифра подобрана правильно, пишу ее в частное
-
Нахожу остаток
-
Спускаю цифру…
ПАМЯТКА
-
Нахожу первое неполное делимое
-
Определяю количество цифр в частном
-
Определяю первую цифру частного
-
Подходит ли цифра?
-
Если цифра подобрана правильно, пишу ее в частное
-
Нахожу остаток
-
Спускаю цифру
-
Определяю вторую цифру частного
Я думаю!
Ты думаешь!
Мы думаем!
Лист самооценки ученика
Номер задания
Количество баллов
Отметка
№1
«5» - 6, 7 б.
«4» - 5, 4 б.
«3» - 3б
«2» - 2б
№2
№3
№4
№5
итог
Лист самооценки ученицы
Номер задания
Количество баллов
Отметка
№1
«5» - 6, 7 б.
«4» - 5, 4 б.
«3» - 3б
«2» - 2б
№2
№3
№4
№5
итог