7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Вычитание и знак -'

Конспект урока по математике 'Вычитание и знак -'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математике в 1 классе разработанный по УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Вычитание и знак -».

Цели урока:

  1. Создать условия для формирования у учащихся представления о математическом действии вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке вычитании «минус»;

  2. Содействовать развитию умений составлять математические рассказы к картинкам, самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в тетради;

  3. Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, самостоятельности при выполнении заданий.

Ход урока:

  1. Организационное начало:

Организация направленного внимания на начало учебного занятия.

  1. Актуализация опорных знаний:

На доске картинки со сквозными героями учебника Миши и Маши.

- У Миши в руках 3 шоколадных конфеты и 2 карамельки. Миша решил их сложить, чтобы узнать, сколько всего у него конфет.

- Что значит сложить?

- Правильно ли Миша выполнил сложение?



Как математически правильно записать действие сложение? (3+2=5)

Назовите первое слагаемое (3), второе слагаемое (2), значение суммы (5).

-Миша решил угостить Машу конфетами. Он отдал Маше все шоколадные конфеты. Сколько конфет Миша отдал Маше? (3 конфеты) - Сколько конфет осталось у Миши? (2 конфеты)

3. Постановка проблемы. Открытие нового:

* Что сделал Миша? (Миша отдал часть конфет, поделился с Машей)

* Какое математическое действие выполнил Миша? (вычитание)

* О чем мы сегодня с вами будем говорить? Какая тема нашего урока? (Вычитание. Знак минус).

* Какую задачу поставим перед собой на урок? (Познакомиться с действием вычитания, научиться составлять и записывать выражения со знаком минус).

Физкультминутка:

Сейчас мы проведем небольшую разминку, чтобы набраться сил для работы на уроке. На доске записаны выражения:

1+2 2+2 3+2 1+1 1+4

Учитель читает стихотворение, ученики выполняют вычисление и делают названное учителем движение столько раз, сколько получится в ответах, которые они находят.

- Сколько раз ногами топнем? (3)

- Сколько раз руками хлопнем? (4)

- Мы присядем сколько раз? (5)

- Мы поклонимся сейчас. (2)

- Мы подпрыгнем ровно столько!

- Ай, да счет, игра и только!

- Что мы вспомнили выполняя физкультминутку? (Действие сложение)

  1. Проектирование и фиксация нового знания:

- Что нам поможет достигнуть поставленных целей? (Учебник)

- На какой странице учебника расположена тема урока? Где должны посмотреть? (В содержании с. 79). Открываем учебник.

- Спланируем свою работу. (На уроке мы должны подумать, рассказать, выполнить письменные задания).

- Что вам помогло спланировать работу? (Условные обозначения).

Задание 1.

-О чем говорят знаки-помощники в 1 задании? (Подумай и расскажи)

- Что мы видим на картинке к заданию? (В вазе лежат конфеты)

- Что необходимо сделать? (Выяснить сколько конфет осталось в вазе, если одну конфету взяли).

- Сколько конфет осталось? (4).

- Как вы это узнали? (От пяти конфет убрали одну конфету).

Задание 2.

- Какую работу нам предлагается сделать дальше? (Составить рассказ по рисунку, используя числа 7,2 и 5). Составим рассказ.

- Сколько яблок на ветке? (7 яблок)

- Какое действие выполнил Миша? (Сорвал 2 яблока)

- Сколько яблок осталось на ветке? (5 яблок)

- С помощью какого действия нашли оставшиеся яблоки? ( С помощью вычитания).

- Как математически запишем действие вычитание? (7-2=5)

- Какой новый знак мы использовали при выполнении действия вычитания? (знак минус).

5. Первичное закрепление нового теоретического материала:

Задание 3.

Работа в учебниках, с.80, задание 3. Прочитайте задание.

- Что вы можете рассказать? (Сначала на поляне было 6 грибов, потом 5 из них оказались в корзине, и на поляне остался 1 гриб).

- Какую математическую запись вы составили? (6-5=1)

Физкультминутка.

  1. Самостоятельная работа со взаимопроверкой и самопроверкой по эталону:

Самостоятельной выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.

  1. Творческое задание:

Задание 5.

- Что предлагается сделать? (Придумать рассказ по математической записи используя рисунок).

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке:

- Какое действие выполняли на уроке?

- Каким математическим знаком записываем действие вычитание?

- Какие задания показались наиболее интересными?

- Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите?

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Вы сегодня на уроке все хорошо поработали, давайте скажем друг другу- спасибо!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал