- Учителю
- Конспект урока русского языка 3 класс 'Правописание И - Ы после шипящих и ц'
Конспект урока русского языка 3 класс 'Правописание И - Ы после шипящих и ц'
МАОУ: средняя общеобразовательная школа №99
Урок русского языка
Тема: «Обозначение на письме звука [ы] после согласного звука [ц].
УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой
учебник «Русский язык» 3 класс, 1 часть. Автор: С.В.Иванов.
Технология личностно-ориентированного обучения
Автор-разработчик:
учитель начальных классов
Пышнова Алла Васильевна
Новокузнецк 2011г
Тема: Учимся обозначать на письме звук [ы] после согласного звука [ц].
Цели:
Создавать условия для наблюдения за особенностями обозначения звука [ы] в разных морфемах;
Организовывать совместную деятельность при составлении алгоритма написания данной орфограммы в словах;
Развивать орфографическую зоркость и умение оценивать свою деятельность и деятельность товарищей.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, рабочая тетрадь, чистые листы, тесты, интерактивная доска.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
Оргмомент. Психологический настрой.
Минутка чистописания.
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
Открытие нового знания
Физминутка
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
Взаимопроверка
Включение нового
знания в систему знаний и повторение
.
Итог урока
Рефлексия деятельности
Сейчас у нас урок русского языка. Проверьте, всё ли у вас готово к работе.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу успеха.
-
Мы сюда пришли учиться,
-
Не лениться, а трудиться.
-
Работать будем старательно, Слушать будем внимательно.
С чего обычно начинается урок русского языка?
-
Посмотрите на доску. Какой сегодня узор я предлагаю вам написать.
-
Какой элемент имеют все буквы узора?
-
На что нужно обратить внимание при письме?
-
Определите для себя цель минутки чистописания.
-
Напишите на строке предложенный узор, меняя слоги местами.
-
Поменяйтесь тетрадями и подчеркните самые удачные узоры своего товарища.
-
Что было трудным при письме?
-
У кого получилось несколько красивых соединений?
-
Чему учились, выполняя минутку чистописания?
-
Как вы думаете, почему именно такие соединения мы писали на минутке чистописания?
-
Откройте учебники и проверьте своё предположение.
-
Прочитайте тему урока.
-
Значение каких слов в теме вам понятно?
-
Что нового вы узнаете сегодня на уроке.
-
Договоритесь с соседом, чему вы будете учиться сегодня на уроке.
-
Поделитесь с классом, чему «Я» буду учиться сегодня на уроке русского языка.
-
Давайте составим план изучения новой темы.
-
Кто желает на доске обозначить последовательность работы?
На какой ступеньке мы сейчас находимся?
-
У меня на доске записаны слова.
-
Прочитайте слова
-
Какую работу можно выполнить с этими словами?
-
Давайте распределим слова в три столбика выделив общие признаки слов.
-
В какой части слова находится слог ци?
-
Посмотрите на слова второго столбика.
-
В какой части слова находится слог цы? Докажите.
-
Что интересного заметили в словах третьего столбика.?
-
Проверьте, правильно ли сделана работа
-
Посоветуйтесь с соседом и попытайтесь сделать вывод, в каком случае после Ц нужно писать И, а в каком Ы.
Вы много работали и ваши глазки устали от напряжения, Давайте проведем разминку для глаз
-
Давайте проверим правильность ваших выводов. Что нам поможет?
-
Прочитайте правило.
-
Что нового вы узнали из правила, о чём мы не говорили на уроке?
-
Прочитайте правило для себя и разделите его на смысловые части.
-
Сколько частей получилось?
-
Прочитайте первую часть. Что важно помнить из этой части.
-
Отвечаем словами из правила на мой вопрос: в корне слова после Ц пишется буква И?
-
(аналогичная работа по всем 4 частям правила)
-
чтобы легче запомнить слова исключения предлагаю вам такую чистоговорку:
-
ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ ЦЫПЛЁНКУ ЦЫКНУЛ «ЦЫЦ»!
-
Значение каких слов непонятно? Кто сможет объяснить, что значит «цыкнул»?
-
Запишите в тетрадь слова-исключения и постарайтесь их запомнить.
Посмотрите на план урока. Какую работу мы уже выполнили?
Чему научились?
На какие вопросы ответили?
- Для того, чтобы запомнить написание ЦЫ иЦИ, необходимо время и тренировка.
А что поможет вам вспомнить правило и воспользоваться им в нужный момент.
-
Предлагаю составить алгоритм к нашему правилу.
-
Какие правила составления алгоритма вы помните?
-
( краткость, чёткость, главное)
-
у вас на партах лежат листы бумаги. Попробуйте вместе с соседом составить алгоритм к правилу.
-
Давайте посмотрим, что у вас получилось.
-
Повторим по шагам, какие операции вы предлагали провести, чтобы выяснить, какую букву нужно писать.
-
1) слышу [цы]
-
2) разбираю слово по составу
-
3) если слог в корне, пишу ЦИ,
-
4)если буква после Ц - окончание - пишу Ы
-
5) если слово на ЦИЯ - пишу И
-
ребята, если вы, например, пишете диктант, удобно ли вам будет разбирать слово по составу?
-
Как проще узнать?
-
Нужно сразу посмотреть, в какой части слова слышится [цы], а не разбирать всё слово
-
Ваши предложения я собрала вместе, и получился такой алгоритм.
-
Итак, посмотрите на план. Что вы уже выполнили? На какую ступеньку можно перешагнуть?
-
.
-
Времени у нас немного, поэтому предлагаю выбрать одно упражнение для закрепления. Посмотрите на страницу учебника и рабочей тетради. Какое упражнение вы бы хотели выбрать. Почему?
-
Многим понравилось упр.1 в тетради. Чему научитесь, выполнив это упражнение?
-
Самостоятельно вставьте буквы в слова упражнения.
-
Поменяйтесь тетрадями и, пользуясь составленным вами алгоритмом, проверьте работу друг друга. Сравните результат с доской.
-
Кому было легко? Трудно? Что помогало? Кто выполнил работу без ошибок? Молодцы.
-
Вспомните, какую цель мы ставили на сегодняшнем уроке. Какую работу выполнили для достижения этой цели?
-
А сейчас переходим на следующую ступеньку. Проверить себя вы сможете, выполнив тест. Как работать с тестом, вы знаете. На работу две минуты.
-
Перед вами ключ к тесту. Пользуясь этим ключом, проверьте свою работу и оцените её.
-
Как поставить отметку?
-
Кто получил 5? 4? 3? 2?
-
Молодцы. Все справились с работой.
-
Всю ли запланированную работу выполнили?
-
Что помогало? Что нового узнали?
-
Для того, чтобы запоминание правило прошло легко, предлагаю вам использовать игру-тренажер. Играя в эту игру, вы легко запомните слова с сочетаниями ЦЫ и ЦИ.
-
Спасибо за работу.
Хором проговаривают слова.
С минутки чистописания.
Прямая линия с закруглением внизу
На расстояние между элементами, наклон
Повторяю написание букв, учусь писать правильно, красиво, аккуратно
Меняются тетрадями и выбирают лучшие соединения, подчёркивая их.
Поднимают руки
Повторяют поставленную ранее цель
Наверное, это связано с темой урока.
Работают со страницей учебника
Что такое звук, гласный и согласный звуки
Будем учиться обозначать гласными буквами Ы и И звуки после согласного Ц
Один ученик при помощи карточек составляет план деятельности на уроке
Что такое.
Читают слова
Прочитать, записать, разбить на группы, определить часть речи, разобрать по составу и т.д.
Делят на группы. Разбирают по составу.
В корне.
Ц - в корне, ы - в окончании
Все слова оканчиваются на ЦИЯ
В корне слов пишется И, в окончании - Ы, в словах на ЦИЯ - И.
Правило в учебнике.
Есть слова - исключения.
3-4
в корне слов после Ц нужно писать И.
Отвечают хором словами из правила
Что значит цыкнул, цыц?
Записывают слова в тетрадь
Ответили на вопросы ЧТО ТАКОЕ? И КАК?
Памятка или алгоритм
Работают в парах
1. . [цы]
2.
3. и
ы
4.
5. ЦИЯ
предлагают свои варианты алгоритмов. После обсуждения составляется единый алгоритм.
Определить, в какой части слова орфограмма.
нужно закрепить полученные знания на практике
рассматривают задания учебника и тетради. Выбирают
вариант работы и предлагают с обоснованием.
Правильно вставлять буквы в разных частях слова
Вставляют пропущенные буквы
Меняются тетрадями и проверяют работы при помощи опоры на доске
Поднимают руки
Рассмотрели разные группы слов, познакомились с
правилом, составили алгоритм, закрепили, выполнив упражнение
Выполняют тест.
Проверяют и оценивают свою работу по ключу на доске
Сколько заданий выполнено правильно, такая и отметка
Поднимают руки
Всю.
Правило и алгоритм, товарищи, учитель.
Как писать гласные после Ц.
СЛАЙД №2
СЛАЙД №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №7
СЛАЙД №9
Слайды №10-13
СЛАЙД №14
Слайд №15
Слайд №16
(если останется время на уроке) можно использовать тренажер при самоподготовке в ГПД
Слайд №17
Слайд №18
Использованные медиафайлы:
-
Презентация «Электронные физминутки для глаз», автор Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов
МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района,
Нижегородской области
-
Презентация «Тренажёр "Правописание слов с сочетаниями ЦЫ-ЦИ", автор , учитель начальных классов, МОУ СОШ ст. Евсино, ст.Евсино