7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Грибная пора'

Конспект урока по теме 'Грибная пора'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Грибная пора

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с царством грибов, формирования представления о грибах как живых организмах; развития умения выделять группы съедобных и несъедобных грибов, навыков правильного поведения в природе, творческого воображения, логического мышления.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать понятия живая природа, неживая природа; описывать отдельных представителей царства грибов, сравнивать и различать грабы( съедобные и несъедобные).

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов УУД):

Регулятивные: планирование - следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: знаково-символические - использовать знаково-символические средства представления информации, работать с таблицей; предметные - иметь представление о царстве грибов; сравнивать и различать грибы (съедобные и несъедобные), плоды разных растений; логические - классифицировать объекты по разным признакам.

Коммуникативные: взаимодействие - выражать личное восприятие мира и настроение в эмоциональном слове.

Личностные: самоопределение - оценивают поступки человека по отношению к природе, осознают личное отношение к малой родине, осуществляют действия по охране окружающего мира; смыслообразование - проявляют позитивное отношение к сохранению природы.

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, проектор, слайды по теме урока, карточки с нарисованными грибами, таблички со словами «съедобные», «несъедобные».

Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

Сейчас у нас урок « Окружающего мира» .Как вы понимаете это название?

Рассмотрите рисунки на слайде. Перечислите всё, что вы здесь видите.

- Что их объединяет?

- На какие две группы можно распределить все предметы?

-Что относится к живой природе?

3.Целеполагание.

- Сегодня я предлагаю вам поговорить ещё об одном объекте.

Отгадайте загадку:

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть, нет головы.

Верно, это гриб . О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Тема нашего урока «Грибная пора» и на уроке мы должны узнать

-С кем дружат грибы?

-Строение грибов

- К какой группе относится грибы?

- Правила сбора грибов

- Какие бывают грибы?

- Где живут грибы-невидимки?

4.Изучение нового материала

А в этом нам поможет забавный Гриб-боровичок. Он приглашает нас к себе в гости, в лес, и готов нам открыть некоторые тайны грибного царства. Надеюсь. что вы будете активны и внимательны.

( слайд )

У: Отправляемся в лес. ( Звучат звуки леса ). Кажется, что грибов в этом лесу нет, но если внимательнее присмотреться, то можно увидеть очень много разных грибов.

- Какие грибы вам доводилось собирать в лесу?

( слайд )

У:А вот писатель Николай Сладков так однажды собирал грибы : «По опушкам среди берёз прячутся в траве крепкие подберёзовики. В сухом бору среди дубов - гриб-боровик. Боровичок-мужичок толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох листиков и хвоинок. Шарка на глаза насунулась, смотрит сердито бурый боровик. Идём вдоль ручья, а там осинки. Под осинками - подосиновики, бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках. Через осинник вьётся лесная тропка, петляет, виляет, а куда ведёт, не знает. И вдруг вижу среди сосен - маслята, будто маслом намазаны. А дальше опёнки - ноги тонки, на старых пнях разместились. Люблю грибы собирать!»

- Попробуйте повторить, под какими деревьями и какие грибы находил писатель?

- Как вы думаете, почему так происходит?

У:Оказывается, деревья и грибы помогают друг другу жить. Грибы от деревьев получают питание, а деревья лучше растут, если рядом грибы.

Вот вам и первый секрет раскрывается: с кем дружат грибы?

( с деревьями)

5.Строение шляпочного гриба.

Ребята, как вы думаете из каких частей состоит гриб?

( слайд )

У: Рассмотрим строение гриба в разрезе. Как вы назовёте каждую часть?

- А скажите мне, грибы относятся к живой или к неживой природе?

- К какой группе: к растениям или животным?

У: Учёные долго спорили, куда отнести грибы и приняли решение, грибы - это отдельное царство живой природы, они не похожи на растения и животных.

6.Работа по календарю сбора грибов ( учебник с.22 )

-Рассмотрите календарь. Какие грибы здесь представлены?

В какое время их собирают?

7.Физкультминутка

Ваня шёл, шёл, шёл- подберёзовик нашёл.

Дима шёл, шёл, шёл -и лисичку нашёл.

Оля шла, шла, щла -сыроежку нашла.

Даша шла, шла, шла - белый гриб нашла.

А Миша шёл, шёл, шёл - ни чего не нашёл.

8. Правила сбора грибов.

( слайд )

9.Съедобные и несъедобные грибы.

-На какие две группы можно разделить грибы?

- А какие вы знаете грибы несъедобные?

10.Закрепление пройденного.

а) Игра « Самый лучший грибник»

б) Грибы- невидимки

( слайд )

У: Вы сегодня видели много разных грибов, а ещё есть грибы-невидимки. Их можно так назвать, потому что они не видны невооружённым глазом, они очень маленькие. А если их рассмотреть под микроскопом, то можно увидеть, что они очень похожи на привычные для нас грибы. И таких грибов-невидимок много. Например, дрожжевой грибок живет в хлебе, и без него человеку никогда не приготовить ароматные булочки, батоны и другие хлебные изделия. Есть еще кефирный грибок, благодаря которому молоко превращается во вкусный кефир. Грибы-невидимки нас еще и лечат. Есть лекарственный гриб, который содержится в плесени и называется пенициллин.

в) Слушание стихотворения З.Александровой

11.Подведение итогов.

-Какие же тайны нам открыл сегодня Боровичок?

-Что нового вы открыли для себя?

- Что показалось наиболее интересным?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал