7


  • Учителю
  • Урок математики на тему Умножение и деление на 2

Урок математики на тему Умножение и деление на 2

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по математике во 2 «А» классе

ТЕМА: «Умножение и деления на 2»

Задачи:

¨ Закрепление действия умножения и деления на 2.

¨ Выбирать действие умножения для решения задач.

¨ Развивать навыки устного счёта, умение рассуждать, познавательный интерес.

¨ Воспитывать умение сотрудничать, работая в паре с соседом.

¨ Использовать умения в жизни.

ОБОРУДОВАНИЕ:

¨ Экран, мультимедийный проектор, компьютер.

¨ Презентация к уроку.

¨ Раздаточный материал: фишки, сигнальные круги, таблица умножения.

¨ Учебник «Математика 2 класс» М. И. Моро, М. А. Бантова; Москва «Просвещение», 2010 г

ХОД УРОКА

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Настрой на урок (1, 2 слайд)

¨ Сейчас я начну учиться

¨ Я радуюсь этому

¨ Внимание моё растёт

¨ Память моя крепка

¨ Голова мыслит ясно

¨ Я хочу учиться

¨ Я готов к работе

¨ Работаю

2. Актуализация знаний. Устный счёт.

1. Наступила весна. Ожила природа. Проснулись от зимней спячки бабочки.

Они прилетели к нам на урок. Посмотрите какие они красивые! Чтобы попасть в страну «Весенняя» им надо решить примеры быстро и правильно, заменяя примеры на умножения примерами на деления.

2. Решение задач:

а) На экскурсию в зоопарк пришло 10 человек. Один билет стоит 3 руб. Сколько стоят все билеты?

б) Масса бочонка с мёдом 29 кг, а масса пустого бочонка 4 кг. Чему равна масса мёда в этом бочонке.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

- Ребята, сегодня вы сами определите, что мы будем изучать, и где в жизни вам эти знания понадобятся.

Выполните вычисления. Открыли тетради и работаем. Записали вариант и свой столбик, посчитали.(3 слайд)

1 вариант 2 вариант

4+4+4 7 +7

2+ 2+ 2+ 2 5+5+5

6+6 3+3+3+3

УМНОЖЕНИЕ

А кто, ребята, может объяснить смысл действия умножения?

Давайте проверим ваши ответы. Что же такое умножение?

Сложение одинаковых чисел называют УМНОЖЕНИЕМ.

Умножить число - значит увеличить его в несколько раз.

Знак умножения - х или . ( 4 слайд)

-Попробуйте определить верные записи и объяснить, почему вы так считаете (5 слайд)

8 х 5= 8 + 8+ 8 + 8 +8

6 х 2 = 6 + 6 + 6

5 + 5+ 5 +5 = 5 х 5

2 х 3 = 2 х 4

Вывод: когда же можно сложение заменить умножением?

Зачем заменяют сложение одинаковых чисел умножением?

А где в жизни нам понадобиться умножение?





  1. Физминутка.(6 слайд)

«Счётная машинка» - пальчиковая гимнастика в паре сложить кулачки и раскрывать пальчики . повторяя при этом таблицу.



  1. Закрепление пройденного материала. (7 слайд)



  1. Работа с книгой:

а) стр. 74 №7 - самостоятельно.

б) у доски № 12

в) задача № 5



ФИЗМИНУТКА (17 слайд)



«Счётная машинка» - пальчиковая гимнастика в паре сложить кулачки и раскрывать пальчики . повторяя при этом таблицу.

Мы ногами топ - топ

Мы руками хлоп - хлоп

Мы глазами миг - миг

Мы плечами чик -чик

Раз - сюда, два - туда.

Повернулась голова.

Раз -два, раз - два.

Заниматься нам пора!



  1. Решение задач (слайд 19)

Математика повсюду

Глазом только поведёшь и примеров разных много

Ты вокруг себя найдёшь.

Посмотрите на картинку и попробуйте придумать задачу , но будьте внимательны.

Дети придумывают задачи по картинке. Отвечают дети по выбору учителя.

( слушаем задачи)

Танец вальс исполняли 7 пар. Сколько было танцоров?

8. Игра «Футбол» (проверка как запомнили таблицу). (слайды 8 - 18)

9. ИТОГИ УРОКА.

- Вам понравился урок?

- Кому понравилось, как он работал?

Оценки за урок. Домашнее задание. стр.74 №4, №8











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал