- Учителю
- Вне классный урок чтения в 1 классе по теме 'Басни С. В. Михалкова' (с презентацией)
Вне классный урок чтения в 1 классе по теме 'Басни С. В. Михалкова' (с презентацией)
Внеклассное чтение в 1 классе.
Тема. С. Михалков - детям.
Цель: приобщение к чтению художественной литературы через знакомство с творчеством Сергея Владимировича Михалкова.
Задачи:
Образовательные:
1. Обобщить и систематизировать знания детей о произведениях С. В. Михалкова, расширить круг знаний о творчестве С.В. Михалкова;
2.Формировать умение определять жанр произведений;
Развивающие: развивать речь, творческие способности, воображение; умение работать в парах, группах.
Воспитывающие:
1.Прививать интерес. к книге, к читательской деятельности.
2.Воспитывать нравственно-этические нормы.
3. Создавать условия, обеспечивающие совместную деятельность детей разных возрастов
Оборудование: портрет С. В. Михалкова; выставка книг писателя, презентация к занятию, видеоролик с мультфильмом, интерактивная доска Mimio-Studio., «смайлики» для рефлексии.
Ход занятия.
1.Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки-на макушке,
Глазки-широко раскрыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация ранее полученных знаний
- Ребята, в детском саду и дома, вам много читали и рассказывали. Сейчас вы ученики 1 класса в школе и некоторые из вас сами уже умеют читать. А кто-то ещё учится читать и им читают родители и учитель. Давайте вспомним с какими жанрами литературных произведений вы знакомы? (небылицы, потешки, загадки, пословицы, сказки, рассказы, стихотворения, песни).
- Для начала я предлагаю вам послушать, вспомнить и назвать произведения, с которыми мы уже познакомились на внеклассном занятии.
(включается аудиозапись стихотворения С. Михалкова «Прививка»)
3. Сообщение темы и целей занятия.
После прослушивания.
- Знакомы ли вам эти строки и их автор? (Дети называют произведения и автора).
Сегодня мы продолжим с вами знакомиться с произведениями С.Михалкова, услышим, как читают их ребята-старшеклассники и попробуем составить альбом рисунков к тем произведениям, которые услышим.
4. Работа по теме занятия.
1.Сообщение о жизни писателя. (рассказ учителя, сопровождается презентацией)
Сергей Владимирович Михалков родился в 1913 году, 28 февраля, в Москве.
Школьные годы Михалков провел в г.Пятигорске. В 1930 году он окончил среднюю школу. Стихи и басни он начал писать ещё с 10 лет. Окончив школу, Михалков вернулся в Москву. Он стал рабочим на одной Московской фабрике, где проработал 3 года. Однажды Сергей Владимирович написал стихи для детей и отнёс их в детский журнал. Их напечатали и они сразу понравились и читателям, и поэтам. Их стали печатать в разных журналах, передавать по радио. Сергей Владимирович решил пополнить свои знания и поступил учиться в литературный институте имени Горького. В это же время Михалковым была издана первая книга стихов.
С. Михалков познакомился, а потом и подружился с такими детскими писателями, как С.Я. Маршак и К. И. Чуковский. Это помогло Михалкову окончательно определить его творческий путь - путь в литературу для детей. Так Михалков стал одним из любимых детских писателей. Стихи, басни и песни Михалкова переведены на многие языки мира. Они написаны, как для детей так и для взрослых. Однажды Михалкова спросили «Каким званием он гордится?», он ответил: «Званием детского писателя».
2. Викторина по знакомым произведениям Михалкова.
А давайте вспомним, какие стихи, сказки, рассказы С.В. Михалкова вы знаете.
(вопросы и странички книг на слайдах)
ФИЗМИНУТКА
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы - серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг - скок, прыг - скок -
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед - назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
3. Знакомство с новым жанром литературы
Сегодня мы познакомимся с новым литературным жанром. А что это за жанр вы разгадаете сами.
(декодировка информации)
На доске
(узнайте с помощью таблицы, какое слово записано на доске)
А
Б
В
Г
Д
Е
К
Н
С
Я
Рассказ учителя что такое «басня»
Басня - один из самых древних литературных жанров. Она появилась ещё в Древней Греции. Это небольшой рассказ, чаще всего в стихах. Басня слегка похожа на сказку. В ней обычно действуют не люди, а звери, вещи, растения. Но ведут они себя по-человечьи: разговаривают, работают, помогают или мешают друг другу. Они добрые и злые, умные и глупые, ну совсем как люди. В басне обязательно есть поучение, в котором говорится, что надо делать и чего делать не надо. В басне всегда есть насмешка над каким-нибудь плохим или глупым поступком. На примере поведения героев басен показываются и осуждаются недостатки людей - зависть, глупость, жадность, хвастовство и другие.
Знакомство с баснями С. Михалкова.
Сегодня вы услышите некоторые басни, которые написал С. Михалков в исполнении учеников 5 класса.
(дети читают наизусть басни в лицах используя костюмы)
После инсценировок - беседа.
-Кого высмеял С. Михалков в этих баснях? За что?
- Чему хочет научить вас автор?(С.Михалков хочет научить нас быть скромными, не хвастать, уметь дружить…)
Какая басня вам больше всего понравилась? Почему?
5. Закрепление.
Давайте вспомним, о чём шла речь в этих баснях? (Загадки о героях басен).
А сейчас вам предлагается выбрать ту раскраску-героя басни, которая вам больше запомнилась.
Дети выбирают и раскрашивают картинку.
ФИЗМИНУТКА для глаз
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
А сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм, снятый по басне С. Михалкова «Петух в гостях». ().
7. Итог урока.
- Итак, урок подходит к завершению. Мне хочется поблагодарить вас за работу. Молодцы!
- Скажите, с творчеством какого писателя сегодня познакомились?
- Что нового о его творчестве сегодня узнали? С каким произведением познакомились?
- Чему они вас научили? (быть скромными, не хвастать, уметь дружить…)
8. Рефлексия.
- У вас на партах лежат смайлики: улыбающийся и грустный. Поднимите улыбающегося смайлика те, кому было интересно работать, кто все понял. Поднимите грустного смайлика те, у кого остались вопросы, кому что-то не понравилось