- Учителю
- Конспект урока по математике 3 класс Тема: «Единица времени – неделя»
Конспект урока по математике 3 класс Тема: «Единица времени – неделя»
Урок
математики
3 класс
Тема: «Единица времени -
неделя»
Панова С.А.
учитель начальных классов
МКОУ СОШ №18
3 класс
Урок математики
3 класс (УМК «Школа - 2100»)
Авторы учебника «Моя математика»:Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких и др.
Дата: .5.12.13 г.
Тема. Единица времени - неделя
-
Цели:
-
Предметные:
познакомить с новой единицей измерения времени -
неделей, уточнить и расширить знания о единицах
времени, их взаимосвязи, сравнивать величины; продолжать подробно рассматривать задания на нахождение доли от числа, числа по доле.
-
Метапредметные
- создать условия для формирвания коммуникативных УУД (работать в группе, умение договариваться, действовать сообща. Слушать других, принимать другую точку зрения.
- создать условия для формирования регулятивных УУД (развивать умение ставить цель, осуществлять оценку результативности)
- создать условия для формирования познавательных УУД
(переведение информации в знаковую форму, чтение задачи по схеме, поиск информации)
Ход урока
1. Организационный момент
А)Работа по карточкам
-Оцените себя.
Б)Проверка д/з №8.
-Дети, вы справитесь, если похожее задание встретится в контрольной работе?
2. Актуализация знаний
-
Фронтальная работа
На доске записан следующий ряд величин:
1 ч 40 мин 1/3 сут 90 мин 1сут.10ч
-Прочитайте записи. Сформулируйте к ним задания.
-
Запишите величины в порядке возрастания.
-
Проверяем. «Шкала успеха»
-
Предварительно оцените себя. Карандашом.
-
Кто на 4 уровне? На 3?
-
Проверка.
-
Оцените заново. Уже ручкой.
-
У кого изменилось положение?
Вывод: Что нужно знать, чтобы выполнить эти задания?
Ставим знания в 1 столбик.
Назовите самую большую единицу в нашем ряду.
Д. Это сутки.
Уч. А может быть более крупная величина?
Д. Да, это неделя.
Уч. А что вы знаете об этой единице времени?
Вы догадались, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Д. О неделе.
Уч. Это тема нашего урока.
Какую поставим цель? Познакомиться с новой единицей времени и применять наши знания при решении задач.
Пока таблицу про неделю мы поставим во 2 столбик.
А какое число лишнее? Что будем закреплять? (Нахождение числа по доле или нахождение доли числа).
3. «Открытие нового»
Уч. Так, что такое неделя?
Д. 7 суток.
Давайте проверим наши предположения. Куда обратимся? С.94.
Чтение по учебнику.
Уч. Какой сегодня день недели? Вчера? Позавчера? Завтра?
Послезавтра? Какой день недели шестой по счёту,
начиная с понедельника? Каким днём заканчивается
неделя?
Карточки располагаются на доске: поставим по порядку.
понедельник
вторник
среда
четверг
пятница
суббота
воскресенье
Уч. Когда-то неделей называлось теперешнее воскресенье -
день отдыха. И произошло это слово от «не делать».
Неделя - день, когда «не делают», отдыхают. Теперь в
русском языке день отдыха называется воскресенье -
от слова «воскрешать», придать силы, оживить.
А неделя - это 7 суток, промежуток времени от одного
воскресенья до другого.
Постарайтесь узнать к следующему уроку, почему дни
недели называются именно так. Можно создать мини-проект.
Кто помог классу? Доска Почета.
4. Первичное закрепление
(по учебнику Т.Е.Демидова, А.П.Тонких - 3 класс)
-
№3 с.94
Обсудите в паре.
Проверка паре.
КОГО ХОЧЕТСЯ ПОХВАЛИТЬ?
Физкультминутка
-
Задача 4(а)
-
коллективный разбор задачи, составление схемы на доске;
ИД
- Прочитайте задачу.
-Какие данные вы выделили?
-Все ли данные выражены в числовой форме?
-Как смоделировать условие задачи? (схемы)
-Что будет обозначать целый отрезок?
-На сколько частей мы его разделим?
-Сколько времени составляет ¼ отрезка?
-Можно ли по этой части найти все целое?
-Что еще известно в задаче?
-Прочитайте вопрос?
-Расскажите задачу по составленной схеме.
-Что по условию будем искать: долю от числа или число по доле?
-Составьте план решения задачи.
-
самостоятельное решение (один ученик у доски);
помогайте в паре друг другу.
4) проверка решения.
5. Самостоятельная работа (дифференцированно)
1) №6 (3ст) или №7.
Поставить скобки, если необходимо, чтобы получились верные равенства.
( 94 - 32) : 2 = 31 ( 12-6) х14 :2 =42
60 : 5 + 7 = 19 (3 х 7 + 15) : 9 =4
5. Итог урока
-Вспомните цель урока.
-Достигнуты ли они?
-Давайте дополним 1 столбик, что мы еще научились делать?
- С какой единицей времени мы познакомились на уроке?
- Что такое неделя?
-Научились ее сравнивать с другими ед. времени.
6. Домашнее задание: с. 94 №4(по выбору б), в), г); №6(2ст); №8*
-Возьмите сюрпризы солнышки, напишите ключевое слово урока и раскрасьте лучики - моё настроение!
Довольны работой, у нас многое получилось в зеленый цвет, желтый. Синий - мы немного встревожены, у меня не все получилось.