7


  • Учителю
  • Конспект, презентация по математике 'Деление на трехзначное число. Закрепление'

Конспект, презентация по математике 'Деление на трехзначное число. Закрепление'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


План

открытого урока по математике


«деление на трехзначное число. Закрепление»



Учитель: Гецаева ЛП




Тема: «Деление на трехзначное число».


Цель урока: Совершенствование навыка деления на трехзначное число.

Развивать логическое мышление, вычислительные навыки путем решения задач разных видов.

Продолжить знакомство с мифологическими предками осетин - Нартами.

Ход урока:


1 Организационный момент:


2 Устный счет:


( На доске картина с изображением гор. Звучит музыка «Ханты цагъд» (Слайды1-7).

- Нарты, Сырдон, Урызмаг, Сослан, Батраз, Хамыц…

- Где вы слышали эти имена?

-У нас сегодня не совсем обычный урок. К нам придут гости. А кто они вы узнаете, если правильно решите следующие примеры.

Дощечка№1 (Слайд 8)

20*8 300:3 280:7 490/7 40*4

:4 -37 *3 +105 +520

*7 :7 :6 :5 -200

+140 *100 *8 +77 :60


Н-420 А-900 Р-160 Т-112 Ы-8


-И так наши гости-Нарты. Может кто-то из вас знает, кто они такие?

Нарты - мифологические предки осетин. Как они жили, чем они прославились, рассказывает книга - «Нартские сказания».

Вместе с нашими гостями мы перенесемся в горы, в места проживания наших предков.

-Ну, что начнем знакомство с нартами?

- Все древние народы верили, что первыми жителями на Земле не люди, великаны. Это были громадные, сильные, глуповатые чудовища, но при этом они были глуповаты, поэтому одолеть их можно было только умом и хитростью.

-Кто из вас знает, как они назывались у Нартов?

- Между Нартами и уаигами постоянно шла борьба.(Слайд 9)

Однажды мудрейший из Нартов - Урызмаг попал в пещеру к одноглазому Уаигу, который решил погубить своего гостя. Каждый день великан заваливал вход в пещеру огромным камнем, отодвинуть который не смогли бы даже несколько Нартов. Урызмаг должен был оставаться в гостях, отвечать и выполнять его задания. Одноглазый уаиг доставал из своего сундука дощечки с заданиями.


Дощечка№2 (Слайд 10)

1407*32-13248/276+48239=


Мы с вами знаем, что хотя нарты умели считать, письменности у них не было. Что же нам делать? Уаиг приказал Уырызмагу найти ответы, иначе он его съест.

Уырызмаг справился с заданием уаига. Но коварный людоед придумал ему новое задание.


Дощечка №3 (Слайд 11)

«В моей пещере золотые, серебряные, медные монеты. Золотых- 471 монет, серебряных- в 3 раза меньше, чем золотых, а медных- в 6 раз больше, чем серебряных. Сколько монет всего монет в пещере?».

- Выручить Урузмага из пещеры Уаига поручили нарт Сослану. Он всегда шел на такие дела, перед которыми отступали в нерешительности другие нарты. (Слайд12)

Отважный нарт по имени Сослан

Не знал себе соперников в сражении,

Грозой уаигов стал он без сомненья,

И силой сокрушал их вражий стан.

(576 ⦁642)

Физминутка

Под музыку « Дора-Дора» дети выполняют танцевальные движения.

- Больше всего нарты опасались не врагов, а своего же сородича - Сырдона. Это был очень умный и хитрый человек, который постоянно строил нартам козни. Правда, когда Нартам грозила большая беда, Сырдон выручал их. Но все равно Нарты не принимали его за равного, и всякий раз искали момент подшутить над ним. Однажды они подошли к нему с вопросом: «Сколько звезд на небе?» Сырдон дал им такой ответ:

« Если ко всем звездам на небе прибавить 1473 звезды, а убрать 1825 звезд, то их станет 7000». (Составить уравнение).(Слайд 13)


- Один из самых старых и уважаемых Нартов - Уархаг. Он является родоначальником наиболее отважных и прославленных героев: Ахсара и Ахсартага, Урызмага, Хамыца. В людях Уархаг ценил не только силу, но и ум, смекалку. Он решил нас проверить, обладаем ли мы этими качествами, и прислал нам задачу: « У меня есть сад прямоугольной формы длиной 60 метров, а шириной 40 метров. Восьмую часть сада занимают яблоневые деревья. Какая площадь отведена под яблони?»( Дети решают задачу)

- Ребята, какую форму имел этот участок?

- А почему не квадрата?

- Какие стороны могли бы быть у сада той же площадью, но квадратной формы? (Слайд 14)


Итог урока:


- Что необычного было на уроке?

- Какое из заданий вам понравилось больше всего?

- А какое хорошее дело мы с вами сделали?

(Слайд 15)

Мы - Нартов потомки,

Мы статны и ловки.

И разумом крепки, как славные предки.

Решаем задачи, что ставит нам жизнь,

К знаниям наша дорога лежит.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал