7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 'Учимся быть пешеходами' (1 класс, 'Школа 2100')

Урок по окружающему миру 'Учимся быть пешеходами' (1 класс, 'Школа 2100')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир. 1 класс. «Школа 2100»


Тема: Учимся быть пешеходами.


Цели:

- повторить ПДД, познакомить с дорожной разметкой, дорожными знаками.


Задачи: познакомить с дорожными знаками, формировать умение работать в группе, строить выводы, свободно высказываться в группе.


Оборудование: иллюстрация «Движение на улицах города», карточки с кругами (зеленого, желтого, красного цветов), карточки (красный круг, красный треугольник, синий круг, синий прямоугольник), презентация «Дорожные знаки»

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы


- Посмотрите на иллюстрацию. Что на ней нарисовано?

- Где происходит действие?

- Правильно ли люди переходят дорогу?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

- Для чего необходимо изучать правила дорожного движения?

- Конечно же, с правилами дорожного движения вас знакомили родители и воспитатели в детском саду.

Самое главное дорожное правило: правила нужно знать и соблюдать!

- Сегодня на уроке мы повторим правила дорожного движения и узнаем об их помощниках - дорожных знаках.

(фотография городского уличного движения)



- О правилах дорожного движения.

ΙΙ. Совместное открытие знаний


Работа в учебнике - повторение ПДД.

1) - Откройте учебник на с. 14.

- Посмотрите на иллюстрации, чем они отличаются?

- В каком из этих двух городов жить опаснее?

- Кто виноват в том, что изображено на первой картинке? Почему?

- В какой ситуации необходим регулировщик движения на дороге?

- Ребята, как по-вашему мнению, можно исправить ситуацию?

- Для чего необходимы машины, автобусы, троллейбусы?

- Когда машина на дороге становится опасной?

- Что должны знать и соблюдать на дороге водители и пешеходы?

- Проверим наши предположения. Прочитайте вывод на с. 14.

2) - Посмотрите на иллюстрации на с. 15.

- Почему некоторые из них зачёркнуты?

- Кто из ребят ведёт себя неправильно? Почему?

- Где и как можно переходить дорогу?

- Почему нельзя играть вблизи проезжей части?

- Как нужно обходить городской транспорт?

- Какой вывод можно сделать о поведении пешеходов?

- Прочитайте вывод на с. 15., оцените, верны были ваши предположения.

  1. Работа в рабочей тетради

Откройте рабочие тетради на с. 42, задание № 2.

- Рассмотрите рисунки. Обсудите действия ребят на улицах города. Зачеркните рисунки, на которых дети не соблюдают правила уличного движения


- Регулировщик движения

В случае поломки светофора или его отсутствия.

Автомобили должны ехать по сигналу светофора, пешеходу переходить дорогу в специально отведенных для этого местах.

Дети выбирают картинки, где соблюдены ПДД

Взаимопроверка

ΙΙΙ. Применение нового знания

Физминутка

2. Работа в учебнике.

- Посмотрите на иллюстрацию на с. 16.

- Где происходит действие?

- Как определить, кому движение разрешено, а кому нет?

- Что обозначает цвет светофора?

Свет зеленый - проходи!
Желтый - лучше подожди,
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.

Игра на внимание: если учитель показывает красный круг - дети стоят,

желтый - хлопают в ладоши,

зеленый круг - шагают на месте.

3. Работа в рабочей тетради.

- Посмотрите на задание № 1, с. 42 учебника.

- Помогите Лене перейти дорогу.

Если ты спешишь в пути,

Через улицу пройти,
Посмотри сперва «Налево»

Как дойдёшь до середины,
А отсюда с половины,
Помни, Вера, Юра, Слава,

Что смотреть уж надо… «Вправо»)

Вывод: При переходе через дорогу всегда нужно смотреть в сторону движущегося транспорта.

4. Работа в учебнике.

- Рассмотрите нижнюю картинку на с. 16.

- Для чего на проезжей части нарисованы белые линии?

- Проверим себя. Вывод на с. 16.


Знакомство с дорожными знаками.

Работа в учебнике.

1) - Какие дорожные знаки вы уже знаете?

- Как они выглядят? Что обозначают? Кому помогают, пешеходу или водителю? Чем?

2) - Рассмотрите рисунок на с. 17.

- Кто видел на улицах города такие знаки?

- На какие группы можно поделить нарисованные на с. 17 дорожные знаки?- Кто знает (прочитайте), как называются эти группы?

1-я группа - запрещающие знаки.

- Что запрещает первый знак? (Идти пешеходам.)

- Что запрещает второй знак? (Ехать машинам.)

- Где может такой знак быть на улицах нашего города?

- Что общего у этих знаков? (Круг обведён красным цветом.)

2-я группа - предупреждающие знаки.

- Найдите знак, который предупреждает водителя, что рядом дети.

- Что нарисовано на этом знаке?

- Где может находиться такой знак? (Около школы и детского сада.)

- О чём предупреждают два следующих знака? (Рядом железная дорога.)

- Где такой знак может быть в городе?

- Что общего у этих знаков? (Треугольник, обведён красным цветом.)

3-я группа - «добрые знаки», которые разрешают.

- Найдите знак, который разрешает ходить только пешеходам.

- Где можно встретить этот знак на улицах города?

- Что разрешает второй знак?

- Где его можно встретить на улицах города?

- Что общего у этих знаков? (Синий круг.)

4-я группа - знаки, которые сообщают.

- О чём сообщают эти знаки?

- Видели ли вы эти знаки на улицах города? Где их можно встретить?

- Что общего у этих знаков? (Синий квадрат.)

- Почему запрещающие и предупреждающие знаки красные, а разрешающие и сообщающие - синие?

- Что могло бы быть на дорогах, если бы все знаки были разноцветными?


Белые полосы показывают пешеходный переход (левая картинка), разграничение двустороннего движения (правая картинка)

Выполнение задания самостоятельно с последующей проверкой и самооценкой.


ΙΙΙ. Применение нового знания

(работа с презентацией)


Работа по группам.

1-я команда - запрещающие знаки.

2-я команда - предупреждающие знаки

3-я команда - разрешающие знаки

4-я команда - сообщающие знаки.

Учитель показывает знаки, группа, чей знак соответствует фигуре знака, называет, что обозначает данный знак.

ΙV. Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что повторили из того, что уже знали?

- На какие вопросы получили ответы?

- Ребята, можно ли вас назвать Знатоками ПДД? Почему?

Пока вы знаете небольшую, но важную часть правил дорожного движения. Самое главное - Знать и соблюдать ПДД!


Загадки о ПДД


1. Этот стражник одноногий
Всех главнее на дороге.
У него всего 3 глаза,
Все его узнают сразу.
Каждый день ведет дозор
Одноногий…
(Светофор)

2. По ней не только люди ходят,
По ней детей автобус в школу возит,
На ней разметка есть,
А знаков вдоль нее не счесть!
Не может быть тут вариантов много,
Ведь ответ один - …
(Дорога)

3. Полосатый переход,
По нему идет народ.
Чтоб дорогу перейти,
Переход этот найди.
По нему пойдешь
И все машины замирают.
Как его все люди называют?
(Зебра)



4. Он всем ночью очень помогаем,
Людям и машинам дорогу освещает
Ответь же быстро, не гадай
Что за помощник тот, ночной….
(Фонарь)

5. На дороге он стоит
«Следуй правилам!» он говорит,
И покажет, что да как
Ведь он дорожный…
(Знак)

6. Он пешком не ходит,
Он машину водит.
За рулем сидит, смотрите
Не пешеход он, а….
(Водитель)

7. Если ты не на машине,
А идешь пешком вперед,
Значит, помни, что отныне
Не водитель ты, а …
(Пешеход)

8. Здесь две дороги пересекаются,
Как это место называется?
(Перекресток)

9. Этот знак ну очень строг,
Говорит водителям он: ….
(Стоп)

10. Этот свет нам говорит:
«Для вас сейчас здесь путь закрыт!»
И идти сейчас опасно,
На светофоре горит …..
(Красный)

11. А этот свет нам говорит,
Подожди еще немного,
Как зеленый загорит,
Сможешь перейти дорогу!
(Желтый)

12. Если этот свет горит,
Значит, путь для нас открыт!
(Зеленый)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал