7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира на тему Красная книга. Будь природе другом.(2 класс Школа России)

Урок окружающего мира на тему Красная книга. Будь природе другом.(2 класс Школа России)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала















Урок окружающего мира во 2 классе

УМК «Школа России»







Тема урока:

Красная книга.

Будь природе другом













Подготовила: учитель начальных классов

I квалификационной категории

МОБУ «СОШ №6 с углубленным

изучением отдельных предметов»

Дедова Анна Юрьевна















г. Всеволожск

2015 год

Тема: «Красная книга. Будь природе другом».



Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.



Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.



Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.



Цели урока:

- познакомить учащихся с Красной книгой;

- формировать умения обобщать и делать выводы, выделять существенные признаки.



Метапредметные результаты:



Регулятивные УУД:

- определять и формировать цель деятельности с помощью учителя;

- учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией.



Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию, сравнивать, группировать;

- добывать новые знания.



Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- читать и пересказывать текст;

- донести свою информацию до других;

- оформлять свою мысль в устной речи.



Личностные результаты:

- формировать умения работать в группе, в паре.







Оборудование:

Учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 2 класс (часть 1), Красная книга СССР, Красная книга Ленинградской области, мультимедиа, знаки правил друзей природы, тесты (10 штук), по 20 зеленых и синих кругов, презентация к уроку.





























Технологическая карта урока.



Деятельность учеников





1 . Организационный момент. Вхождение в урок.



Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро! - солнцу и птицам,

-Доброе утро! - приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.





2. Актуализация знаний и подведение к целеполаганию

- Наш урок я хотела бы начать словами

Я. Акима:

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!



- О какой планете эти строки?

- Почему говорится, что она одна?







- Рассмотрите эту земную красоту на картинках. (Показ слайдов с изображением природы).



- Какие чувства вызывают у вас эти картины? Что ощущаете, когда видите такие картины природы?



- Давайте представим, что мы оказались в лесу!



- Каких животных вы могли бы там встретить?

- Какие растения увидеть?



- Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, но многим угрожает опасность.

-Какие опасности подстерегают животных, растения в природе?



- Как вы считаете, кого больше всего опасаются животные и растения?



- Многие животные и растения находятся под охраной государства и занесены в специальную книгу.

- Как вы думаете, как называется эта книга?



- Тема сегодняшнего нашего урока называется… Прочитаем вместе.































- О планете Земля.

- Потому что на планете Земля есть леса, моря, океаны, животные, растения….



Слайд 1-5 (музыка П.Ч. Чайковского)





-чувства восхищения, радости.







Слайд 6





Ребята перечисляют животных и растения леса.















Ответы детей.





-Человека.













-Красная книга





Красная книга. Будь природе другом.



3. Целеполагание и самостоятельное открытие нового знания

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?



















- Цвет переплета у этой книги - красный.

Почему?

- Какие сигналы красного цвета вам встречались в жизни?

- о чем вам говорят эти сигналы?



-Давайте узнаем, что нам рассказывает учебник о красной книге стр. 88.





-Какие сведения содержатся в Красной книге?







- О них мы сегодня продолжим наш разговор.

- Прочитайте самостоятельно и внимательно текст из учебника на страницах 88 -89 о растениях и животных Красной книги.

- Что интересного вы узнали о Венерином башмачке?



- Какое растение считается самым прекрасным растением в мире?



- Какое ценное лекарственное растение напоминает фигуру человека?



- Назовите самого крупного жука нашей страны?

- Что обозначает слово «реликтовый»?





-О какой редкой птице узнали?





- У нас в Ленинградской области есть тоже своя Красная книга. Посмотрите, какая она объемная.

- Как вы думаете, почему у нее такой большой объем?

-Правильно ребята, в нашей области много растений и животных, которые нуждаются в защите.



- Внимание на экран (слайды о растениях и животных ЛО).

- Назовите животных ЛО, занесенные в Красную книгу.

-Назовите растения ЛО, занесенные в Красную книгу.



- А сейчас вам надо будет расселить редких растений и животных на карте нашей области.

-Будем работать в группах.

Объединитесь в группы.

-У нас получилось 5 групп.

- Перед вами лежит конверт, в нем карта ЛО и картинки. Выберите из предложенных растений и животных только те, которые находятся в Красной книге.

1 группа - звери,

2 группа - растения,

3 группа - птицы.

- Подумайте, кто из вашей группы будет защищать работу?

- Проверяем! Правильно ли ребята выполнили свою работу?





- Почему эти животные и растения занесены в Красную Книгу?





Физминутка.

Мы немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.



Вдруг мы видим у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём (наклон, выпрямиться)

И назад в дупло кладём. (Поднять руки вверх)



Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим

На носочках побежим. ( Бег на носках)

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.



Ответы учащихся.



















-опасность, тревога

- пожарная машина, светофор





Чтение хорошо читающим учеником, работа по содержанию.

-Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных.







Самостоятельное чтение, работа по содержанию





-цветки напоминают башмачки, зацветает на 15-17 году жизни.

-Лотос.





-Женьшень





- Дровосек реликтовый



-Сохраняется с древних времен.



Белый журавль (стерх)





показ книги

















Слайд (растения и животные Красной книги ЛО)









Работа в группах































Каждая группа зачитывает названия растений, животных, птиц.



- потому что они исчезают и им нужна защита.



4. Расширение и закрепление новых знаний.

- Как нелегко стало жить животным даже в лесу. Кто виновен в этом?

-Как должен поступать человек, чтобы сохранять природу?





- А сейчас вы будете работать в паре. Перед вами вопросы. Вам надо на них ответить, выбрать верный ответ и букву ответа записать в таблицу. Должно получиться слово.



Вопросы теста:

1). Почему нельзя загрязнять воду?

(Д) Потому что в ней погибают организмы;

(М) Потому что будет некрасивый цвет воды.

2). Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?

(Б) Да, например комар. Он больно кусается.

(Р) Нет, В природе нет ненужного.

3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?

(У) Потому что их мало и они могут исчезнуть;

(Я) Потому что их можно будет взять домой.

4). Какие растения и животные занесены в Красную книгу?

(Г) Которым грозит полное исчезновение с Земли;

(П) Красивым.



- Прочитайте слово, которое у вас получилось?



- А что это значит?



- Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение слова «друг»















- Что значит быть другом для живой природы?

Вывод: Человек должен стать настоящим другом всего живого на планете. И только тогда страниц в Красной книге станет совсем мало, и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы - дело рук самого человека



-Откройте учебники на странице 93

- нашем учебнике есть правила друзей природы. Обратите внимание на знаки, которые нарисованы рядом.



- В круге какого цвета нарисованы знаки?

- О чем говори красный цвет?



- О чем говорит перечеркнутая линия?



- Давайте поиграем: я буду показывать экологический знак, а вы должны сказать правило.



-Молодцы! Вы настоящие друзья природы. Мы нужны друг другу, нужны природе, а она нам.



- Попробуйте дома придумать свои знаки и правила по охране природы.









-Не рвать цветы, не убивать животных, не загрязнять водоемы, не вырубать леса и т.д.



- работа в парах



































































- слово «Друг»





-ответы детей



- тот, кто связан с кем-нибудь дружбой;

- защитник кого-нибудь, чего-нибудь;

-употребляется как обращение к близкому человеку, а так же как вежливое обращение к товарищу, к соседу.



-ответы детей

















- чтение правил









-опасность, тревога





-запрет.



Игра с экологическими знаками















5. Рефлексия деятельности на уроке











































-О какой книге вы узнали на уроке?



-Что бы вы посоветовали своим сверстникам?



-Что значит быть другом природы?



-Перед вами 2 кружка: зеленого и синего цвета.

-Кто считает себя другом природы, возьмите зеленый кружок.



- Кто считает, что ему еще надо учиться быть другом, возьмите синий кружок.

-Давайте заполним таблицу на доске.





- Ребята! Вы молодцы!

-Закончить наш урок хочется стихотворением:

Охраняется Красной книгой столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи, охраняются даже цветы.

- Спасибо за урок!



























На доске таблица: «Друзья природы!», «Учимся быть друзьями природы!»

Учащиеся выбирают нужный кружок и прикрепляют его на доске.





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал