- Учителю
- Урок русского языка 'Сложные слова и их правописание'
Урок русского языка 'Сложные слова и их правописание'
Учитель : Аминева Гузель Туктагуловна
Тема урока русского языка 3 класс : Сложные слова и их правописание».
Цель: формирование новых знаний по теме сложные слова , их правописание и употребление.
Задачи:
-
создать условия для исследовательской деятельности учащихся при объяснении нового материала: самостоятельного выведения алгоритма действия;
-
через составленный алгоритм учить детей правильно правильно употреблять в речи, писать соединительные гласные - О - и - Е - в сложных словах, т. е. решать учебную задачу;
-
развивать память, внимание, речь учащихся;
-
воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: рисунок с игрой в слова, раздаточный материал: карточки с заданиями; учебник по русскому языку: Р.Н.Бунеев,Е.В.Бунеева.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Минутка чистописания.
-
Работа над словами.
-
Постановка темы и цели урока.
-
Формирование новых знаний.
-
Закрепление (групповая работа).
-
Подведение итогов.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
-
Организационный момент.
1 слайд
- Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе
2 слайд
Девиз нашего урока: « Чтобы урок пошел каждому впрок, активно в работу включайся, дружок»
- Что значит впрок? (на пользу)
-Ребята, посмотрите на доску, перед вами ступеньки знаний. На ступеньках даны этапы урока. Выполняя задания мы с вами должны подняться на самую верхнюю ступень. Как вы думаете у нас получится .Итак начнём. С чего начинается обычно урок? (с минутки чистописания).
1-минутка чистописания
2-тема и цели урока
3-изучение нового
4-закрепление полученных знаний
5-итог урока
(Открываю первую ступень)
1-ый этап - минутка чистописания.
Читаю стихотворение об осени. Слайд №3
- О каком времени года говорится в этом стихотворении? (Об осени).
(На слайде появляется картинка осени).
Слайд 3
- Какие гласные в слове «осень»? (о, е).
- Сегодня хозяйками минутки чистописания являются буквы о и е. Позже вы узнаете, как эти две буквы связаны с темой урока.
- Придумайте и запишите минутку чистописания с этими гласными.
- Первый этап выполнили.
Какой же следующий этап урока? (тема и цели урока)
(Открываю вторую ступень)
Слайд 4
- Ребята, я приготовила для вас несколько слов. Прочитайте их.
- Какое иностранного происхождения?
- Что означает слово портфолио?
Портфолио пришло из Западной Европы XV-XVI в. В эпоху Возрождения архитекторы наброски своих строительных проектов собирали в особую папку, которую называли «портфолио». Идея использовать портфолио в сфере образования возникла в середине 80-х годов прошлого века в США.
Итак, дословно «портфолио» - это «несу документы». И у вас на парте протфолио……….
Найдите среди них словарное слово (языковед).
Слайд 5
- Кто такой языковед? (человек, который изучает науку о языке).
- Запишите это слово.
- Что вы можете сказать о слове?( оно сложное)
- почему оно сложное?(два корня ,выделите)
- Всегда ли получится сложное слово если взять два корня?(нет,корни должны соединять гласные о,е) (подчеркните).
Слайд 6
Сформулируйте тему урока «Сложные слова и их правописание».
Наша цель понять для чего употребляются сложные слова и научиться их правильно писать, а для этого мы должны работать по следующему плану.
Слайд 7
Обсудить исследования.
Какой же следующий этап? Изучение нового
(Открываю третью ступень)
Слайд 8. (возвращаемся к словам)).
Какие ещё сложные слова здесь есть ,напишите их в тетрадь , выделите корень и орфограммы.
Слайд 9.
- Давайте рассмотрим примеры сложных слов. Читаем слова.
Нам надо выяснить, когда же пишется соединительная гласная о, когда е
- Обратите внимание на какой согласный звук заканчивается первый корень в слове и какая гласная пишется после этого согласного.
Нос [ c ] - тв. зв., поэтому пишем гласную О.
- После твердого согласного звука пишется гласная буква О.
Пыль [ л ] - мяг. зв., поэтому пишем гласную Е
- После мягкого согласного звука пишется гласная буква Е.
Каш [ ш ] - тв. зв. , а пишется буква Е.
Вывод
Кто догадался, какое есть правило в русском языке?
В сложных словах есть соединительные гласные буквы гласных, чаще всего О или Е.
О - пишется после букв твердых согласных;
Е - после букв мягких согласных
После букв Ж и Ш пишется Е.
Буквы о и е в сложных словах - это орфограмма.
Слайд 10.
- Итак, посмотрите на слайд и скажите, что вы узнали о сложных слова?
(Сложные слова - это слова, у которых два корня, и есть соединительные буквы гласных О и Е).
- Познакомились с орфограммой « Правописание гласных О и Е в сложных словах».
Какую роль играют сложные слова в речи ?( употребляется для краткости речи)
Выключаю проектор.
Какая же ступень следующая?( закрепление)
Открываю четвёртую ступень
Физкультминутка.
-
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считать до пяти (повторить 3-4 раза).
-
Крепко зажмурить глаза, считать до 3-х, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5).
4-ый этап. Закрепление .
- Открываем учебники на странице 107, упражнение 126.
- Прежде, чем мы приступим к выполнению задания, давайте проговорим наши действия.
-
Произношу слово;
-
Убеждаюсь,что оно сложное.
-
Смотрю, на что оканчивается первый корень слова;
-
Если на твердый, то пишу О, если на мягкий, то пишу Е, если на шипящий, то пишу Е.
- Прочитайте задание упражнения.
( Выполняем по цепочке).
- Молодцы!
- А теперь самостоятельная работа в группах, после чего мы подведем итог.
- Вам предстоит поделиться на группы по 4 человека. Повернитесь лицом друг к другу.
- Я раздам Вам карточки с заданием. Вам нужно составить из 2-х простых сложные слова. Выполнив эти задания, мы узнаем, чем славится Башкортостан.
- Давайте послушаем, что у вас получилось.
(каждая группа читает следующее слово, одновременно учитель открывает эти слова на слайде).
- Какие это слова? (сложные).
- Посмотрите на рисунок. Что изображено? ( цветок курая).
- Цветок курая - это символ дружбы, семь его лепестков, расположены в центре белой полосы символизирует семь родов, положивших начало единению народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.
Вы свои работы вложите в портфолио в раздел « Творческие работы»
Открываю пятую ступень
Итог урока
А сейчас подведём итог урока
А все ли пункты плана мы рассмотрели.
Д/з. упражнение 127.По цветку курая составить рассказ о Башкортостане.
Рефлексия
У вас на парте лежат изображения детей. Я вам предлагаю расположить эти рисунки на лестнице знаний.
Спасибо за работу!
.
8