7


  • Учителю
  • Открытый урок познания мира в 1 классе на тему: 'Птицы весной. Весенние заботы птиц'

Открытый урок познания мира в 1 классе на тему: 'Птицы весной. Весенние заботы птиц'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «Тимирязевская средняя школа»





Открытый урок познания мира в 1 классе



Тема: Птицы весной. Прилет птиц. Весенние заботы птиц



Учитель начальных классов Никончук Ирина Васильевна

2013-2014 уч. год

Познание мира 1 класс

Тема: Птицы весной. Прилёт птиц. Весенние заботы птиц.

Цель урока: Формирование знаний учащихся об изменениях в жизни птиц с приходом весны.

Задачи урока:

О) закрепить представления детей о характерных признаках весны в неживой природе;

познакомить детей с видами птиц; с весенними изменениями в жизни птиц; продолжать обучение работе в группе;

р) развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы; мышление, внимание;

в) воспитывать интерес и бережное отношение к птицам, к природе;

Оборудование: мультимедийная установка, карточки для работы в группе, сигнальные карточки, индивидуальные тестовые задания.

Ход урока.

1.Организационный момент. Психологический настрой

-Деление на группы по сигнальным карточкам.

-Правила работы в группе.

2. Стадия вызова

Я раскрываю почки

В зеленые листочки

Деревья одеваю,

Посевы поливаю

Движения полна

Зовут меня ...(Весна) (слайд 1)

Групповая работа.

Карточка №1 Ответьте на вопрос: по каким признакам мы узнаём, что наступила весна? Для этого возьмите карточку и подчеркните те явления природы, которые относятся к весне.

Карточка № 1.

Стало холоднее.

Земля покрылась снегом.

Стало теплее День увеличивается.

Листья распускаются. Листья желтеют.

Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.

Тает снег и лёд.

Взаимопроверка и взаимооценивание между группами. Проверка по экрану (слайд2)

- Все события весной наступают в определённом порядке. Каждая группа на своей карточке восстановит последовательность событий в весеннем периоде: что сначала, что потом (расставить цифры возле каждого предложения).


Карточка № 2.

5. Возвращаются из тёплых краёв птицы.

3. Зацветают растения.

2. Тает снег.

4. Появляются насекомые.

1. Больше солнечного света. Становится теплей.

Взаимопроверка и взаимооценивание между группами. Проверка по экрану (слайд3)


3. Изучение новой темы. (стадия осмысление)

Загадка - формулирование темы урока.

- Тема нашего урока спрятана в загадке: - Определите тему урока, если отгадаете загадку:

Снится ночью пауку чудо-юдо на суку: длинный клюв и два крыла. Прилетит - плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это …(птица) (слайд 4)

- Исходя из темы урока, попробуйте определить цель урока

Познакомиться с …….

  • Беседа о птицах.

Прочитайте название птиц: синица, дятел, курица, воробей, индюк, утка.

- На какие две группы можно разделить этих птиц? (дикие и домашние)

- Чем отличаются дикие от домашних?

- Почему осенью многие птицы улетают от нас в тёплые края? (Холодно, исчезают насекомые, нечем питаться)

- Что позволяет птицам вернуться? (Появилась пища: растения, насекомые, рыбы).

- А как называют птиц, которые на зиму улетают в тёплые края, а по весне возвращаются? ( Перелётные).

- А как называют птиц, которые зимой никуда не улетают? (Зимующие)

  • Кластер (1 группа - зимующие, 2 группа - перелетные)

  • Разминка. Если перелётная птица - машем руками, зимующая - приседаем.

Ласточка, воробей, щегол, сорока, зяблик, дятел, журавль, соловей, ворона, снегирь.

  • Найди лишнее. Вы должны догадаться названия птиц, разгадав слова, в которых буквы перепутались. Найти лишнюю птицу.

КУШКАКУ, ЩЛОГЕ, ЗБЯКИЛ, СОВЕЙЛО, ЖИЧ.

- На первый взгляд - жизнь птиц беззаботна. Так ли это на самом деле?

Карточка № 3 (слайд 5)

- Подчеркните те предложения, где говорится о весенних заботах птиц.

1. Птицы весной высиживают птенцов.

2. Строят хатки.

3. Строят гнезда.

4. Уничтожают вредных насекомых.

5. Запасают еду.

6. Откладывают яйца.

7. Готовятся к отлету.

8. Учат птенцов.

9. Ложатся в спячку.

Проверка по слайду 5.

  • Работа с текстом.

Беседа по тексту.

  • Игра « Птицы»

Я буду называть не только птиц, и если вы услышите, что появилось что-то другое: хлопайте.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны…(дети хлопают).

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…(дети хлопают)

И ещё раз

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки…(дети хлопают)

Даже совы - сплюшки,

Лебеди и утки.

  • Экологическая минутка (дебаты)

1 группа: Что может сделать человек для птиц?

2 группа: Чего он не должен делать?

Если это нужно делать для птиц, вы поднимаете птичку.

1. Вывешивать скворечники весной.

2. Стрелять из рогатки по птицам.

3. Помогать больной или раненой птице.

4. Разорять птичьи гнезда.

5. Подкармливать птиц ранней весной.

6. Уносить домой птенцов.

  • Стихотворение о птицах (рассказывает ученик)


  • Синквейн по теме «Птицы»


4.Итог урока. Рефлексия.

Тестовые задания:

Допиши:

  • Птицы строят свои …..(гнезда)

  • Птицы выводят ….(птенцов)

  • Птицы, которые остаются зимовать называются - …….(зимующими)

  • Птицы, которые улетают в теплые края, называются ……….(перелетными)

  • «Дерево успеха»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал