7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Времена глагола' (4 класс)

Урок русского языка 'Времена глагола' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Программа: «Школа России».                                                                           Технология проблемного обучения.Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.Формы  организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе «А» по теме «Изменение глаголов по временам».

Учитель Морозова И.Н.

Программа: «Школа России».

Технология проблемного обучения.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы: проблемно-исследовательский, частично-поисковый.

Цель урока: познакомить учащихся с временными формами глаголов и правилом их употребления в речи.

Задачи урока:

обучающие: обучение учащихся применению правила на определение временных форм глаголов;

развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка»; развитие внимания, наблюдательности, умения анализировать, устойчивой мотивации к процессу обучения;

воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету «русский язык»; создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе.

Цель применения средств ИКТ: повышение мотивации учащихся, активизация познавательной деятельности учащихся, оптимизация труда учителя.

Оборудование:

учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаевой для уч-ся 4 класса (2 часть); презентация;

тексты с пословицами, перфокарты, тесты.

Техническое обслуживание: компьютер, проектор, экран.

Оформление доски: дата, вид работы, необходимые записи для работы.

Ход урока.

Этап урока, его продолжитель-ность

Задачи этапа

Формы и методы

Планируемый результат

Результативность этапа

1.Оргмомент.


1.Психологически подготовить учащихся к общению на уроке.

2.Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.

Словесные методы.

Кратковремен-ность этапа.

Быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2.Актуализация знаний учащихся.


1.Обеспечить мотивацию учащихся.

2.Формулирование темы урока.

Частично-поисковые методы.

Формулирова-ние учащимися темы и цели урока.

Учащиеся формулируют тему и цель урока.

3. Изучение новых знаний.


1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

2. Обобщение новых знаний по теме.

Частично-поисковые, словесные методы.

Уметь правильно определять время глагола.

Знают правило определения временных форм глагола.

4.Усвоение новых знаний.


1. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала.

2.Проверить применение изученного правила на практике.

Словесные, проблемно-поисковые методы.

Уметь применять новое правило на практике.

Умеют применять новое правило на практике.

5. Закрепление новых знаний.


1.Обеспечить закрепление уч-ся нового правила.

2. Обеспечить закрепление изученного материала с учетом групповой работы.

Практичес-кие методы.

Умение работать в группе, применять правило определения времени глагола.

Умеют работать в группе, применяют правило определения временных форм глагола.

6. Контроль и самоконтроль знаний.


1.Диагностика понимания и усвоения нового материала.

2. Выявление пробелов в изучении нового материала.

Самост. работа.

Уметь определять и употреблять в речи временные формы глагола.

Знают правила определения и употребления в речи временных форм глаголов.

7. Рефлексия.


Учить адекватно оценивать свою работу на уроке.

Словесный метод.

Уметь правильно оценить себя на уроке.

Адекватно оценивают свою работу.

8. Подведение итогов.


Развивать умение делать выводы на основе проделанной работы на уроке

Словесный метод.

Уметь делать выводы о полученных знаниях на уроке.

Делают выводы.

9. Инструктаж о домашнем задании.


Обеспечить понимание способа выполнения домашнего задания.

Словесный



1. Организационный момент. Молитва. Обращение внимания на осанку. Запись в тетрадях даты, вида работы.

2. Актуализация знаний.

Слайд 1.

-Послушайте загадку и скажите, о какой части речи в ней говорится.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду -

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.

-Какая часть речи может так о себе сказать? Слайд 2. (Глагол.)

2) Слайд 3. А сейчас мы выборочно с помощью слайда проверим домашнее упражнение. - Поднимите руки, у кого получился такой столбик с глаголами.

- Прочитайте свои примеры, которые вы добавили в этот столбик.

-Какие еще части речи вы распределяли по столбикам? (Сущ., прил.)

-Давайте вспомним, чем отличается глагол от других частей речи. (Определение глагола как части речи.)

Вывод. Итак, мы повторили определение глагола как части речи и вопросы, на которые глаголы отвечают.

- Еще раз обратите внимание на этот слайд. На какие 2 группы можно разбить эти слова? (Неопред. форма глагола и глаголы в форме прошедшего времени.) Назовите глаголы в форме прошедшего времени. (Радовался, ходил.)

- Определите в связи с этим тему урока. Слайд 4.

3. Изучение новых знаний.

1)Сегодня вы познакомитесь с временными формами глаголов и правилом их употребления в речи.

- Работу начнем с минутки чистописания. И поскольку речь на уроке пойдет о времени, потренируемся в правильном написании буквы в. Трижды повторите эту запись в своих тетрадях. (В в)

2) Отложите ручки, сядьте ровно. Давайте подумаем, что такое время, объясните значение этого слова. (Ответы учащихся.)

Слайд 5. Вот такое толкование слову «время» дается в словаре В.И.Даля.

-Итак, из чего состоит время? Назовите известные вам единицы времени. (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век, тысячелетие и т.д.)

-(На доске карточки со словами секунда, минута.) Запишите эти единицы времени (1 уч-ся у доски пишет и объясняет орфограммы, подчеркивает их.) (Учитель одновременно с объяснением ученицы переворачивает карточки, и уч-ся сверяют запись.)

- Объясните правописание и подчеркните орфограммы.

-Поставьте запятую, запишем слово время (1 уч-ся у доски) и подберем к нему однокоренные слова (временный, повременить).

-Вспомните поговорки и пословицы о времени. (Время тянется, летит, теряется (терять время), его можно отнять (не отнимай у меня время), даже убить (ты убиваешь мое время)…Отчего зависит, тянется время или летит? (…от нашего отношения к нему, бережем ли мы его, стараемся ли наполнить свой день чем-то важным)

Слайд 6. Прочитайте запись на слайде и найдите поговорку о времени (время летит) Как отличить поговорку от пословицы? (В пословице есть вывод, а в поговорке нет.) Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Делу время, потехе час.

Всякой вещи своё время. близкие по смыслу пословицы

Время разум даёт.

-Как вы понимаете последнее высказывание? (С годами мы набираемся жизненного опыта, мудрости. Вот почему детям надо прислушиваться к мнению взрослых.)

-Запишем это предложение на доске и в тетради, сделаем синтаксический разбор. (1 уч-ся у доски)

Время разум дает.

-Укажи падежи сущ. В каком слове можно было допустить ошибку? (Дает - проверочное слово дал.) Сколько букв и звуков в данном слове? Почему? Запишите транскрипцию этого слова. Подумайте, в каком времени происходит действие и определите время глагола (наст. вр.).

Девочки, мы выяснили, что время не только меняет нас, но и мы можем на него повлиять. Вернемся к глаголам. Изменяются ли они и как? (Глаголы изменяются по числам, лицам, бывают в форме прошедшего, настоящего и будущего времени.)

Откройте учебники на стр. 64 (в старом учебнике - стр.176), прочитаем правило.

Слайд 7. Уточним еще раз, на какие вопросы отвечают глаголы в форме настоящего времени (прочитаем хором), а в форме прошедшего времени…, в форме будущего времени…

- Заметили ли вы особенность глаголов в форме прошедшего времени? (Глаголы в форме прошедшего времени в ед. числе изменяются по родам.)

- Девочки, давайте сделаем вывод по данному этапу урока. (Повторили определение глагола как части речи, познакомились с изменением глаголов по временам, узнали, что глаголы в форме прошедшего времени в ед. числе изменяются по родам.)

-Какую роль в предложении обычно выполняют глаголы? (Глаголы в предложении обычно бывают сказуемыми.)

4. Усвоение новых знаний и умений.

Первичное закрепление.

- Сядьте ровно, выпрямите спину. Сейчас прозвучит отрывок из песни «Голубой вагон». Ваша задача - запомнить глаголы и затем определить их время. (Уплывают, жди, стелется, упирается, верится, катится.)

Слайд 8. Вместо облаков нужно вставить подходящие по смыслу глаголы с учетом подсказки и определить их время. Девочки, скажите, почему на конце слов скажешь и завяжешь написан ь? (На конце глаголов после шипящих всегда пишется ь.)

- Скажите, какие местоимения можно подставить к глаголам: 1л ед. ч. - я, 2 л ед. ч. - ты, 3л ед. ч. - он. (2 пословицы разбираем устно, а 3 и 4-ю учащиеся записывают самостоятельно. Затем проверяем (2 уч. объясняют по пословице). Поднимите руки, кто правильно выполнил это задание.

- Как вы понимаете смысл пословицы о слове? (Надо думать о последствиях своих слов.)

- Как вы думаете, почему в пословицах глаголы употребляются в форме 2-го лица, то есть рядом с этими глаголами можно подставить слово ты? (В пословицах всегда есть мораль, народная мудрость. Она касается всех людей, поэтому и получается, что пословица обращается к каждому из нас: ты.)

Физминутка.

5. Закрепление новых знаний.

- Сядьте правильно. Давайте еще раз вспомним, как изменяются глаголы по временам. Кто может рассказать правило? (Ответы учащихся.)

- А теперь будем отрабатывать умение правильно определять временные формы глаголов и употреблять их в речи. Слайды 9, 10, 11. (Самостоятельная письм. работа - тест. Тем, кто выполнит работу раньше - инд. задание (печатный тест по временам глаголов). Взаимопроверка. Слайд 12.

Вывод. Какую работу мы сейчас выполняли? (Мы тренировались в умении определять время глагола). Слайд 13. Вспомним, как определить время глагола.

Слайд 14. Прочитайте про себя предложения, подумайте, нет ли в них ошибок по употреблению временных форм глаголов. (Фронтальная устная работа.)

-Какой вывод можно сделать в связи с этим заданием? (В одном предложении нельзя употреблять глаголы в разных временных формах.)

-Какая особенность есть у глаголов в форме прошедшего времени? (Суффикс - л - у глаголов указывает на прош. вр., а также глаголы в форме прошедшего времени в ед. ч. изменяются по родам.)

Работа в парах. Образуйте от данных глаголов форму настоящего времени. (см. Приложение №1)Проверим, что у вас получилось. Как вы думаете, почему не каждый глагол может иметь форму настоящего времени?

Слайд 15. -Девочки, образуйте от данных глаголов разные временные формы (устно)

-Какие еще выводы мы можем сделать об изменении глаголов по временам? (Если глагол в неопределенной форме отвечает на вопрос что сделать?, то от него нельзя образовать форму настоящего времени. Будущее время бывает простым и сложным.)

-Сядьте прямо. Сейчас (2 уч-ся) покажут вам сценку.

1 уч-ся: В этом году на конкурсе я обязательно победю…нет, побежу…нет, побеждю…

2 уч-ся: Эх, ты! Еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить!

1 уч-ся: А как сказать?

2 уч-ся: Да никак. Так не говорят.

-А почему? И как же сказать правильно?

Слайд 16. Действительно, в русском языке некоторые глаголы не могут употребляться в 1 лице. Это глаголы: галдеть, дерзить, дудеть, очутиться, победить, стонать и некоторые другие. В словаре такие слова даются с пометкой «несвободно».

Слайд 17. Найдите в каждом предложении слова, которые пишутся и произносятся одинаково, определите, какой частью речи они являются.

6. Контроль и самооценка знаний.

Слайд 18

- Над какой темой мы работали на уроке?

Давайте уточним, что мы знаем о глаголе.

7. Рефлексия.

-Кто доволен своей работой на уроке?

8. Подведение итогов. Доп. задание -упр. 404(по заданию).

9. Инструктаж о домашнем задании.

Уч. с. 63, упр. 403(в новом учебнике), уч., с ,правило (в старом учебнике). Дополнительное задание (по желанию): придумать и записать текст о весне.

Вопросы для отвечающих у доски.

-Дать определение глаголу как части речи. Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

- Что еще вы знаете о глаголе? Глаголы изменяются по временам: могут быть прошедшего, настоящего и будущего времени.

- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?

- Что делал? что сделал? что делала? что сделала? что делали? что сделали?

- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? Что делает? что делают?

- На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? Что сделает? что сделают? что будет делать? что будут делать?

- Как еще могут изменяться глаголы? По числам. Они могут быть единственного и множественного числа. По родам в единственном числе.



переубеждать - переубеждаю, очутиться -

чудить - , стонать -


дерзить - , держать - держу

Образуйте от данных глаголов форму настоящего времени.

Переубеждать - , очутиться -

Образуйте от данных глаголов форму настоящего времени.

Чудить - , стонать -

Образуйте от данных глаголов форму настоящего времени.

Дерзить - , держать -

Образуйте от данных глаголов форму настоящего времени.

Чудить - , стонать -

Образуйте от данных глаголов форму настоящего времени.

Дерзить - , держать -

Образуйте от данных глаголов форму настоящего времени.

Переубеждать - , очутиться -

Образуйте от данных глаголов форму настоящего времени.

Переубеждать - , очутиться -


Образуйте от данных глаголов форму настоящего времени.

Чудить - , стонать -

1 уч-ся: В этом году на конкурсе я обязательно победю…нет, побежу…нет, побеждю…

2 уч-ся: Эх, ты! Еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить!

1 уч-ся: А как сказать?

2 уч-ся: Да никак. Так не говорят.



1 уч-ся: В этом году на конкурсе я обязательно победю…нет, побежу…нет, побеждю…

2 уч-ся: Эх, ты! Еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить!

1 уч-ся: А как сказать?

2 уч-ся: Да никак. Так не говорят.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал