- Учителю
- «Ослабление Киевской Руси» (3 класс)
«Ослабление Киевской Руси» (3 класс)
Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия №3»
Г. Ивантеевки Московской области
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Предмет ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Класс 3»А»
Дата урока 30.01.2012 г.
Тема урока «Ослабление Киевской Руси»
Учитель Засечкина Любовь Сергеевна
Тема урока: Ослабление Киевской Руси.
Цели урока:
-
познакомить с причинами ослабления Киевской Руси;
-
сформировать представление учащихся о жизни князей и крестьян в данный исторический период;
-
развивать интерес к изучению истории;
-
воспитывать чувство долга, ответственности и коллективизма.
Оборудование: иллюстрация храмов Древней Руси; детские рисунки, карта «Киевская Русь 12 в»; схема «Образование княжеств в Киевской Руси»; учебник; карточки с пословицами.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
На прошлой неделе мы познакомились с древнерусской культурой. Домашним заданием было запомнить элементы древнерусской культуры и достижения русского народа по этим направлениям.
Давайте проведем блиц-викторину «Найди правильный ответ». Я называю определение, а вы называете слово.
-
Здание для богослужения, церковь.
(Храм - Архитектура)
-
Погодная запись исторических событий.
(Летопись - Литература)
-
Русская народная эпическая песня, сказание о богатырях.
(Былина - Устное народное творчество)
-
Вид религиозного вида искусства -писание икон.
(Иконопись -Живопись)
-
Мастерская для ручной ковки металла для подковывания лошадей.
(Кузница - Ремесло)
-
Совокупность букв, располагаемых в установленном порядке, буквенный алфавит.
(Азбука - Письменность)
Учитель. В 863 году два ученых - братья Кирилл и Мефодий - отправились к славянам. Они перевели на славянский язык богослужебные книги и создали славянскую азбуку. С тех пор восточные славяне, а также болгары, македонцы и сербы пользуются алфавитом, который называется кириллица - в честь Кирилл. Оба славянских просветителя были причислены к лику святых. День Кирилла и Мефодия отмечается в православных странах как день славянской письменности.
Сценка «Откуда азбука пошла».
Ведущий. Жили здесь два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но мать - славянка говорила с детьми еа родном славянском языке. Настало время мальчикам идти в школу. Сначала начал учиться старший брат, через несколько лет пошел в школу младший. Всё в школе казалось ему интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами.
Кирилл. А почему учитель все-время говорит по-гречески? Я слышал, он в лавке прекрасно разговаривал по-славянски?
Мефодий. Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому что книги, знания - всё от греков.
Кирилл. А почему у славян нет своих книг?
Мефодий. Потому что писать на славянском языке нельзя.
Кирилл. Как это? Вот я возьму и напишу слово «дом».
Мефодий. А «я живу в доме» ты уже не напишешь, потому что тебе не хватит букв.
Кирилл. Так я придумаю!
Ведущий. В это время мимо проходил их школьный учитель. Он услышал разговор братьев.
Учитель. Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и пергамента - латынь и греческий. Все другие языки - грубые и варварские, и писать на них нельзя.
Кирилл. Нет, можно! Вот я вырасту и придумаю славянам буквы. Они будут писать, и не хуже, чем греки.
Ведущий. Прошли годы. Младший брат учился очень прилежно и скоро стал самым прилежным учеником во всей школе. Его послали учиться дальше, в столицу Византии, город Константинополь. Но и там, при дворе императора, он не забывал о своей мечте - создать азбуку для славян.
Кирилл. Мне нужна твоя помощь, Мефодий. Я еду на север, к славянам. Буду их учить.
Мефодий. Но как же ты собираешься это делать? Ведь нужны книги, а они все написаны по-гречески.
Кирилл. Я думал об этом и решил: надо составить азбуку. Там будут все буквы, какие нужны для нашего языка. А теперь надо перевести с греческого книги, как можно больше книг. Мне одному не справиться с этим трудным делом.
Мефодий. Конечно, я буду помогать тебе. Пусть будут у славян свои книги!
Ведущий. И браться отправились в славянские земли.
-
Введение в тему. Объявление целей урока.
- Киевская Русь - замечательная страница истории нашей Родины. От Киевской Руси ведут начало своей истории русские, украинцы и белорусы.
- Назовите столицу Древней Руси.
Учитель показывает по карте расположение Киевской Руси, реки и моря, по которым она прошла.
- К началу 9 века на Руси насчитывалось около 24 крупных городов. Варяги, ходившие через эту территорию путями «из варяг в греки» или «из варяг в персы», называли Русь Гардарикой - страной городов.
- Посмотрите на карту Киевской Руси в середине 12 века. Не правда ли, она напоминает лоскутное одеяло? Что обозначают эти «лоскутки»?
(Отдельные княжества)
- Назовите и покажите их.
(Дети поочередно выходят к карте и показывают Черниговское, Смоленское, Волынское, Галицкое, Владимиро-Суздальское, Полоцкое, Переяславское, Муромское, Рязанское, Новгородское княжества.)
- Сильными были Владимиро-Суздальское, Рязанское княжество, Новгородская земля. Почему? (Предположения детей.)
- А вот Киевское княжество утратило свое могущество. Почему?
- А вот почему одни княжества расцветали, а другие ослабевали, что и привело к ослаблению Киевской Руси в целом, вы узнаете сегодня на уроке.
(Хоровое чтение темы урока на доске.)
Ослабление Киевской Руси.
-
Изучение нового материала.
1. Беседа о Киеве.
В 9 веке образовалось первое большое государство восточных славян - Киевская Русь. Столицей его был Киев.
Древний Киев.
Широкий Днепр катит свои могучие воды в Черное море. На его высоком обрывистом берегу стоит Киев. Грозно высятся стены и башни, ярко блестят на солнце золотые купола церквей. У пристани стоят суда.
Более 200 лет процветала Киевская Русь. Многого достигли люди русские за эти два века. А в середине 12 века раздробилось государство на отдельные княжества.
- Как известно, Рюрика пригласили княжить в Новгород. Его правнук, Владимир Красное солнышко, крестил Русь, будучи великим князем в Киеве. А сына своего, Ярослава Мудрого, отправил княжить в Новгород. Прошли годы, и Ярослав Мудрый сам стал великим киевским князем.
-
Образование княжеств.
- Рассмотрим на схеме раздел земли Ярославом Мудрым.
В 1054 году умер Ярослав Мудрый, оставив после себя пятерых сыновей. (сын Владимир умер еще при жизни отца). Между ними и внуком Ростиславом Владимировичем князь и разделил Русскую землю, за исключением Полоцкого княжества, отошедшего потомству его старшего брата - Изяслава Владимировича. Важнейшие города, Киев и Новгород, попали в руки старшего из Ярославичей - Изяслава, который, таким образом, полностью контролировал путь «из варяг в греки». Второму сыну, Святославу, достались Черниговщина и прилегавшая к ней с северо-востока Муромо - Рязанская земля. Третьему, Всеволоду, отошли Переяславль и далекая северо-восточная окраина - Суздальская земля. Вячеслав получил Смоленск, а Игорь - Владимир-Волынский. Осиротелому внуку Ростиславу был выделен Ростовский удел.
Вывод.
Раздел земли происходил среди родственников князей. Князья вели хозяйство так, чтобы ничего не покупать на стороне. Каждый маленький удел замыкался в себе. Ярослав завещал своим сыновьям любить друг друга и жить между собой в мире. Однако очень скоро сыновья забыли советы отца, и уже в княжестве Изяслава начался ряд междоусобных войн. Полоса княжеских междоусобиц, наступившая после смерти Ярослава Мудрого, продолжалась сто с лишним лет и привела к образованию на Руси системы нескольких самостоятельных княжеств.
-
Причины ослабления Киевской Руси.
- Назовите первую причину ослабления Руси (Княжеские междоусобицы.)
- Что произошло с русскими землями, как княжили князья?
(Вся русская земля, которая ранее считалась единым владением всего княжеского дома, была поделена на «отчины», и каждый из князей самостоятельно владел доставшимся ему уделом. Старшим был великий князь, он получал дань с удельных князей, но не был для них «государем». Его не всегда и не во всем слушались, тем более, что он сам не мог быть одинаково справедливым ко всем удельным князьям: одному оказывал свое предпочтение, другого обижал без каких-либо оснований и т.д.)
Учитель. После смерти великого князя на его место «садился» не его старший сын, а старший в роду между князьями. Его освободившийся удел доставался опять таки не его старшему сыну, а следующему по старшинству среди остальных князей. Таким образом, князья не закреплялись навсегда в своих городах - уделах, а со временем переходили в другие, более богатые земли. Такие переходы не могли не порождать всевозможные интриги, ссоры и часто заканчивались всевозможными столкновениями.
- А как вы думаете, как на это реагировал народ? (ответы - предположения)
- Народ не мешал князьям ссориться, так рассуждая:
Чем больше князья будут заняты ссорами, тем меньше будут заниматься нашими делами. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не рубило головы.
- Князья женились, по тогдашнему обычаю, рано, детей у них было много, так что князей на Руси все прибавлялось. Скоро чуть ли не на каждый город приходилось по князю, а городов на Русской земле было уже немало. Чем больше становилось князей, тем больше разводилось усобиц. Думали князья не о благе земском, а о том, как добыть себе стол великокняжеский или завладеть городом, который побогаче.
Вывод: На всём протяжении второй половины 11 и начала 12 столетия мы наблюдаем непрерывную борьбу между князьями, ведущую к постепенному обособлению земель и разделению Киевской Руси на «отчины», которые все больше превращались в самостоятельные государства.
4. Работа по учебнику (1-й абзац, 2-й абзац).
- Как жили крестьяне в этот период?
- Чем они занимались?
- Как они получали полотно для одежды?
(Ответы детей с опорой на знания, иллюстрации учебника).
5. Работа с карточками «Сложи пословицу».
На партах детей карточки, на которых слева - начало пословицы, справа - конец. (Части пословиц находятся не по порядку.). Необходимо соединить их в пословицу. Поочередно дети читают получившиеся пословицы.
- О чем эти пословицы? (О дружбе.)
- В чем сила дружбы? (В непобедимости.)
-
Итог урока.
- Назовите период ослабления Руси.
- С чем это было связано? Назовите причины.
- Какой урок можно извлечь из этого исторического момента а развитии нашего государства?
История не просто интересна, она и поучительна. Анализируя ошибки прошлого, мы стараемся не делать их в настоящем.
- А что дальше происходило из-за ослабления Киевской Руси, мы узнаем на следующем уроке.
Домашнее задание: с.24-25, вопросы.
Самоанализ урока.
Характеристика класса.
В классе 28 человек. Уровень развития и работоспособность - средние. Активных детей -10 человек. Это Пащенко Максим, Коновалов Григорий, Манеров Алексей, Зверев Данила, Кулигина Анна, Смирнова Софья, Никитина Анна, Курбатская Анна, Басик Антонина, Комаров Виталий. Эти дети с грамотной речью, организованны, внимательны. Есть в классе и слабые дети. Их 6 человек. Это Мягков Максим, Отчерцов Лев, Почекпа Сергей, Костикова Маша, Смирнов Филипп, Анисимов Егор. Их речь развита слабо, внимание рассеянное. Остальные дети имеют среднюю работоспособность.
Тема урока: «Ослабление Киевской Руси».
Цель урока: познакомить с причинами ослабления Киевской Руси, сформировать представление учащихся о жизни князей и крестьян в данный исторический период, развивать интерес к истории, воспитывать чувство ответственности и долга в своем коллективе.
Оборудование урока: учебник по окружающему миру, карта «Раздробленность Руси в 12-13 веках», детские рисунки, иллюстрации храмов Киевской Руси, схема-таблица «Образование княжеств в Киевской Руси», карточки с пословицами.
Тип урока: изучение нового материала.
Виды работы: чтение учителем, рассказ учителя, самостоятельное чтение, работа с картой, инсценирование, индивидуальная работа (по парам).
Технологии:
- развивающее обучение по системе Л.В.Занкова;
- здоровьесберегающие (физминутка, доброжелательная атмосфера на уроке, смена видов деятельности учащихся);
- информационно-коммуникативные (словарь, дополнительный материал);
- интегрированная (связь с литературным чтением, изобразительным искусством).
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, коллективная, индивидуальная.
Методы работы:
Словесные методы:
- рассказ учителя
- беседа (вопрос-ответ)
- инсценирование
- словарная работа
Наглядные методы:
- иллюстрации, рисунки;
- карта Киевской Руси 12-13 вв;
- схема-таблица.
Вывод: Все поставленные цели урока были выполнены. Дети усвоили новый материал Обстановка на уроке доброжелательная.