- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Цена, количество, стоимость' (2 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Цена, количество, стоимость' (2 класс)
Урок математики(проблемный)на тему:"Цена, количество, стоимость", 2-й класс, УМК "Школа-2100, презентация
Цели и задачи урока:
Познавательные: ввести понятия цена и стоимость товара, установить их связь.
Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4, 5.
Личностные: умения критически оценивать свой ответ,осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.
Коммуникативные: развивать умение работать в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои действия на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.
Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.
Оборудование:
магнитная доска,презентация к уроку.
карточки со словами: «длина», «масса», «объём», «периметр», «площадь», «цена», «количество», «стоимость».
Ход урока.
1. Организационный момент.
- ребята! Сегодня на уроке у нас много гостей, давайте поздороваемся, садитесь. Мы желаем нашим гостям приятного времяпрепровождения, а вам, ребята, - удачи и успехов. Если мы с вами хорошо поработаем, то урок получится очень содержательным. А для чего нам нужен урок?
Прочитайте девиз урока. Как вы это понимаете?
(Слайд 1)Настройтесь на работу, улыбнитесь друг другу. Начнём .
2.Математическая разминка.
- Посмотрите на доску, какое задание можете придумать с этими числами. (2,3,4,5,7) Придумайте
Фронтальная работа..
- Какие знания помогли вам быстро выполнить эти задания? (Знания таблицы умножения и деления.)
Актуализация знаний.
На магнитной доске слова: длина, масса, объём, периметр, площадь.
- Как вы думаете, почему данные слова я объединила в одну группу? (Эти слова называют величины,с которыми мы уже знакомы)
- Если я вам скажу, что перечисленные слова как-то связаны с темой нашего урока, можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь? (Возможно, мы будем работать с этими величинами. Может быть, выучим новые величины.)
- Сегодня мы будем знакомиться не с одной величиной, а несколькими величинами, а с какими именно вы узнаете решив примеры в группах и поставив их в порядке убывания
(Слайд 2) 3. Постановка учебной проблемы.(3мин)
Какова тема нашего урока? Где встречаемся с данными понятиями?
-А для чего ходят в магазин?
-А без чего в магазине нам ничего не продадут?
Откройте учебник на странице 12, задание №1
Перед вами витрина магазина. Что вы можете купить, если у вас в кармане
100рубей
70 рублей
50 рублей
80 рублей
5.Введение новых величин.(10 мин)
Перейдем в следующий отдел.(слайд)
-На витрине вы увидели вкусное мороженое.
-Что вы спросите у продавца? (сколько стоит)
Продавец ответил:«20рублей»
-Что обозначает число 20 в этом случае?
Когда мы говорим, сколько стоит один предмет - это называется «цена». (Слайд.Слово «цена»).
-Вы решили купить мороженое ещё и маме с папой. Значит, мы покупаем 3 мороженых.
-А что здесь означает число 3?
(Слайд.Слово «количество»).
Итак, какая цена у нашего мороженого? Какое количество мороженого мы купили? Сколько же мы заплатим за всю покупку? Как узнали? (3х20=60рублей.)
- Что означает число 60? Одним словом - это можно назвать «стоимость».
-Какие новые термины мы сегодня узнали? Что означает слово «цена»,«количество», «стоимость»? Это величины?
Поставьте цели нашего урока.
-Научиться находить цену, количество, стоимость, решать задачи
6. Знакомимся с основным вопросом урока. ( 5 мин)
(слайды) Составление и решение задач, выведение формул(слайды)
Как же найдём стоимость? Количество? Цену?
С = Ц х К, К = С : Ц, Ц = С : К.
Мы с вами вывели формулы, при помощи чего и где можно проверить наши выводы?
Чтение и анализ текста в оранжевой рамке на с.13
7.Физминутка.(2мин)
8. Самостоятельная работа. Работа с таблицей.Работа в парах.
- Поработаем в парах. Составьте и решите задачи. Какая пара решит, подает мне сигнал.
(Дети составляют задачи. Объясняют свои действия, выбор формулы)
- Проверьте решение по эталону и исправьте ошибки. Оцените свою работу.
У кого все правильно?
А теперь решим более сложную задачу (слайд). Что известно? Что нужно найти?
Кто может решить? ( несколько человек у доски). Проверка
10. Итог урока.(5 мин)
-
Какую задачу ставили на уроке?
-
Удалось решить поставленную задачу?
-
Где можно применить новые знания?
-
Что на уроке у вас хорошо получилось?
-
Над чем ещё надо поработать?
- Нужна ли нам тема, которую сегодня изучали? Зачем?
(Дети объясняют значимость пройденной темы.)
(Слайд)
11. Домашнее задание.(2 мин)
Стр. 14, № 4, 1.
70 рублей
80рублей
100рублей
90 рублей
1 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
4рубля
5
?
2
?
4
24рубля
3
6рублей
?
30 рублей
4 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
4рубля
5
?
2
?
8
24рубля
3
5рублей
?
30рублей
5 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
3рубля
9
?
2
?
5
20рублей
3
6рублей
?
12рублей
6 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
6 рублей
2
?
2
?
4
20рублей
3
4рубля
?
16рублей
3 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
2рубля
7
?
2
?
5
25рублей
3
7рублей
?
28рублей
1 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
4рубля
5
?
4х5=20(руб.)
Ответ: 20 рублей.
2
?
4
24рубля
24: 4=6(руб.)
Ответ: 6 рублей.
3
5рублей
?
30 рублей
30:5=6 ( шт. )
Ответ:6 штук
3 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
2рубля
7
?
2х7=14(руб.)
Ответ: 14рублей.
2
?
5
25рублей
25:5=5(руб.)
Ответ: 5 рублей.
3
7рублей
?
28рублей
28:7=4( шт.)
Ответ:4шт.
4 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
4рубля
5
?
4х5=20(руб.)
Ответ: 20 рублей.
2
?
8
24рубля
24:8=3(руб.)
Ответ: 3 рубля.
3
5рублей
?
30рублей
30:5=6 ( шт.)
Ответ: 6 штук
5 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
3рубля
9
?
9х3=27( руб. )
Ответ: 27рублей
2
?
5
20рублей
20:5=4( руб.)
Ответ: 4 рубля.
3
6рублей
?
12рублей
12:6=2( шт. )
Ответ: 2 штуки
6 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
6 рублей
2
?
6х2=12( руб.)
Ответ: 12 рублей.
2
?
4
20рублей
20:4=5( руб.)
Ответ: 5 рублей.
3
4рубля
?
16рублей
16:4=4( шт. )
Ответ:4 штуки
2 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
5рублей
3
?
2
?
4
20рублей
3
4рубля
?
32рубля
6 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
6 рублей
2
?
6х2=12(руб.)
Ответ: 12рублей.
2
?
4
20рублей
20:4=5( руб.)
Ответ: 5 рублей.
3
4рубля
?
16рублей
16:4=4( шт. )
Ответ: 4штуки.
2 группа
№ задачи
Цена
Количество
Стоимость
Решение,
ответ
1
5рублей
3
?
5х3=15(руб.)
Ответ: 15 рублей.
2
?
4
20рублей
20:4=5( руб.)
Ответ:5 рублей.
3
4рубля
?
32рубля
32:4=8( шт.)
Ответ: 8_штук.
19