- Учителю
- Разработка урока 'Организм человека' (3 класс)
Разработка урока 'Организм человека' (3 класс)
Тема: «Организм человека»
Цель: познакомить детей с организмом человека.
Задачи:
-
обобщить ранее полученные знания об организме человека;
-
развивать внимание, память, наблюдательность, воображение;
-
воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности сохранения здоровья.
Оборудование.
Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Для учащихся: тетрадь «Мир вокруг нас. Проверим себя», учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Друг на друга поглядели, улыбнулись
И тихонечко все сели.
На уроке отвечайте, рассуждайте
И пятерки получайте.
II. Повторение пройденного материала.
- На прошлом уроке мы закончили изучать большой раздел «Эта удивительная природа». На уроках мы изучали окружающую природу, многое узнали о растениях и животных.
И сейчас мы с вами повторим то, что изучали в разделе: «Эта удивительная природа»
1. «Проверь себя»:
- Какие группы организмов составляют основные звенья круговорота жизни?
- Как в этом круговороте называют растения и почему?
- Как в этом круговороте называют животных и почему?
- Как в этом круговороте называют грибы с бактериями и почему?
- Во что превращаются мёртвые остатки растений и животных благодаря работе грибов и бактерий?
- Где происходит накапливание перегноя и разложение его?
- Что же накапливается в почве?
2. Отгадайте загадки и назовите группу, к которым относятся отгадки.
1. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А, проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной…
2. Деловитая хозяйка
Пролетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком,
Угостит нас всех медком.
3. В уголке живёт,
Пряжу плетёт.
Тоньше его пряжи
Не найдёшь в продаже.
4. Может он в орех залезть,
А потом его и съесть.
Всё, что вкусно, выедает
И обратно вылезает.
5 Под водой живёт народ,
Ходит задом наперёд.
III. Сообщение темы и задач урока.
- Подведём итог большого раздела «Эта удивительная природа».
- Что такое природа? Какая бывает природа?
- Что относят к неживой природе?
- Назовите царства живой природы.
- Назовите признаки живой природы.
- Можно ли сказать, что человек является частью природы? Почему?
- Чем человек отличается от всех других на Земле живых организмов?
- Каким должен быть человек, чтобы приносить себе и обществу пользу?
- Здоровый человек - сильный, бодрый, энергичный. Здоровый человек умеет жить в ладу со своим организмом.
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.
- Кому же он будет посвящён?
- Тема сегодняшнего урока «Организм человека».
IV. Работа по теме.
Организм человека состоит из частей - органов.
Органы, выполняющие общую работу, образуют системы органов.
Организм человека- это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.
- Какие же органы и системы органов есть в человеческом организме?
-Вместе с ним мы заглянем внутрь нашего организма и посмотрим, как он устроен.
Системы органов
а) Нервная система;
б) Кровеносная система;
в) Пищеварительная система;
г) Дыхательная система;
д) Выделительная система;
е) Опорно-двигательная система.
Нервная система.
Нервная система помогает согласовано работать всему организму. Она включает в себя головной мозг, спинной мозг и нервы.
Кровеносная система.
Кровеносной системой пронизан весь организм человека, потому что каждой клеточке организма нужны питательные вещества и кислород, которые несёт кровь. Кровеносная система человека состоит из сердца и кровеносных сосудов.
Пищеварительная система
Пищеварительная система обеспечивает измельчения и переваривание пищи. Она состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, печени, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника.
Дыхательная система.
Чтобы жить, человеку нужна не только пища, но и чистый воздух. Каждую минуту клетки нашего организма нуждаются в кислороде, с помощью которого они получают органические вещества и избавляются от углекислого газа. Дыхательная система состоит из носовой полости, гортани, трахеи, бронхов и лёгких.
Выделительная система.
В организм человек поступают вещества, которые необходимы ему для жизни. В результате жизнедеятельности в организме человека образуются не нужные, и даже вредные вещества, накапливается избыток воды. Поэтому в организме человека имеются органы, с помощью которых ненужные вещества удаляются из организма. Эти органы образуют выделительную систему.
Почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочевой канал - это органы выделения.
Опорно - двигательная система.
Опорно - двигательная система состоит из скелета и мышц. Скелет является опорой человека и защищает его внутренние органы от повреждений. Скелет состоит из черепа, грудной клетки, позвоночника, костей таза, верхних и нижних конечностей. Человек может ходить, бегать, поднимать предметы благодаря мышцам.
Строение тела человека изучает наука «Анатомия». Наука о сохранении и укреплении здоровья называется «Гигиеной».
Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее - богатство или слава?». Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее богатого короля».
А другой мудрец предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас - это здоровье, только когда его у нас уже нет».
- Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можешь позаботиться только ты сам.
V. Закрепление пройденного материала.
1). Работа по учебнику. Страница 128.
2) Работа в тетради
С помощью учебника ответь на вопросы, и заполните таблицу.
VI. Итог урока.
-С какими системами органов человеческого организма вы познакомились?
- Что надо делать, чтобы оставаться здоровым?
-
Домашнее задание.
Прочитать в учебнике страницы 128-131; ответить на вопросы.