- Учителю
- Методическая разработка урока по окружающему миру в соответствии с ФГОС НОО
Методическая разработка урока по окружающему миру в соответствии с ФГОС НОО
Методическая разработка урока в соответствии с ФГОС НОО
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема урока: «Как животные весну встречают»
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор УМК: Федотова О.Н. и др.
Тип урока: ОНЗ (открытия новых знаний)
Цель: познакомить учащихся с изменениями в жизни животных весной, показать связь этих изменений с неживой природой
Целевые установки на достижение результатов:
Предметные УУД:
-формировать представление детей о разнообразии животного мира;
-расширить знания детей о зверях и насекомых;
-закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелётных;
Личностные УУД:
- расширить знания детей о зверях и насекомых;
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.
 
Познавательные УУД:
- развивать память, логическое мышление и речь на языке предмета;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
- строить монологическую речь в устной форме
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им;
- формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
 
Основные понятия: потепление, проталина
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-  Организационный момент (1мин) 
Задача: создание доброжелательной психологической атмосферы в классе
Долгожданный дан звонок-
 Начинается урок.
 Пожелаем всем удачи -
 За работу, в добрый час! 
Ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь она нам пригодиться!
Задача: психологически подготовиться к восприятию нового учебного материала.
 
Взаимодействие детей друг с другом
Регулятивные УУД:
 эмоционально-положительный настрой на урок 
-  Мотивация деятельности учащихся(1мин) 
Задача: сближение детей для дальнейшей работы
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать
Качество - внимательность,
А поможет всё узнать
Наша наблюдательность.
Задача: психологически настроиться к восприятию учебного материала
Слушают, настраиваются на работу
Регулятивные УУД:
 создание ситуации успеха, доверия. 
-  Актуализация знаний(7-8 мин) 
Задача: закреплять знания о растениях первоцветах и об изменениях в живой и неживой природе с приходом весны.
-Ребята сегодня мы совершим с вами волшебное путешествие на весеннюю лесную полянку.
(Слайд 1)
- А кого мы там можем встретить? (Ответы детей. )
-Давайте закроем глаза и послушаем музыку, которая перенесёт нас на полянку.
(Звучит музыка П. И.Чайковского «Времена года. Март»)
Если речка голубая просыпается от сна,
И бежит в полях, сверкая,
Значит, к нам пришла… (весна)
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поёт пичужек стая,
Значит, к нам пришла… (весна)
Если солнце разрумянит
Наши щёчки докрасна,
Нам ещё приятней станет,
Значит, к нам пришла… (весна)
-Назовите весенние месяцы.
-Какой месяц сейчас наступил?
-Расположите картинки в правильном порядке (КИМ задание 10)
-А с чем мы ждём весну? (С теплом, с солнышком, с травкой зелёной, с песнями птичьими, с цветочками душистыми.)
- Дополните весеннюю картинку (КИМ задание 8)
-Какие раннецветущие растения вы знаете?
-Как они называются?
-Покажите цветы, которые не растут в весеннем лесу (КИМ задание 9)
- Кто из вас хотел бы сорвать первые весенние цветы?
-Все первоцветы очень красивы. Люди собирают весной огромные букеты весенних цветов.
- Ребята, а кто из вас хотел бы сорвать весенний букетик? (Нет, первоцветы нельзя рвать. Многие из них занесены в Красную книгу)
Задача: выполнять логические операции сравнение, анализ, синтез.
Предположения детей
 
Дети рассматривают иллюстрацию. На фоне музыки слушают загадки о весне, дополняют высказывания
 
Называют месяцы по порядку
Ученик расставляет картинки в правильном порядке, остальные проверяют
 
Ученик переносит недостающие детали из нижней части экрана, остальные проверяют
Перечисляют знакомые первоцветы
Ученик выбирает цветы, которые не растут в весеннем лесу, остальные проверяют
Дети решают экологическую проблему
Ученик рассказывает стихотворение.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы -
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Регулятивные УУД: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности, создание ситуации успеха, доверия.
КоммуникативныеУУД: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.
 ПознавательныеУУД: выполнять логические операции сравнение, анализ, синтез. 
 ЛичностныеУУД: высказывание предположений, принятие точки зрения другого. 
 
-  Выявление места и причины затруднения 
(2-3 мин)
Задача: мотивировать учащихся на изучение темы.
-Ребята, пришла телеграмма от Маши и Миши. (Слайд 2)
«Дорогие первоклассники! Мы приглашаем вас на экскурсию в природу. Здесь так много интересного»
Хотите совершить волшебное путешествие на весеннюю лесную полянку?
- Тогда садимся в наш вертолет и отправляемся в полет (Слайд 3)
- Итак, мы отправляемся на вертолете вместе с Машей и Мишей в путешествие.
- А кого мы там можем встретить?
- Как вы думаете, что нам сегодня предстоит выяснить?
-Кто может назвать тему нашего урока?( Слайд 4 Как животные весну встречают)
Задача: умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Читают телеграмму вслух
 
Проявляют познавательную инициативу. Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка эвристических вопросов, заданий
Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с постановленной задачей,
 Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы, умение осознанно и произвольно строить высказывания. 
Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество.
 
-  Построение проекта выхода из затруднения 
(2 мин)
Задача: создать условия для определения учащимися темы и цели урока.
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
- На какие вопросы мы должны ответить, чтобы достичь цели?
-Что мы будем делать для достижения этой цели?
-А где мы будем добывать знания? (Будем работать с книгой, слушать учителя, высказывать свои мнения, работать в парах и группах)
-Молодцы, но мы сегодня с вами не только узнаем как животные весну встречают, но и составим цепочку связей (взаимоотношений) живой и неживой природы.
Задача:
учиться самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока.
 
1) Учащиеся ставят цель (Что нужно узнать, чтобы найти решение этой проблемы)
 
2) Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
( Будем работать с книгой, слушать учителя ,высказывать свои мнения, работать в парах и группах)
Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме
 6. Физминутка 
(2 мин)
Задача: создать условия для эмоциональной разгрузки учащихся
Музыкальная физминутка «На зарядку»
Задача: физически и эмоционально отдохнуть на уроке.
7. Реализация построенного проекта
( 10-12 мин)
Задача: через совместную деятельность познакомить учащихся с изменениями в жизни насекомых, птиц, зверей весной, выявляя связи между животными
- Ребята, а что же происходит с приходом весны в природе?
- Давайте послушаем разговоры лесных жителей.
 
- Ребята, на что вы обратили внимание? (Все ответили по-разному. Получилось много мнений.)
- Возникает вопрос: Кто же прав? Какое основное, главное изменение в природе весной? Как вы думаете?
- Давайте рассуждать. Ответьте мне на вопрос почему?
-Почему прилетают птицы? (Стало теплее, появляется корм).
- Почему просыпаются звери? ( Стало теплее, можно найти еду).
- Почему распускается первый весенний цветок - подснежник? (Стало теплее).
- Значит, какое изменение в природе весной самое главное?
«Потепление»(Слайд 5)
-Сделайте вывод: кто же из животных прав? (Прав волк).
 - Итак первый признак весны - какой? Потепление (Выставляю карточку)
 - Что же происходит со снегом? (Под тёплыми лучами солнца он начинает таять, и образуются проталины)
 Дайте определение слову ПРОТАЛИНА. (Слайд 6) 
Словарь Ожегова
Проталина - место, где стаял снег и открылась земля.(Слайд 7)
Потепление - проталины
( Выставляю карточку)
 - Молодцы, а сейчас вспомните, что происходит в живой природе? (Оживают деревья, насекомые, прилетают птицы, просыпаются животные). 
- Все так думают? Может у кого-то есть другое мнение? Давайте проверим наши предположения.
 Работа с учебником.
 На стр. 50, рассмотрим центральный рисунок сверху, с помощью нашего вертолётика и глазами Маши и Миши.
 - Что мы можем увидеть с вертолета? 
(Слайд 8)
(Лес, деревья, пашни)
 - Какой цвет преобладает? (Зеленый, яркий, цвет весны)
 -А что видят Маша и Миша? (перечисляем)
 -Наши предположения подтвердились?
 - А кто из вас знает, кто появляется первым, как только появилась и прогрелась нежным солнышком, проталинка? 
- Мнение разные, а я Вам раскрою секрет - первыми появляются насекомые.
 Потепление - проталины - насекомые 
Выставляю карточку (Слайд 9)
- Каких насекомых с приходом весны можно увидеть? (Бабочек, жуков, комаров, божьих коровок, муравьёв) (Слайд 10)
-Где они зимовали и что они сейчас делают?
 (Как только прогреется земля, из зимних укрытий выходят жуки, мухи, комары, муравьи и другие насекомые). 
Отгадайте загадки: (Слайд 11)
Не моторы, а шумят,
Не пилоты. а летят,
Не змеи, а жалят.
-Пчёлы - это насекомые-опылители
Душистый запах цветущих растений
привлекает пчёл (Слайд12)
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
(Слайд 13)
Как ты поступишь, если встретишь в лесу
муравейник ? (Слайд 14)
Муравьи - это лесные пожарные. Не тревожь их!
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Слайд 15)
 - А как вы думаете бабочки улетаютна зиму 
в тёплые края?
Рубрика «Это интересно»( Слайд 16)
- А вы знаете, что некоторые бабочки улетают на зиму в теплые края?
Об этом вы узнаете, прочитав рассказ «Вот это да!» на станице 51.
 - Действительно, некоторые бабочки в конце лета и в начале осени улетают на юг. Они зимуют в Турции, Африке.
 Перелёты бабочек напоминают перелёты птиц, но и существенно от них отличаются. Осенью в жаркие страны улетают все птицы - и взрослые, и молодые. У бабочек на зимовку улетает только молодёжь.
 Птицы, улетевшие на зимовку, весной возвращаются к нам. Бабочки, прилетев на зимовку, через некоторое время откладывают там яйца и умирают. А их дети, появившиеся из яиц, весной отправляются на родину родителей. То есть каждая бабочка только раз в жизни совершает далёкий перелёт.
 Такие перелёты совершает бабочка репейница (Слайд 17)
 Вывод: как насекомые встречают весну? 
- Ребята, давайте вернёмся к нашей цепочке.
-Пришла весна, наступило потепление, растаял снег, появились проталины, а если земля прогрелась, то появились насекомые. Проснулись насекомые - жди новых гостей. А кого надо ждать?
 - Почему? (Птицы питаются насекомыми). 
А как встречают весну птицы? (Слайд 18)
Еще лежит снег, а зимующие птицы почувствовали приближение весны. Синицы запели, как будто зазвенели в серебряные колокольчики. Весело зачирикали воробьи. А дятел в лесу начал стучать в свой барабан.
Возвращаются из теплых краев перелетные птицы. Теперь для них снова достаточно корма: появились насекомые, а там, где растаял снег, можно найти прошлогодние плоды и семена. Давайте послушаем пение птицы, которая прилетает первой.
ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА (пение грача)
- Кто узнал голос этой птицы? (Грач)
- Его называют вестником весны. В народе говорят:
(Слайд 19) «Увидел грача - весну встречай»
Грач - птица всеядная. Он с большим аппетитом ест и животную, и растительную пищу.
- Грачам достаточно проталины, чтобы разыскать себе корм - выкопать из земли личинок.
Прилетают они ещё в марте, при снеге. Первое время грачи отыскивают корм на размокших дорогах, а также истребляют на полях и лугах полёвок.
Вслед за грачами прилетают
(Слайд 20)…скворцы.
Они отыскивают семена сорных трав и пробудившихся от зимнего сна насекомых.
 Вслед за скворцами прилетают (Слайд21)…жаворонки. 
Они бегают по проталинам, ищут прошлогодние семена трав. А когда появляются насекомые, то прилетают насекомоядные птицы стрижи, кукушки, ( Слайд 22)… ласточки
Задача: познакомиться с изменениями в жизни насекомых, птиц, зверей весной.
 
Дети показывают сценку
Заяц. Распускается первый весенний цветок - подснежник.
Волк. Стало теплее.
Лиса. Просыпаются звери от зимней спячки.
Медведь(утверждающе). Самое главное - прилетают перелётные птицы.
Ответы детей
 
Обсуждают в группах варианты ответов. Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.
Выводы о полноте и правильности
 
Высказывания детей
Ученик читает определение
 
Формулируют своё мнение
 
Предположения детей, высказывания
 
Дети работают по учебнику
Дети перечисляют, что они видят
Оценивают уровень владения учебным действием( что я знаю и умею)
Под руководством учителя выявляют место затруднения
Предположения детей
Дети отгадывают загадки и приходят к общему решению в совместной деятельности.
 
 
 
Совместное решение проблемы
Дети высказывают свои мнения, предположения
 
Находят материал в хрестоматии и самостоятельно читают делая в нем пометки:
«V»- уже знал
«+»-новое
«-»думал иначе
«?»-не понял, есть вопросы
Дети пытаются сделать вывод самостоятельно
Выделяют то, что уже усвоено
 
 
Проявляют познавательную инициативу
 
 
 
Дети слушают фонограмму
 
 
 
 
Называют самостоятельно птиц, отгадывая загадки со слайда
Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи , выполнение логических операций, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
 Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли, формулировать своё мнение, допускать возможность существования у людей различных точек зрения; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 
 Регулятивные УУД: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием( что я знаю и умею) 
-  Физминутка (1-2 мин) 
Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
 Чёрные сидят грачи (присели)
 Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
 Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
 Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
 Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
 Полететь хотят. (руки в стороны - взмах)
 Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
 Полетели, прилетели (летают)
 И опять все в гнёзда сели. (присели) 
 
 
Дети выполняют движения в соответствии со словами
 
-  Первичное закрепление учебного материала (5-6 мин.) 
 
 
Задача: углубить уровень осмысления изученного материала, глубины его понимания
А сейчас отгадайте загадку: ( Слайд 23)
- Без рук, без топорёнка
 Построена избенка. 
Все птицы разные и гнёзда у них разные.
( Слайд 24)
-Откройте тетради на стр.34, задание 24.
 - Найдите парные картинки (рисунки с изображением птиц и их гнёзд) и обведите их одинаковым цветом. 
-Для какой птицы гнезда не оказалось?
- Посмотрите на доску и сверьте свои ответы.
С помощью «волшебной линеечки» оцените свою работу.
 
 - Почему для кукушки гнездо не нарисовано? (Эта птица гнёзд не вьёт) 
Задача: осмыслить изученный материал через выполнение заданий
 
Отгадывают загадку
работа в парах по тетради с. 34 задание 24
Выполняют самопроверку по эталону.
Самооценка
Проблемный вопрос
Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства (модели) для решения учебных задач.
Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, способность к самооценке.
Регулятивные УУД: управлять своей деятельностью, контроль, коррекция, инициативность, самостоятельность.
Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему мнению.
-  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 
(4-5 мин)
Задача: проверить осмысления изученного материала, глубины его понимания
-Сегодня на уроке мы с вами побывали на лесной полянке и узнали много нового. А теперь давайте проверим, какими вы были внимательными и что вы запомнили?
-Зачеркните высказывания, которые не подходят к теме нашего урока.
-  Стало холоднее 
-  Стало теплее 
-  Река замерзает 
-  Птицы улетают на юг 
-  Снег тает 
-  Появляются насекомые 
-  Лёд на реке сходит 
-  Птицы прилетают с юга 
-А теперь проверьте. ( Слайд 25)
-У кого всё правильно?
-У кого есть ошибки?
-В чём причина?
Каждый ребёнок работает самостоятельно на карточках (Приложение 2)
Самооценка по алгоритму
(Приложение 3)
 
-  Итог урока 
( 2-3 мин)
Задача: учить осуществлять итоговый контроль своей деятельности.
-Ребята, мы рассмотрели не все предположения, но на следующем уроке мы продолжим работать над этой проблемой.
 - Какая была тема нашего урока? 
-Какие цели и задачи мы поставили перед собой?
-Достигли ли мы задач урока? Цели?
-Что вы узнали для себя нового на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
- Где вам могут пригодиться в жизни эти знания и умения?
Называют, определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли,
 Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
 
 
-  Рефлексия деятельности 
(1-2 мин)
Задача: формировать умение объективно оценивать свою активность и качество своей работы на уроке.
- Ответим на вопросы: ( Слайд 26)
- Что приятнее всего? (Достичь желаемого).
-Какое задание больше всего понравилось на уроке?
-Какое задание вызвало затруднения? Почему?
Задача: оценить свою активность и качество работы.
 
Читают и отвечают на вопросы
 
Регулятивные УУД
-способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении;
-осознание своих возможностей на основе сравнения «Я» и «Хороший ученик