- Учителю
- Урок математики в 1 классе. Закрепление пройденного.
Урок математики в 1 классе. Закрепление пройденного.
Урок математики в 1 классе
ТЕМА: Закрепление пройденного.
Задачи: 1). Общеобразовательная: Закрепить и углубить знания по
усвоению таблицы сложения и вычитания на 1,2,3,4;
приёмов сложения для случаев +5 (6,7,8,9).
Знать состав чисел в пределе 10. Учить решать
задачи на увеличение и уменьшение чисел на
несколько единиц.
2). Развивающая: Развивать логическое мышление детей, смекалку,
учить наблюдать, сравнивать и делать выводы.
3). Воспитательная: Работать над повышением интереса у
учащихся к урокам математики.
Ход урока
I Вступительное слово учителя
Сегодня наш урок будет необычный. Мы совершим пробный полёт
на волшебном самолёте ЯК-40 в Математическую страну. С собой пригласим нашего героя Незнайку. Постарайтесь, ребята доказать, как мы знаем таблицу сложения и вычитания на 1,2,3,4. Умеем ли прибавлять к числам 5,6,7,8,9? Знаем ли состав чисел, умеем ли составлять и решать задачи и доказать, насколько мы воспитанны. Для полёта нужны 2 команды. Во главе своих командиров. Командир I команды …(ф.и ребёнка ), II команды (ф.и ребёнка )
Кому хочется лететь? Но сейчас для вас вступительный экзамен. Удивительное дерево. Поупражняемся в счёте.
9II Счёт от 9 до 20 цепочкой.
16
12От 12 до 1 - обратный счёт.
8От 1 до 16 - счёт через 1.
С 8 до 20 - счёт через 2.
III Экзамен на смекалку:
Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра - акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет. (6 , 9)
Сравнить числа. Большее число обвести кружочком и сказать, на сколько одно число больше другого.
3 и 5 4 и 1
8 и 6 2 и 7
Сделать вывод: Как узнали, на сколько одно число больше другого.
Молодцы, ребята! Все летим. Не забудьте взять с собой быстроту, внимание, смекалку.
Внимание! У меня палочка волшебная. (Взмахнуть 3 раза). Раз - два - три!
В путешественников ребят преврати!
Откройте глазки. Мы с вами оказались в чудесной стране. На лугу. Нужна ваша помощь: девочке поможем поймать и посадить бабочек на цветочки. Умейте вести себя на природе. Цветочки не рвите, потому что цветы - растения сказочной красоты. А для этого нужно решить примеры.
Вам будет светить яркое солнышко.
За хорошую работу солнышко дарит большой лучик, а тем, кто работает послабее - короткий. Успеха вам, ребята!
IV 1 + 9 2 + 8
3 + 4 2 + 5 Как быстро нашли результат в решении
10 - 2 9 - 3 данных примеров?
3 + 5 7 + 3 Сделать вывод: какое правило применили?
6 + 3 4 + 5
Ребята! В жизни нам помогает приём перестановки чисел? Чтобы не к меньшему числу прибавлять большее, а к большему - меньшее.
Подвести итог. Посадить бабочек. Л у ч и к и.
Я взмахну волшебной палочкой и мы оказываемся на реке.
V Поможем Емеле в большом улове рыбы. Мы знаем:
Маленькое дело - лучше большого безделья.
8 - = 5 9 - = 7 + 3 = 8
+ 6 = 10 8 + = 10 5 + = 9
4 = 7 6 = 5 7 = 10
Работа по карточкам. Подвести итог. Поймать рыб. Л у ч и к и.
VI А теперь интересная минутка - загадка.
Чёрненькая, хвостатенькая,
Не лает, не кусает.
Из класса в класс не пускает. (Двойка.)
VII а) Очень важное задание: составить условие задачи и решить её.
Пусть Незнайка посмотрит.
В.к. - 6 чел.
Б.к. - ? на 1 чел. меньше
Обосновать решение. Выбор действий.
б) Подвести итог. Л у ч и к и.
VIII Музыкальная пауза под песню «Настоящий друг».
IX Нам повезло. Мы оказались участниками в праздничном
«Новоселье».
Поможем заселить дома
7
8
9
10
6
3
7
1
5
4
2
4
7
1
6
4
«Молодцы, ребята!» - говорит Незнайка.
А солнышко дарит вам свои лучи. Подведение итога.
X Весёлый счёт.
Ну-ка в сторону карандаши.
Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.
Весёлый счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать не успели.
Пять румяных, налитых,
Три с кислинкой. Сколько их? (8)
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок? (4)
МОЛОДЦЫ! Я надеюсь, что не будет в нашем классе таких
учеников, которых бы можно назвать лодырями.
Все стараются!
XI Разгадываем кроссворд
1. Результат действия сложения.
2. Бывает прямой и непрямой.
3. Геометрическая фигура, содержащая три стороны, три вершины, три угла.
4. Линия, состоящая из нескольких звеньев.
5. Геометрическая фигура, все стороны которой равны.
6. Очень плохая оценка знаний.
7. Действие, обратное сложению.
Итог. Л у ч и к и.
XII Работа по учебнику.
Сколько одинаковых полосок вместилось вдоль верхней ленты,
нижней? Какая лента длиннее?
XIII Работа в тетради. Самостоятельная работа. Проверка.
9 - 3 = 8 - 4 =
7 + 2 = 5 + 3 =
4 + 0 = 6 - 0 =
3 + 4 = 9 - 4 =
8 -2 = 5 + 0 =
10 - 1 = 7 - 3 =
Подведение итога.
XIV Конкурс командиров.
3 + + = 8 + 5 + = 9