7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Что из чего сделано?'

Конспект урока 'Что из чего сделано?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема : Что из чего сделано?

Цель :познакомить учащихся с производственными цепочками получения изделий из глины, книги, изделий из шерсти, из металла.

Задачи урока:

1. формировать умение планировать свою деятельность, выделять главное, существенное в информации, взаимодействовать в коллективе, работать в группе;

2.познакомить учащихся с природными материалами, из которых сделаны различные предметы; воспитывать бережное отношение к вещам и уважение к людям разных профессий;

3. развивать интерес к новой информации, побуждать к изучению нового.

Оборудование: различные предметы из металла, дерева, шерсти, глины, мультимедийный проектор, слайды по теме: «Из чего что сделано?».

Ход урока:

1.Организационный момент.

Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит - надо встать,

Когда позволит сесть- то сядь.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

На уроке ты сиди,

Не стучи и не кричи.

На уроках не болтай,

Как говорящий попугай.

2. Повторение пройденного материала.

- На прошлом уроке мы с вами начали изучение нового раздела и говорили мы об экономике. Индивидуальные задания по карточкам. (3 уч-ся получают задания)

- Подчеркни красным карандашом, что относится к продукции промышленности, а зелёным, что - к продукции сельского хозяйства.


Помидор, книга, морковь, телефон, настольная лампа, картофель, трактор, редис, лук, стул, утюг, тапочки, овёс, портфель, кукуруза.

Фронтальная работа с классом:

-Что такое экономика?

-Вспомните, из каких частей состоит экономика нашей страны?

-Зачем нужны деньги? Как раньше люди обходились без них?

-В какой отрасли экономики работают ваши родители? (дети называют профессии своих родителей и к какой отрасли экономики она относится)

Скажите ребята, а какая профессия самая главная?

( все профессии необходимы по- своему и каждая важна для общего дела)

Замечательно, а теперь двигаемся дальше к новым знаниям.

2.Сообщение темы. Постановка цели. План урока.

На столе у учителя предметы, сделанные из различных материалов.

-Ребята, внимательно рассмотрите предметы, назовите их. А теперь разделите на группы так, чтобы в каждой группе были предметы из одного материала.

- из бумаги ,из шерсти, из глины, из металла

-А что общего у этих предметов? Кто их сделал?

Какая же будет тема урока? Цель. План.

План :

1.Изучить информацию в учебнике.

2.Рассмотреть рисунки.

3.Сделать вывод.

Изучение нового материала. Беседа «Что из чего»?

Что делают из глины? из шерсти? из металла? из древесины?


- из глины (чайник, кирпич, тарелка),

- из шерсти (свитер, варежки, шапка),

из металла (ложка, сковорода, чайник),

-из древесины (линейка, деревянная ложка, книга, кружка).

3.Работа по теме урока.

Что мы делаем из глины и как?


Сообщение ученика .

Глина очень прочный пластичный материал, подаренный нам самой природой.

Глина добывается в карьере экскаваторами. В сыром виде она пластична. Она смешивается с водой до состояния густой пасты и затем из нее лепят посуду или игрушки. Высыхая, глина затвердевает и становится очень прочной. Затем изделия обжигают в печи при высокой температуре 450°С. После обжига глина становится прочной и никогда не станет мягкой. Глиняное изделие может разбиться, но никогда не гниёт и не ржавеет. Искусство делать такие вещи называется керамикой.
Людей, которые делают глиняную посуду, называют гончарами. Чтобы гончару изготовить изделия ему нужен: гончарный круг, печь для обжига изделий.

Как обрабатывают глину?

- Понятно, что линейка, ложка сделаны из дерева.

А вот книга как оказалась в этой группе? (ответы детей)


Сообщение ученика. Бумагу делают на больших целлюлозно- бумажных фабриках. Сюда из леса привозят огромное количество деревьев. Тут за дело берутся машины. Бревна рубят в щепки рубильными машинами, щепки варят в котлах величиной с трехэтажный дом, добавляют кислоту. Получается деревянная каша, которая называется целлюлоза. Затем из целлюлозы получают широкий плотный лист бумаги, который скручивают в рулоны и везут в типографию.
В типографии печатают книги. С помощью умных машин набирают текст, другие машины делают рисунки. В машины закладывается бумага, заливается краска и печатаются листы к книге. Затем делается обложка и переплет и книга готова. Над изготовлением одной книги трудятся сотни людей, и мы должны беречь их труд, сохраняя книги в порядке.






4.Динамическая пауза

Мы в профессии играли -

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет второй класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три -

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.

5.Продолжение работы.

Металл.

Сообщение ученика. - Откуда берется железо?
Оно сотворено самой природой. Железная руда - это полезное ископаемое, его человек добывает либо с поверхности земли - экскаватором, либо глубоко под землей в шахте.
Снимается слой земли. Горняки бурят отверстия, закладывают в них взрывчатку, взрывают, затем огромные экскаваторы грузят руду в вагоны.
Затем руда попадает на завод, и превратить ее в железо помогает жаркий огонь. В огромных печах - домнах, день и ночь бушует пламя. В домны поступает железная руда. Она плавится и становится жидкой. Так получают чугун. Чугун отправляют к сталеварам и в мартеновских печах варят сталь. Затем сталь выливают в формы - стаканы и, когда металл остывает, вытаскивают слиток. В прокатном цехе этот слиток раскатывают в тонкие и толстые листы стали. А из них уже делают разные предметы.


Шерсть.

- Мы знаем, что шарф сделан из шерсти. А откуда берут шерстяные вещи.

1.Стрижка овец;

2. Изготовление шерстяной пряжи, сматывание на бобины;

3.Изготовление шерстяного полотна;

4.Изготовление по выкройкам деталей одежды.

Запишите последовательность изготовления вещей из шерсти.

Овца-пряжа-полотно-изделие.


6.Закрепленипе. Работа в парах.

Каждый предмет изготавливают очень долго и много людей. Это есть производственные цепочки. Составьте производственные цепочки.

Как делают вазу?

1.Добывают глину.

2.Глину смешивают с водой.

3.Лепят посуду.

4.Посуду прокрывают красками.

5.Сушат изделие.

Как рождается книга?

1.Срубают деревья.

2. Получают целлюлозу.

3.Автор пишет текст.

4.Художник иллюстрации.

5. В типографии печатают книги.

Как делают шерстяные вещи?

1.Стрижка овец.

2. Изготовление шерстяной пряжи, сматывание на бобины.

3.Изготовление шерстяного полотна.

4.Изготовление одежды.


Как получают металл?

1.Добывают железную руду.

2. Затем руда попадает на завод, плавится и становится жидкой. Так получают чугун.

3.Из чугуна варят сталь.

4.Из стали делают разные предметы.


7. ИТОГ УРОКА.

- Где люди берут материалы для их приготовления?

- На что же должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы?

- Человек должен использовать ресурсы разумно. Природные богатства нужно беречь- ведь они не безграничны.

-Изготавливая бумагу, человек вырубает леса, а они - «легкие нашей планеты», дом для зверей и птиц. После добычи глины остаются карьеры, которые надо засыпать, иначе - это рана на поверхности земли. И если человек неразумно будет использовать природные богатства, то к чему это может привести?

-Важно помнить, что в каждую вещь вложен труд многих людей и к вещам нужно относиться аккуратно, причем не только к своим. (Выставление оценок за урок)

8. Рефлексия.

  • Было интересно…

  • Я решил, что…

  • Сегодня я узнал…

  • Мне захотелось…

  • Мне не понравилось…

9.Домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал