7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему : Средние века: время рыцарей и замков.

Конспект урока по окружающему миру на тему : Средние века: время рыцарей и замков.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:26.01.16

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4 В

Учитель: Татаренкова Светлана Дмитриевна

Руководитель практики: Медведева Наталья Викторовна

Тема: Средние века: время рыцарей и замков.

Тип урока: ОНЗ

Цель: формировать представление о Средневековье, познакомить с эпохой Средних веков, достижениями, особенностями, нормами морали .

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о Средневековье

Развивающие: развивать кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к истории средних веков.



ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: узнать о Средневековье, достижениях в этот период.



МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: формировать учебные задачи , определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Средства обучения: Учебник Окружающий мир А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова ,4 класс, компьютер, презентация,.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности.

Организационный момент

-Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете пословицу?

Ученья корень горек, да плод сладок.

-Какой вы можете сделать вывод?

-Учиться - тяжело, зато, если потрудиться, результат будет радовать.





Размышляют.

Рассуждают.

Комментируют.

Объясняют.

2. Актуализация знаний.

Наблюдение общественной жизни

-Сегодня 26 января, а вы знаете чем знаменателен этот день в истории?

Первый печатный вариант карты Руси - карта Московских земель - датируется 26 января 1525 года. До этого же периода собственники земли на Руси должны были иметь чертежи своих владений. Эти карты составлялись на березовой коре.

Блицопрос

-Назовите государства Древнего мира.

-Что такое иероглиф?

-В честь кого строили храмы в Древнем Египте?

-Что такое пирамиды?

Кто такие фараоны?

-Что является сердцем Афин?

-Назовите знаменитую древнюю постройку в Афинах?

-Назовите древние постройки в Риме.

Индивидуальное задание на карточке

Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания .

Главная площадь Рима-…( Форум). Жилище для богов в Древнем Египте-…(храм). Гробница фараона в Древнем Египте-…(пирамида). Египетское государство возникло на берегу реки… (Нил). Существо с телом льва и головой человека, охраняющее гробницы египетских фараонов,-…(Сфинкс). Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и писать,-…(Тот) .Холм в Афинах .где находились главные храмы города, называется… (Акрополь).

Проверка д\з

-Рассказ о достопримечательностях Древнего Египта

-Рассказ о достопримечательностях Древнего Рима

Словесная оценка проверки знаний .Отметки.

Наблюдают

















-Древний Рим. Древняя Греция. Древний Египет

-Знаки, которыми обозначали отдельные звуки и слоги

-в честь фараонов

-гробницы фараонов

-цари Египта

-Акрополь

-Парфенон

-Колизей, Римский форум, Пантеон.



























Рассказ о Древнем Египте

Рассказ о Древнем Риме

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-А определить тему урока, вы сможете, послушав стихотворение.

На щите моём эмблема

И девиз «Любовь и честь!»

Докажу я непременно,

Что они на свете не есть.

Я невинных защищаю,

Преступленья отмщаю-

Лишь за правду должен биться-

Каждый благородный …

-О ком говориться в стихотворении?

-Что вы можете сказать о рыцарях?

-Когда жили рыцари?

-Давайте посмотрим на ленте времени этот период.

-Историю каких эпох вы изучили?

-На стр.4 посмотрите какие эпохи вы будете изучать, чтобы составить полную ленту времени.

-Как вы думаете какая тема урока?

-Прочитайте тему урока, записанную на доске

-Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой урока?

-Что мы будем делать для достижения этой цели?

-Что возникло в эпоху Средневековья того, чего не было в Древнем мире?

-Предлагаю вам поработать по плану из следующих вопросов

(План записан на доске)

1.Какая эпоха в истории называется Средними веками?

2.Какие религии возникли в Средневековье?

3.Кто такие рыцари Средневековья?

4.Для чего строили замки?

5.Кто и когда изобрёл книгопечатание?

-Что означает слово «средний»

Давайте вместе прочитаем определение этого слова

(на доске появляется определения слова 1) Обычно словом «средний» называют что-то посредственное, ничем не примечательное. Например, Средние успехи в работе, учебе. 2) То, что находится в середине чего-либо, как среда в середине рабочей недели).

-Какое из них больше подходит для определения эпохи? Почему?

-Какая же эпоха в истории называется Средними веками?

Беседа по презентации

-С развитием общества изменилось и верования людей. Многобожие уступало место единобожию. Возникли и всё шире стали распространятся мировые религии.

(2 слайд)

-Прочитайте название первой мировой религии.

-Что вы знаете о ней?

Буддизм возник раньше всех .Это было в Индии. Основателем буддизма является принц Гаутама( Будда).

-Вы знаете как называются здания для молитв у буддистов?

-Эти здания называются пагода(слайд 3)

-2 религия называется иудаизм.

-Что вы знаете про эту веру?

-Иудаизм-вера в единого Бога. Названа по имени одного из родоначальников евреев Иуды.

-Кто знает, как называется молитвенный дом в иудаизме? Эти здания называются синагога.

-3 мировая религия, с которой мы познакомимся, называют ислам.

-Что вы знаете про это верование?

-Это слово по-арабски означает «покорность». Ислам возник в Аравии. Его основателем является пророк Мухаммед.

-Как называют последователей этой религии?

-Молитвенный дом в исламе называется…

-Последнюю религию, которой мы познакомимся, исповедуют большая часть населения России. Вы, наверное, уже догадались о какой религии идёт речь.

-Что вы можете рассказать про эту религию?





-Как называется христианское здание для молитв?

-В это же время возникли некоторые страны. Посмотрите и прочитайте, какие. Также вы прочитаете, какие основаны города.

Что изображено на следующем слайде?(слайд 10)

-Опишите его ,расскажите о нём.

-Где жили рыцари?

-Посмотрите на фотографию и опишите замок.

-Как вы считаете, чем занимались обитатели замка в мирное время?

-В мирную пору хозяин охотился, принимал гостей, устраивал пиры.

-А чем в это время занимались женщины?

-Одним из любимых рыцарских развлечений были турниры.

-До Средневековья всю важную информацию писали на бересте, папирусе. В этот период появилось изобретение, облегчающее труд людей. Как вы думаете о чём идёт речь?

-Книгопечатный станок изобрёл Иоганн Гутенберг.

-Посмотрите на изображение станка и расскажите, как он выглядел.

Курск основание.

Правила этикета.

-ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Оружие рыцаря». Представим себя рыцарями.

  • Стреляем из лука.

  • Метаем копье (правой и левой рукой).

  • Сражаемся мечом.

  • Защищаемся щитом.



Слушают



















- О рыцаре

Они жили очень давно, совершали благородные поступки.

-В Средневековье



-Первобытное, Древний мир

-История Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени

Предположения детей

-Средние века: время рыцарей и замков.

Определяют цель урока



Определяют задачи урока

-Построились новые города, достопримечательности



Читают план















-Тот, который посередине, между чем-то















-Второе



-Эпоха между Древним миром и Новым временем













-Буддизм

Ответы детей







-Нет







Ответы детей.

















-Мусульмане

-Мечеть





-Христианство

-Христиане верят в Иисуса. Главной книгой вероучения является Библия.



-Церковь

-Возникли Россия, Франция, Англия. Основаны Москва ,Берлин, Осло



-Рыцарь

-Сильный, мужественный

-В замках.

-Мрачный, старинный

Предположения детей







- Женщины проводили время за рукоделием.







-О книгопечатном станке







-Деревянный





Выполняют упражнения

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Работа с учебником

Прочитайте текст на странице 15.

-Что вы узнали о Средневековье?

-Рассмотрите изображения на стр.15. Опишите по фотографиям эти достопримечательности

-Прочитайте текст на стр.16. Назовите религии, основанные в Средневековье.

-Рассмотрите фотографии на стр.17

-Скажите, как назывались дома для молитв и как выглядели.

Прочитайте текст на стр.18-19

- Кого называли рыцарем?

- Для чего строили замки?

- Где строили замки?

- Это было удобное жилье?

- Чем занимались обитатели замка?









Читают текст



-Возникли новые современные государства, основаны города, строились дороги, сооружались достопримечательности.

Рассматривают и описывают достопримечательности по фотографиям



-В Средневековье возникли иудаизм, христианство, буддизм, ислам.





Рассматривают изображения.



-у буддистов- храм, у христиан- церковь, у мусульман- мечеть, у иудаистов- синагога



Читают текст



-Воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом



-для жилья рыцарей



-на высоком холме, обрывистом утесе, острове посреди реки

-Нет, потому что там было сыро и холодно

-В мирную пору хозяин охотился, принимал гостей, устраивал пиры. Женщины проводили время за рукоделием.



5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Выполнение заданий в рабочей тетради

-Выполним задание 2,3 на странице 8

Читают и осмысливают задание.



Выполняют его самостоятельно.



6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Отгадав загадки, вы узнаете о великих открытиях и изобретениях Средневековья, которыми мы пользуемся и сегодня.

1.Сидит Пахом на коне верхом

Сам не грамотный ,а читать помогает.

2.При виде еды не считают ворон,

Бросаются дружно с обоих сторон:

Один- разрезает, другая- цепляет,

Обоим работы в тарелке хватает

3.Мы ходим ночью, ходим днём,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьём исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас!

-Отгадайте слово по лексическому значению

1.Застёжка, обычно в виде твёрдого кружка, продеваемого в петлю.

2.Как называется взрывчатое соединение или смесь?

3.Какое изобретение было главным в Средние века?

Викторина

-Как учёные узнают о жизни людей в Средневековье?

-Как изменился облик Европы за время эпохи Средневековья?

-Как назывались здания для молитв?



-Кто такой рыцарь Средневековья?

-Кто создал первую печатную книгу?

-Какой год называется годом рождения книгопечатания?







-Очки





-Вилка и нож







-Часы









-Пуговица



-Порох

-Книгопечатный станок



-Из первых книг

-Построились новые города, возникли современные государства, появились новые достопримечательности

-у буддистов- храм, у христиан- церковь, у мусульман- мечеть, у иудаистов- синагога.

-Воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом.

-Иоганн Гутенберг

-1445

Отвечают дополнительно дети

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з:

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что показалось вам наиболее интересным?

-Что на уроке у вас получилось хорошо?

-Какие трудности возникли в работе?







Ответы детей





Учитель:

Руководитель практики:

Оценка:

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал