- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Закрепление числа 13'
Конспект урока по математике на тему 'Закрепление числа 13'
КММ Ақмола облысы білім басқармасының «Степногорск қаласының ақыл-ой бұзушылықтары мен психикалық дамуы кеш балаларға арналған облыстық арнайы түзету №3 мектеп-интернаты»
КГУ «Областная специальная коррекционная школа-интернат №3 для детей с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями, г.Степногорск»
Управление образования Акмолинской области
Открытый урок по математике на тему:
Подготовила: учитель начальных классов-Мусипова С.Т.
г. Степногорск 2014-2015 учебный год
Тема: Закрепление изученного
Цель: Закреплять полученные знания о числе 13
-
Коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе.
-
Развивать навыки решения примеров в пределах 13.
-
Повторение геометрического материала.
-
Воспитывать мотивацию к учению, интереса к урокам математики.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой на урок. - Ребята, мы начинаем урок математики. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям. Я желаю вам удачи и успехов. У всех ли хорошее настроение? Ваше хорошее настроение - залог успеха в любом деле!
2. Сообщение темы и целей урока.
- Урок у нас сегодня необычный "Урок - путешествие". Мы закрепим полученные знания о числе 13. (слайд 1)На уроке мы с вами будем решать примеры, повторим геометрический материал, проведём счёт от 1 до13 и обратно.
-А теперь проверим всё ли у нас готово к путешествию ( книги, ручки, тетради).
- Скажите, какое время года сейчас? (зима) (слайд 2)
- Посмотрите на экран. Найдите лишнюю картинку. (слайд 3)
(цветы, снеговик, голые деревья, снежинки).
- Какая картинка лишняя? (цветы).
- Почему? (Они бывает летом).
- А какой праздник приближается? (Новый год).
- А кто приходит к нам на ёлку? (Дед Мороз) (слайд 4)
- А сейчас Дед Мороз живёт далеко на севере и готовит детям подарки. Вот сегодня мы отправимся в гости к Деду морозу.
- Готовы ли вы к путешествию?
3. Закрепление изученного ранее материала
1 станция - Устный счёт (слайд 5)
1)Устный счёт в пределах 13 и обратно. (каждый ученик; Жанеля до 6)
2)Игра «Назови соседей числа…» (магнитные цифры на доске) ( Жанеля до 6)
Максим 11…13
Мади 10…12
Вова 7…9
Саят 4…6
Жанеля 1…3
2 станция- « 13»(слайд 6)
- Назови предыдущее число?
- Назови все числа, в числовом ряду, которые меньше 13.
- Сколько десятков и сколько единиц в числе 13?13=10+3
- Сколько всего единиц в числе 13?
- Какое это число: двузначное или однозначное? Почему?
- Сколько потребуется клеток в тетради, чтобы записать число 13?
3 станция - Чистюля (Минутка чистописания)(слайд 7)
-Откроем тетради, положите их уголочком. Спинки у всех ровные, ножки на месте, руки на месте.
Запишем число: сегодня___________.
Прописывание числа 13 (Жанеля прописывает цифру 6)
4. Физминутка: -Ребята, Дед Мороз хочет узнать, как вам живётся в коллективе? Давайте покажем ему.
- Как живёшь?
- Вот так!
- Как идёшь?
- Вот так!
- Как бежишь?
- Вот так!
- Ночью спишь?
- Вот так!
- Как берёшь?
- Вот так!
- А даёшь?
- Вот так!
- А танцуешь как?
- Вот так!
- А за партой как сидишь?
- Вот так!
Путешествие наше продолжается, сели поудобнее.
Отправляемся в путь.
4 станция- Порешай-ка! (слайд 8)
Решение примеров на сложение и вычитание на доске с применением счетов
Максим 10+3= 13-5=
Мади 11+2= 12-6=
Вова 8+2= 11-4=
Саят 5+3= 9-4=
Жанеля по карточке(штриховка геометрических фигур)
-Поднимается ветерок, пролетают снежинки, все чаще и больше и вот началась метель. Мы ехать дальше не можем, потому что не видно дороги.
А чтобы прекратилась метель, мы должны выполнить задания на снежинках, которые упали прямо на наши столы.
5 станция- Снежинки (слайд 9)
Дифференцированная работа. (карточки) (Жанеле обвести цифру 6; Саяту обвести цифру 13)
(Максим, Мади, Вова)Записать числа 5, 11, 8, 6, 12, 9, 7, 9, 13, 10 в порядке возрастания.
-Метель стихла, а мы немного устали и замёрзли.
5. Физминутка. (муз. физминутка)
6 станция- Повтори-ка! (слайд 10)
Повторение геометрического материала.
- Ребята, мы сбились из-за метели с дороги и заблудились в лесу. Что же будем делать?
Выходит снеговик и говорит: "Я помогу вам, ребята, покажу дорогу, но только если вы выполните моё задание. Согласны?"
- Какие геометрические фигуры вы видите? (на экране)
- Какая фигура лишняя? Почему?
-Какого цвета круг? Треугольник? Прямоугольник? Квадрат?
- Молодцы, с заданием справились. Дорога открыта.
7 станция-Знайка!(слайд 11)
Работа по учебнику
Страница 103 № 61
«На ёлку повесили 11 шаров. 1 шар упал и разбился. Сколько шаров осталось на ёлке?» (Дети вывешивают на ёлочку шары, убирают 1 и считают сколько осталось)
-Справились с заданием. Молодцы!
6. Итог урока:
- Вот и закончилось наше путешествие.
- Вы все сегодня были внимательными, хорошо считали, решали и отгадывали.
- Какое число вы закрепляли?
- А сколько в нем десятков, а сколько единиц?
- Какое задание было самым трудным на уроке?
- Какое задание было самым интересным на уроке?
- Ребята достигли вы своей цели, которую ставили перед собой в начале урока?
- Молодцы! (слайд 12)
- Мы добрались до Дед Мороза. Он Вам в знак благодарности приготовил вкусный сюрприз.(раздать конфеты)
7. Домашнее задание
Стр 103 з 58
8. Оценивание на уроке