7


  • Учителю
  • Работа с волокнистым материалами. Композиция «Золотая рыбка»

Работа с волокнистым материалами. Композиция «Золотая рыбка»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Работа с волокнистым материалами. Композиция «Золотая рыбка»



Цель урока (для учителя): сформировать у учащихся представление о работе с волокнистым материалами.



Задачи урока:

Образовательные: научиться создавать изделия, украшенные бисером, цветной бумагой.



Развивающие: овладеют способностью принимать и сохранять учебную задачу урока



Воспитательные:

воспитывать интерес к искусству, расширять знания о предмете.







Планируемые результаты:

Предметные: научатся создавать изделия, украшенные бисером, цветной бумагой, определять необходимые материалы и интсрументы для выполнения, переносить рисунок орнамента, определять необходимые материалы и инструменты.



Метапредметные: сформировать планирование своей деятельности с опорой на план, контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию , вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;





личностные:

Формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;



Тип урока:

Открытие новых знаний





Методы и приемы:



Словесный (беседа, объяснение), наглядный (презентация), практический (выполнение практических заданий),, демонстрация, метод организации сотрудничества на уроке, метод организации рефлексии на уроке, метод поддержания сознательной дисциплины.

















План урока



Организационный момент

( 2мин.)











Проверить готовность детей к уроку, создать положительный эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Сергеевна и сегодня урок технологии и давайте его, проведем мы вместе.

Готовятся к уроку, слушают учителя.

Личностные: мотивирует детей.



Актуализация знаний

(8мин.)





- Ребята! Сегодня на уроке мы встретимся со сказочным героем. Отгадайте, как зовут героя.

« Не хожу и не летаю,

А попробуй, - догони!

Я бываю золотая,-

Ну - ка, в сказку загляни!» -

И скользнула гибко,

Быстренькая …....

- Вы правильно угадали. Это золотая рыбка.



Ребята, а вы помните какие персонажи участвовали в сказке «золотая рыбка»?



А правильно ли поступала жена рыбака? Почему?







Совершенно верно! нужно считаться с мнения тех людей, кто находиться с тобой рядом, а не использовать их в корыстных целях.



А с чем осталась в конечном итоге жена рыбака?



Да, читали.















Золотая рыбка







































Золотая рыбка, дед(рыбак), жена рыбака(бабка, бара)









Нет, потому что нельзя быть корыстолюбивой, лицемером, готовой пойти на все ради своих достижений.



























С разбитом корытцем

Личностные:

формировать положительную мотивацию к обучению

формировать приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

формировать желание осваивать новые виды деятельности.

Познавательные:

формировать действие самостоятельного выделения и формулировки познавательной цели

Регулятивные:

формировать планирование





Практическая часть



Рыбки бывают разные по форме, по окрасу. Но наша рыбка золотая и она хочет, чтобы мы превратили ее в живую и отпустили в море.







Вводный инструктаж



Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, как нам нужно работать с колющими и режущими предметами? И как нужно вести себя на уроке технологии?

1. Начинай работу с разрешения учителя.

2. Содержи рабочее место в порядке и чистоте.

3. Будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.

4. Инструмент клади на место.

5. Работай аккуратно.

6. Если нужно - помоги товарищу.

7. Не держи ножницы острыми концами вверх.

8. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

9. Передавай ножницы кольцами вперед.

10. Клей бери небольшими порциями.

11. Наноси клей только на те детали, которые нужно приклеить.





1 слайд

Физкультминутка

(3 мин.)



релаксация

Выполняют физкультминутку



Формировать действие саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий



Практическая часть



Закрепить полученные знания на предыдущем уроке

Выполняют по образцу вместе с учителем

Выполняют по образцу вместе с учителем

Познавательные:

Развивать у детей навыки самоконтроля, самоанализа, адекватной самооценки.

Развивать у учащихся произвольную память.

Развивать у учащихся внимание.

Личностные:

Формировать желание осваивать новые виды деятельности.

Формировать желание

участвовать в творческом, созидательном процессе.

Формировать стремление к красоте, эстетические чувства и эстетический вкус.







Рефлексия

(4 мин)

Подведение итога

Ребята! Вот подошел к концу наш урок.

- Что мы изготавливали на уроке? (Мы изготавливали аппликацию «Золотая рыбка»).

- Покажите свои работы. (Учащиеся поднимают свои работы, лучшие работы повесить на доску).

- У вас получились замечательные работы. Все справились с заданием.

- На этом наш урок окончен. Спасибо всем за работу на уроке.



Регулятивные: формировать действия оценки;

Познавательные: формировать действие рефлексии способов и условий действия:

Личностные: формировать способность к самооценке своих действий, поступков.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал