7


  • Учителю
  • Конспект урока письма 'Письмо овалов и полуовалов'

Конспект урока письма 'Письмо овалов и полуовалов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Письмо овалов и полуовалов

Цели: Создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов букв (овала, полуовала, петли, горизонтальной прямой линии), рисования узоров, бордюров, обведения по контуру предметов, штриховки

Тип урока :Постановка учебной задачи

Планируемые результаты

Предметные :Выполняют пальчиковую гимнастику; знают и соблюдают правила посадки при письме, обращения с карандашом; знают и ориентируются в рабочей строке; пишут элементы букв: овал, полуовал, петля, горизонтальная прямая линия; рисуют узоры, бордюры; обводят по контуру и штрихуют предметы; составляют по схеме предложение

Личностные результатыПринимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений; работают на результат

Ууд Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; строят рассуждения

Ход урока

  1. Организация начала урока

  2. . Постановка учебной задачи- Откройте прописи на с. 9-10, подумайте и скажите, какие задания и упражнения предложил вам наш друг Карандашик

  3. Отвечают на вопросы:

  4. - Будем отрабатывать написание овалов и полуовалов, петель, рисовать узоры и бордюры, обводить по контуру и штриховать различными способами предметы

  5. III. Актуализация опорных знаний.

1. Беседа «Овощи и фрукты» Что изображено на рисунках на с. 9?

- Правильно. Какие овощи нарисованы?

- А вы знаете, что помидор является ягодой, свекла - корнеплодом?

- Назовите изображенный фрукт. Овощи и фрукты.

- Помидор, огурец, свекла.- Будем знать.- Это яблоко.

Как вы думаете, почему нарисованные фрукты и овощи улыбаются?

Они рады, что попадут в рот человеку; овощи и фрукты очень полезны для организма

2. Пальчиковая гимнастика

Игра «Дружные пальчики».

Этот пальчик маленький,

Мизинчик удаленький.

Безымянный - кольцо носит,

Никогда его не бросит.

Ну а этот - средний, длинный,

Он как раз посередине.

Этот - указательный,

Пальчик замечательный.

Большой палец хоть не длинный,

Среди братьев самый сильный.

Пальчики не ссорятся -

Вместе дело спорится.

Пальцы одной руки, сжатые в кулак,
медленно разгибаются по одному, начиная
с мизинца.
В конце игры пальцы снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху

3. Правила посадки за столом Проверяем посадку при письме и правила обращения с карандашом

4. Обведение предметов по контуру (с. 9) Возьмите карандаш, сядьте правильно
и обведите по контуру любой изображенный предмет на с. 9

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Письмо элементов букв: овалов; полуовалов; Найдите рабочую строку, в которой даны образцы элементов букв - овалов и полуовалов. Расскажите, как правильно их пропи-
сывать.

- Найдите рабочую строку, в которой даны образец элемента букв - петли. Расскажите, как правильно ее писать.

- Посмотрите на нижнюю часть с. 9. Какой элемент показан на образце? Горизонтальная прямая
линия.Учитель ведет объяснение написания элемента:

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем неболь-

шое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем небольшое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим 3-ю такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем небольшое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим 4-ю такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз.

- Проверьте посадку за столом, правильное положение карандаша и учебной тетради при письме, обведите элемент в тетради, продолжите написание горизонтальной прямой линии.

Учитель обращает внимание на соблюдение одинакового расстояния между элементами

Подчеркивают тот элемент, который получился у них лучше всех

Физкультминутка

2. Письмо элементов букв:  полуовалов;  узоров, бордюров (с. 9-10)

Переверните страницу учебной тетради вперед. Назовите героев известной книги
и мультипликационного фильма, изображенных на с. 10. Сова, мишка Винни-Пух, его друг поросенок Пятачок.

Какой эпизод изображен на рисунке? Когда друзья решали, что подарить ослику Иа на день рождения.

Посмотрите на схему предложения. Из скольких слов оно состоит?-4

Почему первое слово дано с длинной вертикальной черточкой?-начало

Как пишется первое слово в предложении

Почему последнее слово в предложении тоже дано с длинной вертикальной чер-
точкой?-имя

Как пишутся имена сказочных героев?

- Составьте предложение по схеме. Винни-Пух дает шарик Пятачку.

Почему Винни-Пух отдает шарик Поросенку?-хотел помочь другу

- Сядьте правильно, проверьте положение учебной тетради, правильное положение карандаша при работе; заштрихуйте предметы, изображенные на рисунке, полуовалами, при этом пользуясь карандашами соответствующих цветов

V. Рефлексивно-оценочный Учились работать в рабочей строке, писать элементы букв.

- Справиться с работой помогли навыки работы карандашом, внимательность, аккуратность, терпениеМожете выполнить письмо узоров и бордюров на с. 9. К



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал