7


  • Учителю
  • План - конспект урока русского языка по теме Имя существительное 4 класс

План - конспект урока русского языка по теме Имя существительное 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Совершенствования форм групповой работы, методик преподавания, наблюдать обучение учеников более детально. Задачи: -учащиеся смогут дать определение имени существительному как части речи - смогут выделить постоянные признаки - смогут выделить непостоянные признак
предварительный просмотр материала

Мастер-класс

Исследование урока

Дата: 09.10.2015 Класс: 4Г Предмет: русский язык учитель: Романова Н.Ю.

Присутствуют: наблюдатели Рудник И.А, Ильинова Л.А., Спиридонова Е.Г., директор школы Кожахметова Ш.М., Завучи: Такуова С.И., Ашкеева А.О., учитель русского языка и литературы Рашитова М.А.

Тема: Имя существительное. Повторение изученного в 3 классе.

Цель: Совершенствования форм групповой работы, методик преподавания, наблюдать обучение учеников более детально.

Задачи:

-учащиеся смогут дать определение имени существительному как части речи

- смогут выделить постоянные признаки

- смогут выделить непостоянные признаки

- составят концептуальную карту по теме «имя существительное»

Критерии успеха: обсудить с детьми в начале урока критерии успеха, чтобы дети для себя определили, что для них будет являться успехом к концу урока

Ход урокаУчащиеся смогут

эмоционально настроиться на работу,



Подготовительный этап



- Положите руку на сердце и повторяйте за мной:

Я есть любовь,

Я есть воля,

Я есть сила,

Я есть добро,

Я есть всё прекрасное.

Я есть Человек,

Всё зависит от меня,

Всё в моих руках.

- Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:

Я желаю тебе добра;

Если тебе будет трудно, я помогу.

Учащиеся повторяют слова и предлагаемые действия. Эмоционально и психологически настраиваются на работу.





Учащиеся смогут

психологически настроится на работу,

(Мотивировать учащихся на достижение успеха)

Оргмомент. Саморегуляция.

- Прочитайте слова на своих листочках и настройтесь на урок:

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Внимание моё растёт

Я, как разведчик, всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе,

Работаю!

Учащиеся читают слова и настраиваются на урок.





Создание коллаборатив

ной среды.

Учащиеся смогут распределиться по группам

Деление по группам

Инструктаж:

Выбрать фрагменты рисунка, распределиться по группам, составив полную картинку







Дети выбирают фрагменты картинки и, собирав полное изображение, распределяются по группам.



Постановка цели

стратегия «10 вопросов».



- Сегодня на уроке мы должны вспомнить и обобщить все то, что изучили про эту часть речи. А что это за часть речи, вы догадаетесь, после того, как мы применим стратегию «10 вопросов».



- Перед классом стоит один учащийся, за его спиной появляется карточка «Имя существительное». Учащийся должен задавать классу наводящие вопросы, а его одноклассники могут отвечать только «Да» или «Нет» (всего 10 вопросов). После чего учащийся должен отгадать, что написано на карточке.

Критерии успеха

Озвучивание темы урока и задач урока.

Сегодня на уроке:

- учащиеся смогут дать определение имени существительному как части речи;

- смогут выделить постоянные признаки;

- смогут выделить непостоянные признаки;

- составят концептуальную карту по теме «имя существительное».

Критерии успеха

- я смогу выделить постоянные признаки имени существительного;

-я смогу смогу выделить непостоянные признаки имени существительного;

- я буду работать в группе и смогу составить концептуальную карту (кластер) об имени существительном.

Критерии оценивания в индивидуальных картах.

Создание

коллаборативной среды

-учащиеся определяют правила работы в группе и распределят роли активности в группе

Определение и принятие правил работы в группе.

Распределение обязанностей в группе

Регистрация правил работы в группе, принятых учащимися.

Комментирование распределение ролей в группе.

Выбирают роли:

- организатор работы - руководит обсуждением, следит за тем, чтобы группа не отвлекалась от выполнения задания, вовлекает в работу всех членов группы;

- протоколист - записывает идеи и результаты работы;

- «хранитель времени» - следит за временем отведенным на выполнение задания, сообщает через определенные промежутки, сколько еще осталось;

- оратор (докладчик) - рассказывает о результатах работы группы всему классу;

- наблюдатель («хранитель правил») - следит за соблюдением правил работы в группе, может останавливать работу, если кто-то нарушает правила, делает анализ работы в группе.

(Актуализация знаний учащихся)

- учащиеся повторят теоретические знания об имени существительном

Основной этап



Повторение

Метод «Карусель»



Каждой группе выдаётся карточка, которую они должны заполнить. После заполнения карточка по часовой стрелке передается в другую группу, там ее изучают и дополняют недостающей информацией. После возвращения карточки в свою группу, иде обсуждение и комментирование работы.

Учащиеся в группе записывают ответы, по сигналу передают карточку другой группе.

Когда карточка возвращается в группу, анализируют все записи-высказывания, оратор даёт полный ответ классу.

Учащиеся повторят правописание

словарных слов.

1. Задание

Словарная работа

стратегия «Блиц-свидание»



- Сейчас мы проведем словарную работу, применяя стратегию «Блиц-свидание».

Словарь: сорока, воробей, синица, соловей, ворона.



- От каждой группы выходит по два ученика. Они встают спиной друг к другу. Одному участнику вручается карточка со словарным словом, и он должен объяснить лексическое значение этого слова своему товарищу за 30 секунд. Тот, кому объясняли, называет словарное слово и записывает его с комментированием на доске.

Учащиеся смогут

изучить текст



2. Задание

Прочитай текст

Метод «Чтение с пометами»

Инструктаж:

- Перед вами лежит текст «Сорока». Он поделен разными цветами на части. Сейчас вы в группе внимательно и вдумчиво прочитаете содержание текста (каждая группа изучает только свою часть текста), плюсами будете помечать, что вы уже знали, галочкой - то, что показалось интересным, минусом - то, что не знали. (2 минуты).

В группе обсуждают задание, затем выполняют его. После выполнения задания заслушивается отрывок из текста и мнения: что знали, что не знали, что показалось интересным.



Отработать

умение определять

склонение имен существительных

3. Задание

Найти все имена существительные единственного числа и выпиши в таблицу, определив их склонение.

Перечитай первый абзац текста, найди все имена существительные единственного числа и выпиши в таблицу, определив их склонение.



Каждая команда сначала в группе повторяет и уточняет задание, затем самостоятельно выписывают имена существительные, распределяя их по склонениям.





Отработать

умение изменять имена существительные по числам

4. Задание

Найти имена существительные множественного числа, преобразовать их в имена существительные единственного числа.

Перечитай третий абзац текста, найди имена существительные множественного числа, преобразуй их в имена существительные единственного числа.



Каждая команда сначала в группе повторяет и уточняет задание, затем самостоятельно выписывают имена существительные множественного числа, преобразовывая их в единственное число.





Отработать

умение выполнять синтаксический разбор предложения и определять падежи имен существительных

5. Задание

Выполнить синтаксический разбор последнего предложения, обозначить части речи и указать падежи имен существительных.

Выполни синтаксический разбор последнего предложения, обозначь части речи и укажи падежи имен существительных.





Каждая команда сначала в группе повторяет и уточняет задание, затем под руководством одного из членов группы (на выбор) выполняют синтаксический разбор предложения, указывают части речи и определяют падежи имен существительных.







Метод «Делегирования»

Учитель проверяет одну группу, дальше эта группа рассыпается и «делегации» идут проверять другие группы

Учащиеся одной группы в качестве консультантов проверяют все группы

Учащиеся смогут оценить критерии успеха, определить уровень собственных достижений

Проверка

1.Самопроверка (отметка ставится простым карандашом)

2.Взаимопроверка (отметка ставится ручкой)

3. Проверка учителем (красной пастой учителем)

1.Самопроверка (отметка ставится простым карандашом)

2.Взаимопроверка (отметка ставится ручкой)



Учащиеся смогут коллективно создать продукт (концептуальная карта по теме «Имя существительное»)





Метод «Кластеры»



Инструктаж учителя





Составление концепт карты, с использованием карточек, которые ранее заполняли учащиеся в группах.



Обратная связь

Заключительный этап

Рефлексия

Метод «Корзина, мясорубка, чемодан»

На стикерах написать свои ощущения и впечатления от урока, от работы в группе (что понравилось, не понравилось, что удивило, чему научились, чем полезна работа в группе).

К соответствующим картинкам прикрепить стикеры:

(на доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины)

Чемодан</<font face="Times New Roman, serif"> - всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка - информацию переработаю.

Корзина - всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Учащиеся выбирают стикеры и прикрепляют их к соответствующей картинке (чемодан, мясорубка, корзина).

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал