- Учителю
- Конспект урока по шахматам и математике (2 класс)
Конспект урока по шахматам и математике (2 класс)
Каясанская основная общеобразовательная школа - филиал муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Пивкинская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект открытого урока
по шахматам и математике,
проведенного во 2 классе
Тема занятия по шахматам: "Ценность шахматных фигур".
Тема урока математики: "Сложение и вычитание чисел ".
Подготовила учитель начальных классов
Суслова Екатерина Олеговна
2014 г.
Тема занятия по шахматам: "Ценность шахматных фигур".
Тема урока математики: "Сложение и вычитание чисел".
-
Цель урока: Развивать умение решать примеры на сложение и вычитание.
-
повторить сложение и вычитание чисел в пределах 100;
-
Воспитывать интерес к математике и игре в шахматы, вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах.
-
расширять кругозор, мышление, воспитывать характер через игру в шахматы, формировать алгоритм рефлексивного мышления.
Оборудование:
-
Шахматная доска, шахматные фигуры и пешки.
-
Рисунки шахматных фигур.
-
Загадки.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость от общения друг с другом. Если вы мне поможете, наш урок будет весёлым, интересным и необычным. Итак, мы отправляемся в математическое шахматное королевство.
Девиз урока: "Учимся - играем, считаем - побеждаем!"
(Слайд с девизом урока)
Вся в квадратах - белых, чёрных -
Деревянная доска,
А ряды фигур точёных -
Деревянные войска.
Люди их передвигают,
Коротают вечера,
Люди в шахматы играют -
Интересная игра!
(Слайд «Начальное положение»)
2. Устный счет (презентация).
Маленькому солдату - пешке был дан приказ:
Оставить строй и в путь отправиться одной,
Найти, узнать и показать загадочное число.
- Кто хочет помочь маленькой пешке и узнать загадочное число?
а) Минута красивого письма.
64
- Какое это число? (двузначное)
- Сколько десятков и единиц?
- Представьте в виде суммы разрядных слагаемых. (64=60+4)
- Уменьшите 64 на 6 десятков, на 4 единицы.
- На сколько 64 больше 60, на сколько 64 меньше 4.
- Назовите соседей числа 64. (63,65)
- Какие числа можно составить используя цифры 6 и 4? (64,46,44,66)
Не потеряться в шахматной стране смогут только самые внимательные дети.
Пешка приготовила для вас задания, тех, кто правильно ответит она возьмёт с собой в дорогу.
б) Решение примеров.
На доске примеры (в столбик):
65 - 21 = 44 (А)
45 - 22 = 23 (Ч)
73 - 30 = 43 (Т)
89 - 56 = 33 (Р)
70 - 15 = 55 (Г)
63 - 22 = 41 (У)
38 - 25 = 13 (Н)
-
23
44
43
41
33
44
13
81
44
Ч
А
Т
У
Р
А
Н
Г
А
(Буквы закрыты фигурами)
(Слайд «Чатуранга»)
Шахматы - древняя интеллектуальная игра, имеет свою историю. Шахматы появились в Индии в 5-6 веках. Первоначальное название шахмат - ЧАТУРАНГА. В игре в то время принимали участие четыре человека.
Когда-то великий индийский шах воевал с другими, погибло много людей. Один мудрец подарил ему шахматы, где бои были на доске, а воины деревянные.
Зовётся шахматной страной -
двухцветная страна,
Ведётся в ней упорный бой -
двухцветная война.
- Итак, ребята, кто готов к трудностям, путешествуя по математической шахматной стране?
- Пешка продолжает свой путь.
(Слайд «Шахматная доска»)
3. Блиц - викторина.
-
Что меньше: шахматная доска или шахматное поле? (шахматное поле)
-
Какие поля на шахматной доске больше - белые или чёрные (они равны)
-
Какая диагональ длинней: большая белая или большая чёрная? (они равной длины)
-
Сколько полей в большой белой диагонали и в большой чёрной диагонали? (по 8 полей)
-
Из каких досок не строят теремок? (из шахматных)
-
В каких клетках не держат зверей? (в шахматных)
-
Самая сильная шахматная фигура? (ферзь)
-
Самая главная шахматная фигура? (король)
-
Нападение на короля. (шах)
-
Нападение на короля, от которого нет защиты. (мат)
Хотела пешка крикнуть: "Эй!
Пройти-ка мне позволь!"
Да поняла пред ней король
Он всех главней, важней.
Он приготовил вам задачу
и желает всем удачи.
4. Решение задач.
а) У Маши на шахматной доске 12 фигур, а у Наташи - на 3 фигуры больше. Сколько фигур у Наташи?
М. - 12 ф.
Н. - ? на 3 раза больше
1) 12+3=15 (ф)
5. Физкультминутка (презентация)
6. Шахматно-грамматическое задание
И эти трудности прошли. Пешка приготовила другие задания.
- Какие шахматные фигуры скрываются в словах:
(Слайд со словами)
ОЛАДЬИ СПЕШКА ЗАСЛОНКА КОНЬКИ
- Покажите эти фигуры и расставьте их на свои места.
7. Решение примеров.
Маленькая удаленькая пешка все поля прошла и своих сестёр нашла.
(Слайд с примерами)
58 + (60-53) - 25
76 - (34+26) + 48
57 + 8 = 65
32 + 19 = 51
37 - 24 = 13
60 - 29 = 31
8. Графический диктант.
Вдруг маленькая пешка увидела, что одна фигура попала в беду, не видно её никому.
Мы поможем все вместе - начертим её.
(Одна клеточка вправо - поставьте начальную точку,1 - вправо, 1 - вниз, 1 - вправо, 1 - вверх, 1 - вправо, 1 - вниз, 1 - вправо, 1 - вверх, 1 -вправо, 3 - вниз, 1 - влево, 4 - вниз, 1 - вправо, 2 - вниз, 5 - влево, 2 - вверх, 1 - вправо, 4 - вверх, 1 - влево, 3 - вверх)
- Что за фигура получилась? (Ладья.)
- По углам шахматной доски, словно башни - ладьи.
9. Дидактическая игра «Шахматы»
-
Стою на самом краю,
Путь откроют пойду.
Только прямо хожу,
Как зовут, не скажу. (ладья)
-
Не живёт в зверинце,
Не берёт гостинцы.
По косой он ходит,
Хоботом не водит. (слон)
-
Передвигается не косо и не прямо,
А буквой «Г» - так шахматисты говорят (конь)
-
Гладкий люблю я, расчищенный путь:
На шаг в любую сторону могу шагнуть. (король)
-
Маленькая, удаленькая
Все поля прошла
И фигуру нашла. (пешка)
-
Назовите фигуру - свой любит цвет,
Для белого - нет цвета белого милей.
Другого правила здесь нет:
Напротив друг друга поставим их смелей. (ферзь)
К
Ж
П
Е
Ш
К
А
Х
О
З
И
Т
Я
Ч
Л
Р
Н
В
Р
Ф
Б
Ю
А
Г
Ь
Х
С
Е
Т
О
Д
Ц
Л
К
О
Р
О
Л
Ь
В
М
Я
Ы
З
М
Ж
Я
Е
Щ
Г
Ц
Ь
К
М
А
Ы
С
Л
О
Н
У
Ъ
Ф
Р
10. Итог урока:
- Молодцы, ребята! Вы помогали пешке.
Пешка благодарит всех ребят за помощь, желает успеха в учёбе и победы в игре в шахматы.
В чудесной шахматной стране
Всё это приключилось,
Ребята помогали мне
У нас всё получилось!
Спасибо всем!!