- Учителю
- Явления природы. (1 класс)
Явления природы. (1 класс)
Познание мира
Тема: Явления природы.
Дата: 18.09.13 год.
Цели:
Систематизировать имеющиеся знания о явлениях природы.
Способствовать развитию умения выражать свои чувства и эмоции посредством слова, развивать.
Воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА
1.Психологический настрой.
2. Вступление
Когда по родимому краю иду
 И песнею сердце полно,
 Березок листва
 И песни слова
 Сливаются в чувство одно.
 Такие просторы полей и лесов!
 И небо такой высоты!
 И рек синева,
 И лугов трава,
 И все это, Родина, ты! 
3. Определение темы и постановка целей урока
- Сегодня, ребята, у нас урок-путешествие по временам года. Мы поговорим о явлениях природы характерных для каждого времени года
- А какие времена года вы знаете? (Осень, лето, зима, весна.)
 - Для того, чтобы вы смогли сформулировать тему урока, отгадайте загадки, которые дети приготовили дома специально к нашему уроку. 
1. После ливня и грозы
 Мост невиданной красы.
 Не потрогать, не забраться - 
 Можно только любоваться. (Радуга.) 
2. Летит птица орел,
 Несет в зубах огонь,
 Огненные стрелы пускает,
 Никто ее не поймает. (Гроза, молния.) 
3. Шел долговяз
 В сыру землю увяз. (Дождь.) 
4. Гуляет на воле 
 В лесу, в чистом поле
 Крутит, воет, бурчит,
 На весь мир ворчит,
 По селам, городам летает,
 Знать никого не желает. (Метель.) 
 
 - Так о чем мы с вами будем говорить на уроке? (О радуге, метели, дожде…)
 - Как назвать это одним словом? (Явления природы.)
 - Тема нашего урока: Явления природы. 
4. Обобщение имеющихся знаний
Ученица читает стихотворение, подготовленное дома, с букетом осенних листьев.
Кроет уж лист золотой
 Влажную землю в лесу,
 Смело топчу я ногой
 Вешнюю леса красу.
 С холода щеки горят,
 Любо в лесу мне бежать.
 Слышать, как сучья трещат,
 Листья ногой загребать. 
- Как вы думаете, с какого времени года мы начнем наше путешествие?
 - Как догадались? 
 - А какое время года сейчас? (Начало осени.)
 - И впереди у нас « золотая осень».
 - Итак, вы готовы вообразить, что мы отправляемся в путешествие по осеннему лесу? 
Звучит пьеса П.И.Чайковского из цикла « Времена года» (осень).
- Закройте глаза, положите головы на руки.
 - Давайте представим, что мы идем по осеннему лесу, а под ногами разноцветный ковер. Смотрите - красный фонари - это листок уронила осинка, дальше - желтая звездочка - подарил ее клен, а у пруда милая ивушка рассыпала золотистые рыбки - листочки - узкие, длинные, тонкие. Тихо в осеннем лесу. Шелестит под ногами опавшая сухая листва. Что-то грустное, прощальное слышится в осеннем лесу.
 - Откройте глазки.
 - Ребята, как называется природное явление, которое бывает только осенью? (Листопад.)
 - Правильно, это природное явление называется листопадом, от слов листья падают.
 - Вдруг подул сильный ветер, деревья закачались, листья закружились в воздухе. 
 - Давайте поднимем руки и покажем, как деревья закачались.
 - Ударил гром. (Хлопки в ладоши.)
 - Пошел дождь. (Стучат пальцами по столу.)
 - Какие еще явления природы мы назвали? (Листопад, гром, дождь, ветер.)
 - Дождь закончился, и в нашем классе стало свежо, как в осеннем лесу после грибного дождика, теплого и веселого. На разноцветных листьях блестят дождинки, переливаясь всеми цветами радуги.
 - Итак, мы продолжаем наше удивительное путешествие.
 - В какое время года мы отправимся? (В зиму) 
- Какие картины представились в вашем воображении?
 - В какое время года происходят эти явления природы?
 - Зиме посвящается много рассказов, стихов. Мы любим зиму. В сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз всемогущим воеводой.
 - Послушайте стихотворение Федора Ивановича Тютчева и скажите, какие картины возникли в вашем воображении? 
(Стихотворение читает ученица, подготовив его дома.)
Чародейкою Зимою
 Околдован лес стоит.
 И под снежной бахромою,
 Неподвижною, немою,
 Чудной жизнью он блестит. 
- В чем красота зимнего наряда? 
 - Какое самое любимое и яркое явление зимней природы вы знаете? 
 - Отгадайте загадку: 
Что за звездочки сквозные 
 На пальто и на платке,
 Все сквозные - вырезные,
 А возьмешь - вода в руке. (Снежинка.) 
- Что особенно красиво при снегопаде?
- Какие явления природы бывают зимой? (Снегопад, первый снег, иней)
5. Физминутка (пантомима)
- Изобразите действием мой текст.
 Вы - снежинки. Вас кружит ветер, он то подбрасывает вас вверх, то снова опускает на землю. Днём вы блестите от солнышка, а ночью, когда кружит метель, вам хочется танцевать снежный вальс.
 - Спасибо, присаживайтесь. 
6. Чтение стихов о весне (1-2 стихотворения)
- Наше путешествие продолжается.
(Стихотворение читает ученик, подготовив его дома.)
Пройдет зима холодная,
 Наступят дни весенние.
 Теплом растопит солнышко,
 Как воск, снега пушистые. 
- В какое время года мы отправимся?
 - Кто знает стихи о весне? (Обучающиеся читают стихи.) 
6. Рассматривание картины Левитана « Март»
- Какое явление природы изображено на картине? (Таяние снега.)
 - Медленно оседает снег, побурела разъезженная санями дорога, по-весеннему сияет небо.
 - Какие еще явления природы бывают весной? (Таяние снега, половодье, ледоход.) 
Если дует ветер теплый, хоть и с севера.
 Если луг - в ромашках и комочках клевера.
 Все в природе расцвело, роща зеленью одета,
 Это значит, что пришло…Что пришло, ребята? (Лето.) 
- Наше путешествие по временам года закончилось.
7. Итог
- Что нового узнали на уроке?
- Кто и что помогли сегодня донести до нас, передать красоту природы?
 - Какими качествами мы с вами должны обладать, чтобы увидеть эту красоту?