- Учителю
- Открытый урок на тему звонкие глухие согласные
Открытый урок на тему звонкие глухие согласные
12.10.15
Тема: Звонкие и глухие согласные.
Цель: Формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные.
Развивать память, логическое мышление, фонематический слух, умение подбирать проверочные слова.
Воспитывать интерес к изучению предмета.
Оборудование: рабочие карточки, учебник, лента букв.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания: ЖЖжж ШШшш
3. Письмо по памяти:
Шляпой Миши шишки сбили.
В живом уголке жили ежи и ужи.
4. Повторение пройденного материала
1) Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочные слова.
Сн…га - …, к…за - …, стр…ла - …, тр…ва - …, л…сток - …, р…ды - … .
2) Фронтальный опрос
- Как проверяется безударная гласная в корне слова?
5. Объяснение нового материала:
1) Вводная беседа:
- На какие группы делятся согласные?
- Какие согласные бывают только звонкими? Глухими?
- Твёрдыми? Мягкими?
2) Работа по учебнику стр. 59
- чтение
- чтение правила стр. 60
6. Физкультминутка
7. Закрепление
1) Выполнение упр. 133 коллективно.
2) Отгадай загадки. Спиши. Найди парные согласные в загадках, подчеркни их.
1.Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб. 2. Два рога, а не бык. Шесть ног без копыт. Лезет на гору, не спотыкается.3. Сто один брат, все в один ряд, вместе связаны стоят. 4. Два брюшка, четыре рожка.
8. Самостоятельная работа:
Спиши. Вставь пропущенные буквы.
Др…зды свили гн…здо в с…ду. Х…лодные …сенние д…жди льют над п…лями и с….дами. На ст…не висят ч…сы с кукушкой. В с…ду зреют сочные пл…ды. Если хочешь получить от дерева пл…ды, ухаживай за его к…рнями.
9. Итог урока.
Назовите звонкие и глухие согласные.
Объявление оценок.
10. Домашнее задание стр. 60 выучить правило, упр.134