7


  • Учителю
  • Вычитание вида 40 – 8 . Примеры и задачи на усвоение приемов вычитания.

Вычитание вида 40 – 8 . Примеры и задачи на усвоение приемов вычитания.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Республиканское высшее учебное заведение

«Крымский инженерно - педагогический университет»

















План - конспект урока

по математике

В 2 - В классе общеобразовательной школы № 33

дата проведения «___» ___________2013г.













подготовлен студенткой - практиканткой

ΙΙΙ курса НО - 11группы

специальности «Начальное образование»

Эбубекировой Алиме Асановной

Учитель________________________________

Методист_______________________________

















К уроку допущен: «____» 2013 года

С конспектом ознакомлен: «____» 2013 года

Отметка за проведение урока: ________

Тема: Вычитание вида 40 - 8 . Примеры и задачи на усвоение приемов вычитания.

Цель: ознакомить учеников с приемами вычисления для случая вычитания вида 40 - 8; усовершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; развить познавательный интерес, умение делать выводы, усвоенные на выполненных действиях; воспитывать чувство коллективности, ответственности.

Оборудование: учебник с. 54 - 55; карточки с примерами.

Ход урока

Ι. Организационный момент.

1. Приветствие. Готовность детей к уроку.

ΙΙ. Актуализация опорных знаний учащихся.

  1. Проверка домашнего задания ( с. 54, задания 328, 329)

Задание 329

- сколько таких сооружений нужно еще установить?

  1. Устный счет

  • Замена чисел - круглых десятков суммой за примером

50 = 40 + □

70 = □ + 10

40 = □ + 30

100 = 90 + □

  • Складывание «цепочкой»

60 - это 10 и 50

80 - это 10 и 70

100 - это 10 и 90

  • Продолжи ряд чисел

5, 10, 15, ……

2, 4, 6, ……..

  1. Минутка каллиграфии.

69, 69, 69…….

- назовите два числа, которые идут за числом 69. (75 и 82)





ΙΙΙ. Сообщение темы и цели урока.

- сегодня на уроке Вы ознакомитесь с приемами вычисления для случая вычитания вида 40 - 8.

ΙV. Изучение нового материала.

  1. Работа с учебником (с.54 - 56)

Задание 330. Устное выполнение задания

- Сколько десятков в каждом из чисел: 20; 50; 100?

- Посчитайте десятками от 10 до 100; от 100 до 10.

Задание 331

Высота ивы 9 м, а осокоря - 20 м. На сколько метров осокорь выше ивы?

Во время повторения условия один ученик рисует схему и объясняет решение.

Задание 332

- рассмотрите записи и рисунок и прочитаете объяснения.

40 - 8 = 32 40 = 30 и 10

10 - 8 = 2 30 + 2 = 32

Из числа 40 надо вычесть 8. 40 - это 4 десятка. Возьмем 1 десяток. Это 10 единиц. Из 10 вычтем 8, останется 2 ед. К 3 дес. Прибавить 2 ед., будет 32. Какое свойство использовали?

Правило

  • Целое число разложить на слагаемые, один из которых приравнивается 10.

  • От 10 вычти единицы.

  • Полученный результат прибавляют к десяткам, что остались.

Задание 333

Ученики с помощью учителя объясняют каждый способ вычисления.

50 - 4 70 - 7 90 - 2 100 - 5

Задание 335. Ученики с помощь шкалы линейки находят разность.

  1. Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.





Задача

В саду растет груша, яблоня и слива. Плоды груши поспели через 32 дня, яблони - на 6 раньше, чем груши, а слива - на 3 дня раньше, чем яблоня. Через сколько дней поспели плоды сливы?

Г. - 32 д.

Я. - ?, на 6 д. м

С. - ?, на 3д. м





  1. Нужно узнать через сколько дней поспели плоды яблони

32 - 6 = 26

  1. А теперь, через сколько дней поспела слива

26 - 3 = 23

Ответ: через 23 дня поспели плоды сливы.





V. Обобщение изученного материала.

1 . Самостоятельная работа

50 - 5 + 10 18 + 22 - 3 56 + 4 - 4

50 - (15 + 5) 50 + (30 - 7) 6 + (40 - 4)





2 . Решение задачи на логику

Две девочки шли со школы домой, а навстречу им три мальчика. Сколько всего детей шло домой? (2 девочки)





VΙ. Итог урока.

  1. Беседа

- с какими приемами вычисления вы познакомились на уроке?

- оцените свою работу?

2. Домашнее задание.

С.56, задание 337; 338.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал