7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру (проблемное обучение)

Конспект урока по окружающему миру (проблемное обучение)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4













Предмет: Окружающий мир

УМК «Гармония» (автор О.Т. Поглазова), 2 класс, ч.2 стр. 68 - 71









Тема: Москва - столица России.













Учитель:

Белова С. А.

Апрель 2015





Цель урока:

Сформировать понятие столица, познакомить учащихся со столицами Российского государства, их значимостью, главными достопримечательностями.

Планируемые результаты:

Предметные: перечисляют главные достопримечательности столицы нашей Родины; получат возможность узнать об истории российской столицы.

Метапредметные:

- определяют тему и цель работы;

- находят ответы на поставленные вопросы в тексте учебника;

- самоконтроль своей работы;

- имеют представления о достопримечательностях Москвы и Санкт - Петербурга.

Личностные:

- выбирают форму работы с учётом своих возможностей;

- понимают причину успеха в учебной деятельности, сравнивая свой результат с образцом.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, интерактивная доска.



Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

УУД

Орг. Момент







Актуализация знаний

- Как называется раздел, который мы изучаем?

- Что мы называем родиной? ( А в более широком смысле, что такое Родина?)

- Как называется наша Родина?

- Сегодня мы продолжаем разговор о стране, в которой мы живём. А тему урока вы узнаете, разгадав кроссворд. (Рабочая тетрадь стр.31, з.3). Кому сложно, вы можете объединиться в пары.

Проверка.

- Какое слово получилось?

- В задании 7 у нас пустая строчка, чего не хватает? (вопроса).

- Какой вопрос можно задать, чтобы ответом стало слово Москва?

Дают ответы на поставленные вопросы







Учащиеся разгадывают кроссворд (в парах или по одному).











Выслушиваются ответы детей.

Л.: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться.











































Проблемная ситуация











Поиск решения проблемы

- Так о чём пойдёт речь на уроке?

- Сформулируйте тему нашего урока.

( Если у учащихся возникнут затруднения, то предложить ребус со словом «столица».

- Все слова из темы урока понятны?

(что такое Москва? (название города), что такое Россия? (название страны), а что такое столица?

- А хотите узнать?

(Учащимся раздаются словари и они находят ответ на вопрос).

- Почему, именно Москва является столицей? (На этот вопрос вы найдёте ответ в учебнике на стр.68).

Проверка.

- Сейчас вы представите себя экскурсоводами. Вам надо провести экскурсию по городу Москва. А поможет вам иллюстрации и текст из учебника на стр. 68 - 69

- о Москве.

Москва - столица Росси.



Ответы детей.

Ответы детей.





Учащиеся делятся на группы и работают со словарями (толковый и этимологический словари).





Р.: самостоятельно формулируют тему урока после предварительного обсуждения.

















Познавательные: перерабатывают полученную информацию, делают выводы.













Регулятивные: работают по плану, сверяют свои действия.

Коммуникативные: доносят свою позицию для других, слушают других, пытаются принимать другую точку зрения.

Физкультминутка











Проверка (2-3 человека).

- Чья экскурсия вам понравилась больше?

- А что бы вы ещё добавили или изменили?

- Прочитайте последнее предложение из текста на стр. 69. («Называли Москву белокаменной, златоглавой, хлебосольной»).

- Как вы понимаете данные слова?

- А сейчас обратимся к истории страны.

(На странице флипчарта появилась запись «Санкт-Петербург»)

- Почему появилась надпись Санкт - Петербург?

(Рассказ учителя о Санкт-Петербурге).

- Почему Санкт- Петербург тоже являлся столицей?

- Какие достопримечательности есть в этом городе?

- Что же такое столица для государства?

- Почему он является главным городом?

- О каких столицах мы сегодня узнали?

- Давайте прочитаем стихи, которые посвящены нашим столицам.

Ученики проводят виртуальную экскурсию по Москве.

Ответы детей





Ответы учеников.







Ответы детей.





Ответы учеников.









Читают стихи.





Рефлексия.

Мне было интересно…

Меня удивило…

А своё настроение вы отразите с помощью смайликов.

Ученики заканчивают предложения.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.



Примечание 1: Большая советская энциклопедия

Большая советская энциклопедия

СТОЛИЦА, главный город гос-ва, адм.-политич. центр страны. С. обычно является местопребыванием высших органов гос. власти и гос. управления, а также высших судебных, военных и иных учреждений. В большинстве случаев С.- также экономич. центр страны, хотя в нек-рых странах экономич. центром является другой город (напр., столица США - г. Вашингтон, а экономический центр - г. Нью-Йорк). Как правило, С. выделяется в самостоят, адм. единицу с особым режимом управления (напр., Париж).

Этимологический словарь: Столица - город, где имеется престол, главный правитель. Слово столица имеет два значения:

1. Главный город государства.

- А, батюшка, признайтесь, что едва

Где сыщется столица, как Москва (А. Грибоедов. Горе от ума) .

2. Какой-либо город, село, являющиеся центром области, края и др.

- Тиха и невзрачна столица дальнего, серого земледельческого уезда (В. Короленко. В голодный год) .

Слово престол заимствовано из старославянского языка. Образовано при помощи приставки прЪ - от столъ в значении "стул, скамья".

В современном русском языке слово престол имеет следующие значения.

1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти) .

- Батюшка не хотел верить, чтобы я мог быть замешан в гнусном бунте, коего цель была ниспровержение престола.

2. В христианской церкви: высокий четырехугольный стол, стоящий посредине алтаря.

3. В просторечии, устаревшее - престольный праздник.

- [Иван] ушел к свояку в Окунево, где праздновали престол (А. Куприн. Черная молния) .

Слово престол - вершина словообразовательного гнезда (престольный, престолонаследник и др.) .

В современном русском языке слово престол, как и столица, имеет непроизводную основу - приставка соединилась с корнем (престол) . Причина - нарушение семантической связи между этимологически родственными словами.

Словарь Ожегова: столица - главный город государства.

Примечание 2: проблемно-диалоговый урок (подводящий диалог), используя звенья научного творчества.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал