7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему 'Сложение и вычитание числа 5' (1 класс)

Открытый урок по математике на тему 'Сложение и вычитание числа 5' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ ОСШ - гимназия «Мырзакент»

2014-2015 учебный год

Урок подготовлен и проведён на интерактивной доске 16 января 2015 года.

Преобразован в презентацию слайдов для просмотра на компьютере.

(учебник «Математика» 1 класс

издательство- ТОО «Алматыкітап баспасы»-2012 год)

Урок математики в 1 классе.

Тема: Сложение и вычитание числа 5. (слайд №1)

Цели и задачи урока: (слайд№2)

  • Заучить таблицу сложения и вычитания числа 5.

  • Умение решать примеры с использованием числа 5.

  • Решение задач устных и письменных.

  • Развитие логического мышления учащихся

  • Умение работать коллективно и самостоятельно.

Тип урока: ввод новых знаний.

Методы: побудительный, частично-поисковый Оборудование: интерактивная доска (письмо цифр интерактивной ручкой), слайды, учебник, тетради. карточки-рисунки..

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Психологический настрой на урок.

( Музыкальная физминутка «Африканская)

О, пири-тики-тамба, - 2раза

О.муса, муса, муса, -2 раза

Ле-о-ле-ле! - 2 раза

О, пири-ля -о бэбе! - 2 раза

Ле, ле, бабэ, о ле! -2 раза

Ча-ча-ча! ( поют и выполняют движения)

  1. Работа над закреплением пройденного материала.

(слайд №3)

- посмотри на картинки, что ты видишь?

-как называются эти птицы? (дикие, домашние, перелётные)

- составь и запиши на доске под картинками примеры:

Например:

5+1=6 или 1+5=6 или 6-1=5 или 6-5=1

2+4=6 или 4+2=6 или 6-2=4 или 6-4=2

(закрепляются математические термины «Слагаемое, слагаемое, сумма» и «Уменьшаемое, вычитаемое, разность»

  1. Знакомство с новым материалом.

А) Работа по учебнику стр 121 №2. Составление таблицы сложения и вычитания числа 5. (слайд №4)

Задание: под шляпой фокусника спрятаны числа со знаками. Интерактивной ручкой отодвигается шляпа, под ними в рамке запись +5; -5. В форме игры ученики составляют устно примеры.



Б) Затем записывают их в рабочую пропись по математике №3.(стр 13) (слайд №5)



В) Решение задачи №3 стр 122

Текст задачи записан на интерактивной доске. (слайд №6)



Разбирается (подробно) текст задачи. Найти «ключевые» слова для составления краткой записи задачи. На интерактивной доске учитель при помощи подсказки учеников составляет краткую запись задачи - повторяется термин «Условие задачи»

Сидели - 9п.

Улетали -5п.

Осталось -?

Вызывается к доске ученик, который интерактивной ручкой на доске записывает

«Решение задачи» и «Ответ задачи».

(учащиеся работают в прописи№3 стр 14)

9-5=4(п.)

Ответ: осталось 4 птенца.



  1. Физминутка.

(слайд №7)





  1. Работа по учебнику.

А) Самостоятельная работа по группам. Решение примеров №4 стр 122 в прописи стр 14.

(слайд №8)



Б) Развитие умственных навыков. Какая строка лишняя? Стр 122 №5

Найти и ответить, какая строка с бабочками лишняя и почему.

(слайд №9)

Устное составление примеров:

1+6=7

3+4=7 - эта строка лишняя, так как повторилась 2 раза.

2+5=7

3+4=7

4+3=7

5+2=7

6+1=7



  1. Зрительный глазомер Логическое задание по учебнику стр 123 №6.

(слайд № 10)

Задание: найди две одинаковые пуговицы. (ответ - последняя пуговица в первом ряду и первая пуговица во втором ряду)





  1. Домашнее задание: выучить таблицу сложения и вычитания числа 5, которую мы составили и записали в пропись №3 на стр 14.

(слайд № 11)

.

  1. Итоги урока.

(слайд № 12)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал