- Учителю
- Тема' Письменная нумерация в пределах 1000. Прие6мы устных вычислений'
Тема' Письменная нумерация в пределах 1000. Прие6мы устных вычислений'
Тема: Письменная нумерация в пределах 1000. Приемы устных вычислений.
Цель: познакомить с приемами сложения и вычитания с трехзначными числами , основанными на знании разрядных слагаемых.
Задачи:
Закрепить вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов;
Развивать внимание, память, мышление, познавательную активность, умение рассуждать, коммуникативные навыки и навыки диалогического общения.
Воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к предмету, создать дружескую атмосферу на уроке.
Оборудование: карточки для устного счета, цифры от 1 до 10, сигнальные карточки, учебник - математика Моро М. И.ч.2, письменные принадлежности для учащихся.
Ход урока.
I Организационный момент
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
- Внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь … открывать!»
- А что именно открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитаете слово:
48 16 36 28 56
н т й а ы (тайны)
- Итак, запомните наш девиз.
II Актуализация знаний.
-
Индивидуальная работа. ( 1 ученик работает на откидной доске)
-Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.
634 128
307 230
-
Проверка домашнего задания
-
Устный счет.
Игра «Молчанка» (Дети показывают карточки с правильными ответами).
30 : 3; 30 * 3; 30 : 15; 30 : 6; 30 : 10. ( 10, 90, 2, 5, 3)
-
Работа над задачами
Купили 4 ручки по 7 рублей. Сколько заплатили за покупку?
Проверка индивидуальной работы
III Самоопределение к деятельности.
(Один ученик работает у доски и записывает выражения, остальные в тетрадях)