7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Решение задач'

Конспект урока 'Решение задач'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика.

Тема урока: «Решение задач» 3 класс


ЦЕЛИ УРОКА:Це

ли

Закреплять умение решать задачи изученных типов, развивать

коммуникативные (организация работы в группе), регулятивные (оценка результата выполнения работы) УУД.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Учебник «Математика. 3 класс» (презентация к уроку, интерактивная доска; листочки, фломастеры; переносные доски; конверты с задачами; Дерево настроения.

Эпиграф

«Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует». Ф. Гёте

ХОД УРОКА

I. Организация внимания учащихся.

Учитель.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Ученики слушают стихотворение, обмениваются улыбками.

- Ребята, доброе утро и приятного вам учебного дня!

II. Актуализация знаний

1. Чистописание

У. Запишите дату и предложение: Классная работа.

Королевой чистописания сегодня будет число 21.

У. Запишите число 21 столько раз, сколько девочек у нас в классе.

Переставьте цифры в числе 21 местами и запишите число, которое у вас

получится.

Дети записывают число 12.

2. Фронтальный опрос

У. Что вы можете сказать об этих числах?

Д. Они двузначные.

- 21 больше, чем 12.

- 12 меньше, чем 21.

- В записи этих чисел мы используем две цифры: 2 и 1.

- 21 - нечетное, 12 -четное.

3. Разминка

У. Составьте с данными числами два выражения, используя действия

умножение и вычитание. Прочитайте данные выражения по-разному.

Дети записывают:

21 × 12 и 21 - 12.

Затем читают выражения разными способами.

У. Молодцы!

4. Решение выражений.

У. Это задание будет необычайно простым, но требует, как всегда, внимания!

Вам предстоит найти значения выражений, которые вы видите в таблице, и записать их в тетрадь, подписывая букву.

Работать будем в парах.

И 6*2

П 3*10+40

Ц 63:9

А 36:9

В 32-5-5

Г 30+30-30

У 4*10+23

О 9*2+11

Затем проверяют результаты вычислений и называют слово, которое у них получилось.

- Полученные ответы читает первая группа.

Если у вас получилось то же, что у первой группы, поставьте на полях (+),

если есть ошибки, то (!).

Составьте слово из букв, расположив значения выражений в порядке убывания, которые вы записали. Что у вас получилось?

Д. Слово пуговица.

У. Как вы думаете, почему я зашифровала именно это слово?

Д. Наверное, речь на уроке будет идти о пуговицах.

5. Микро-итог

У. Число 21 сегодня - королева чистописания, а Пуговица - королева урока.

На доске:

Пуг_вица

- Как вы думаете, какая буква убежала?

Д. Буква о.

У. На уроках русского языка и окружающего мира мы обязательно

вернемся к этому слову, предмету.

Прочитайте девиз урока.

Д. ≪Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.≫

У. Как вы думаете, почему эти слова Иоганна Вольфганга фон Гете я выбрала девизом?

Д. Надо очень хорошо подумать, прежде чем отвечать: математика любит

думающих.__

Если неправильно выполнил первый шаг, то следующий уже не будет верным.

УУД, которые формируются на этом этапе урока

1. Умение самостоятельно выполнять работу, имея уже приоб-

ретенный опыт.

2. Умение работать в группах: умение договориться друг с дру-

гом для слаженной работы, умение слушать собеседника и

принимать/ не принимать его позицию.

УУД: Умение добывать информацию; анализировать объекты;

синтезировать целое из частей.

III. Введение в тему урока

1. Постановка проблемного вопроса

У. Вы узнаете тему урока, если отгадаете слово:

Первое - приставка,

Второе - летний дом,

А целое порой решается с трудом.

Д. Задача.

У. Кто же сформулирует тему урока?

Д. ≪Решение задач≫.

У. Первая задача - логическая. Перед вами головоломка.

Под какой буквой ответ к предложенному выражению?

Д. Под буквой д.

У. Попробуйте изобразить пуговицу с четырьмя дырочками как в головоломке, на листочках в правом верхнем углу.

Дети рисуют пуговицу.

- Подмигните солнышку на экране, нашему солнышку, которое встречает

нас каждый день, солнышку над Деревом Настроения.

Каждое солнышко расположено в разных частях класса.

УУД: Умение добывать информацию; анализировать объекты;

синтезировать целое из частей.

IV. Повторение и обобщение раннее изученного материала

У. Раз мы сегодня чествуем пуговицу, то все задачи сегодня будут про...

Д. Про пуговицу.

У. Прочитайте на экране тексты.

На экране:

1. В коробке лежало 12 больших пуговиц, а маленьких - в 2 раза

меньше. Сколько маленьких пуговиц лежало в коробке?

2. В коробке лежало 12 больших пуговиц, а маленьких - в 2 раза меньше. Сколько ниток лежало в коробке?

Что вы можете сказать об этих текстах?

Д. Они похожи.

- В них речь идет о пуговицах.

- Вопросы разные.

У. Какой из этих текстов является задачей? Почему?

Д. Первый. Во втором тексте вопрос по смыслу не подходит к условию. Задача не получается.

У. Ответьте на вопрос задачи.

Д. В коробке лежало 6 маленьких пуговиц.

У. Молодцы! Откройте конверты, которые у вас лежат, и достаньте карточку с задачей

1. Прочитайте ее.

Дети читают:

Задача 1

Бабушка пришивала пуговицы к одежде. Сначала она пришила к

сарафану 11 красных пуговиц, а потом 10 желтых. К куртке бабушка пришила 9 пуговиц. На сколько больше пуговиц пришила бабушка к сарафану, если мы знаем, что к куртке она пришила еще 1 запасную пуговицу?

- Посмотрите на доску. Верно ли составлена краткая запись к этой задаче?

На доске:

С. - 11 к.п. и 10 ж.п.

К. - 9 п. и 1 п.

Д. На краткой записи не показан вопрос задачи.

У. Закончите оформление краткой записи и решите задачу.

Дети выполняют задание.

- Кто сосчитал, на сколько пуговиц больше пришила бабушка к сарафану, чем к куртке?

Два ученика записывают решение задачи на переносной доске:

А) (11 + 10) + (9 + 1) = 31 (п.)

Б) (11 + 10) - (9 + 1) = 11 (п.)

Дети сравнивают свои решения с записью на экране.

- Выберите правильный вариант.

Д. Вариант под буквой Б.

У. Проверим, справились ли с задачей наши ребята.

Ученики проверяют решения на переносных досках.

МИКРОИТОГ.

- Достаньте из конвертов карточку с задачей 2. Прочитайте ее.

Задача 2

Маша любит пришивать пуговицы с четырьмя дырочками. Она пришила к платью куклы 5 пуговиц. Сколько всего дырочек на пуговицах, которые пришила Маша?

- Что известно в задаче?

Д. Маша любит пришивать пуговицы с четырьмя дырочками.

У. Сколько пуговиц она пришила?

Д. Пять.

У. Можем ли мы нарисовать условие этой задачи?

Д. Да.

У. Рисунок будете выполнять в тетради.

Дети выполняют рисунок в паре.

- Сравните ваш рисунок с рисунком на экране. Запишите решение задачи.

Дети выполняют задания.

- Сравните ваше решение с записью на экране. Как сосчитать, сколько всего

дырочек? Верная ли запись на экране?

Дети корректируют запись на экране.

МИКРОИТОГ.

- Достаньте из конвертов задачу 3.

Учитель дает детям задания разного уровня.

Я ИДУ - Внимание! Здесь мы будем выполнять задания разного уровня. Если вы считаете, что легко справитесь с задачей и готовы выполнить дополнительное задание, возьмите карточку, на которой отметка уровень 1.

Если же вы считаете, что справитесь с задачей легко, но возможны какие-то

сложности, то возьмите карточку, на которой отметка уровень 2.

Уровень 2 (задание на «4»)

Решите задачу одним способом.

Уровень 1 (задание на «5»)

Решите задачу двумя способами.

Задача 3

В ателье по пошиву одежды к каждому пиджаку пришивали по 4 больших пуговиц и по 6 маленьких. Сколько всего пуговиц

потребуется для 8 пиджаков?

Для слабых детей учитель готовит и тихонько дает им карточку-помощницу.

Карточка

• Сначала узнай, сколько всего пуговиц пришивают на один пиджак.

• Потом узнай, сколько пуговиц потребуется для 8 пиджаков.

При проверке решения задачи оба способа записывают на доске.


МИКРОИТОГ.


- Возьмите задачу 4. Прочитайте.


Задача 4.

В библиотеке на 7 полках стоят 42 сборника сказок и 28 сборников

научной фантастики - поровну на каждой полке.

- Вписывается ли эта задача в тематику нашего урока?

Д. Нет, она не о пуговицах, а о книгах.

У. Представьте, что вы являетесь журналистами и вам предстоит

отредактировать текст этой задачи так, чтобы она вписалась в тематику

нашего урока. Работать будем в парах. Сформулируйте свою задачу и проверьте друг друга.

Д. В 7 шкатулках было 42 пуговицы зеленого цвета и 28 пуговиц желтого цвета - поровну в каждой шкатулке.

Что означают выражения:

42 + 28; 42 : 7; 28 : 7; (42 + 28) : 7?

• Какие еще вопросы можно задать к этому условию?

-Ребята, справились ли мы с этим заданием?

-УУД: 1. Умение работать в парах.

2. Умение контролировать и оценивать результат деятельности


V. Работа по расширению кругозора

У. Ребята, как вы думаете, когда появилась первая пуговица? Как она

выглядела?

Дети высказывают свои мнения, предположения.

- Из истории мы знаем, что первой одеждой первобытного человека

была шкура убитого зверя. Шкура накидывалась на плечи, а чтобы она

не сползала, ее удерживали руками. Но первобытному человеку надо было

освободить руки для труда, для охоты. Поэтому на одежде появились застежки из отточенных камней. Древние римляне носили одежду без пуговиц почти до V века до нашей эры. Снаружи Акрополя - самой большой

крепости в Афинах - и на стенах внутри него видны статуи, изображающие людей в плащах, на которых уже были пуговицы. В Европе пуговица прочно вошла в моду в XVI веке. Особенно она пришлась по вкусу мужчинам. К

пуговицам относились как к предмету роскоши, а в обычной жизни обходились без них. Пуговицы стали делать из дорогих металлов и камней.

Их даже передавали по наследству. Истории известен один смешной случай. Царь Петр I приказал нашивать на мундиры солдат оловянные пуговицы. Можете догадаться, для чего?

Выслушиваются предположения детей.

- Солдаты вытирали носы рукавами, а пуговицы им бы мешали, так как было бы больно. Так Петр I отучил солдат от этой вредной привычки. А вы носики чем вытираете?

Д. Носовым платком.

У. Сейчас пуговицы пришивают к одежде не только для того, чтобы застегиваться, но и для красоты. Пуговицы бывают различной формы,

из разных материалов. И все же главное предназначение пуговицы - застегивание. И представьте, как неудобно, если отрывается пуговица.

Слава пуговице!

Учитель проводит физкультминутку.

культминутка

VII. Итог урока

У. Чем вам запомнился сегодняшний урок?

-Что особенно понравилось?

-В чем вы испытывали затруднения?

-А в жизни вам пригодятся эти знания о пуговицах?

Дети отвечают.

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

- Как вы думаете, ребята, кто бы это мог быть?

В окне появляется большая

«пуговица» - солнце.

Это солнце заглянуло,

Будто лучик протянуло,

Тонкий лучик, золотой,

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее

настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам радость.

У. Как гостеприимные хозяева, мы не можем отпустить наших гостей с пустыми руками. Что же мы им подарим?

Дети дарят гостям свои творческие работы.

РЕФЛЕКСИЯ.

У. У каждого из вас есть листья Дерева НАСТРОЕНИЯ.

ФизОцените свою работу на уроке, используя модели листьев, которые лежат у вас на парте:

- кто научился решать задачи, и может объяснить это другому человеку, например, другу - покажите зеленый листочек;

-кто научился решать задачи, но пока еще не может объяснить другому человеку, - покажите желтый листочек;

- кто еще не уверен в своих возможностях - покажите фиолетовый листок;

- кто ничего, к сожаленью не понял на уроке - покажите красный листочек.

- Спасибо за работу. Урок окончен.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал