- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 1 классе «Числа 1–5. Состав чисел 2–5»
Технологическая карта урока математики в 1 классе «Числа 1–5. Состав чисел 2–5»
Тема урока: Химические свойства кислот с точки зрения ТЭД.
Тип урока: Урок повторения и обобщения с элементами исследования.
Вид урока: Проблемно - исследовательский.
Цель урока:
Рассмотреть свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.
Развивать умение групповой и индивидуальной работы.
Задачи урока:
Образовательная: изучить химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации.
Развивающие (формирование и развитие образовательных компетенций):
а) учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу, умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;
б) коммуникативных: навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;
в) информационных: выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям.
Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Метод обучения: частично-поисковый.
Планируемые результаты обучения
В результате изучения данного материала учащиеся должны:
Знать:
а) определение понятий - электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, кислоты;
б) химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации.
Уметь (владеть способами познавательной деятельности):
а) составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, оснований, солей;
б) уравнения реакций ионного обмена;
в) проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства кислот, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;
г) пользоваться таблицей растворимости.
Оборудование и реактивы:
- реактивы (10%-ный раствор соляной кислоты, гидроксида натрия, раствор карбоната натрия, нитрата серебра, хлорида цинка, лакмус);
- лабораторное оборудование (штатив с пробирками, пипетки);
- дидактический материал (таблица растворимости, плакат "Химические свойства кислот", карты-исследований, карточки-инструктажи, карточки с домашним заданием);
- ИКТ: презентация «Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации».
Опорные знания: Основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей.
Ход урока:
Этапы
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг.момент
2 мин
Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку. Психологический настрой учащихся. Создание спокойной, деловой обстановки.
Пожелание удачного дня на разных языках.
2. Выход на тему и цель урока.
5 мин
«От кислых яблок сразу скисну».
В. Шекспир
Что означает данное высказывание?
Показ слайда 1 . Что объединяет эти фрукты?
Тема урока: Химические свойства кислот с точки зрения ТЭД.
Нарисуйте 2 корзинки , в первую напишите, что знаете по теме, во вторую что хотите узнать.
Деление на 3 группы( карточки трех цветов)
Ответы учащихся, обсуждения
Запись в тетради.
Совместно формулируют цель урока.
Выбирают карточки встают в круг зачитывают стихотворение.
3.Изучение нового материала.
5 мин
СТАДИЯ «ВЫЗОВА»
Работа в группах( приложение1)
Выступление спикеров, оценка выступлений по критериям составленных группами
15 мин
СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»
Выполнение лабораторных опытов по группам, 1 учащемуся дается задание на опережение.( приложение2) .
Перед выполнением работа демонстрация слайда 3
Работа с учебником, проведение экспериментов, оформление отчета выступление групп.
Взаимооценка.
2 мин
ВЫВОД ПО ТЕМЕ УРОКА:
Возвращаемся к нашим корзинкам, что узнали?
Дайте определение кислот с точки зрения ТЭД.
Ответы учащихся.
4. Инф. О дом задании
2 мин
Учащиеся получают необычное домашнее задание разного уровня сложности "Кем вы считаете себя в химии?": кандидатом наук, профессором или академиком . Ученые степени расположены в порядке возрастания от кандидата наук до академика. Самая высшая учёная степень - академик. Дома ученики выбирают посильный для себя вариант работы с той учёной степенью, на которую они претендуют. Каждый вариант работы включает 2 задания, одно из них носит творческий характер.
Запись в тетрадь или в дневник.
5. Закрепление
11 мин
ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА:
1. Напишите уравнения диссоциации HCL, H2S, HNO3 подчеркните ион, который образуется при диссоциации всех кислот.
2. Перечислите химические свойства кислот. Напишите уравнение реакции между серной кислотой и сульфатом бария.
3. Осуществите химическую реакцию, которая выражена следующим сокращённым уравнением реакции:
Ag+ + Cl- = AgCl ↓
Выполняют, самооценивают по ключу, выставляют оценки за урок по критериям.
6.Рефлексия
2 мин
Две звезды и пожелание.
Приложение 2. Оценочный лист учени__ 9а класса ________________________________
Тема: Химические свойства кислот с точки зрения ТЭД.
Знания и умения , необходимые для составления реакций ионного обмена с участием кислот.
Шкала перевода баллов в оценку:
Знание: а) определение понятий - электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, кислоты- 0-3 балла
б) химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации- 0-2 балла
Умение: а) составлять уравнения электролитической диссоциации кислот-0-2 балла
б) составлять уравнения реакций ионного обмена-0-3 балла
в) проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства кислот соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;
г) пользоваться таблицей растворимости- 0-3 балл
д) выступать с отчетом делать выводы - 0-2 балла
е) аккуратность в оформлении-1 балл
Оценка «5» за 13-16 баллов
Оценка «4» за 10-12 баллов
Оценка «3» за 7-9 баллов
Менее 6 баллов - нужна консультация учителя.
ИТОГО: 16 баллов КОЛ-ВО БАЛЛОВ:
ОЦЕНКА:
ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА:
1. Напишите уравнения диссоциации HCL, H2S, HNO3 подчеркните ион, который образуется при диссоциации всех кислот.
2. Перечислите химические свойства кислот. Напишите уравнение реакции между серной кислотой и сульфатом бария.
3. Осуществите химическую реакцию, которая выражена следующим сокращённым уравнением реакции:
Ag+ + Cl- = AgCl ↓
Приложение 2
Карточки-инструкции для химических лабораторий
Карточка - инструкция №1
Изучите химическое свойство кислот - взаимодействие с активными металлами по следующему плану:
-
Налейте в пробирку 1 мл соляной кислоты (!!!Соблюдайте осторожность).
-
Добавьте одну гранулу цинка.
-
Наблюдайте за происходящем в пробирке.
-
Запишите в своей карте-исследований под соответствующим пунктом молекулярное, полное ионное и сокращённое ионное уравнение химической реакции взаимодействия цинка с соляной кислотой.
-
Отметьте результаты опыта в молекулярном уравнении реакции.
-
Подчеркните в ионных уравнениях химической реакции ион водорода.
-
Сделайте вывод о взаимодействии металлов с кислотами и указажите тип
химической реакции.
Карточка - инструкция №2
Изучите химическое свойство кислот - взаимодействие с основаниями по следующему плану:
-
Налейте в пробирку 1 мл гидроксида натрия (!!!Соблюдайте осторожность).
-
Добавьте с помощью пипетки 1-2 капли фенолфталеина.
-
Отметьте какую окраску приобрёл раствор гидроксида натрия.
-
Добавляйте к раствору гидроксида натрия понемногу соляной кислоты(!!!Соблюдайте осторожность). После введения каждой порции кислоты пробирку встряхивайте. Кислоту добавляйте до тех пор, пока не исчезнет окраска индикатора.
-
Запишите в своей карте-исследований под соответствующим пунктом молекулярное, полное ионное и сокращённое ионное уравнение химической реакции взаимодействия гидроксида натрия с соляной кислотой.
-
Отметьте результаты опыта в молекулярном уравнении реакции.
-
Подчеркните в ионных уравнениях химической реакции ион водорода.
-
Как называется реакция между основанием и кислотой, в результате которой образуется соль и вода? Укажите название реакции в карте - исследований в скобках рядом с названием данного химического свойства.
-
Сделайте вывод о взаимодействии кислот с основаниями и укажите тип
химической реакции.
Карточка - инструкция №3
Изучите химическое свойство кислот - взаимодействие с солями по следующему плану:
-
Налейте в пробирку 1 мл соляной кислоты ( !!!Соблюдайте осторожность).
-
Добавьте 1 мл карбоната натрия.
-
Наблюдайте за происходящем в пробирке.
-
Запишите в своей карте-исследований под соответствующим пунктом молекулярное, полное ионное и сокращённое ионное уравнение химической реакции взаимодействия карбоната натрия с соляной кислотой. Вспомните правило, которому подчиняется взаимодействие кислот с солями.
-
Отметьте результаты опыта в молекулярном уравнении реакции.
-
Подчеркните в ионных уравнениях химической реакции ион водорода.
-
Сделайте вывод о взаимодействии кислот с солями и укажите тип
химической реакции.
Карточка - инструкция №4
Изучите индивидуальное свойство кислот ( качественную реакцию) по следующему плану:
-
Используя, имеющиеся в наличии химические реактивы осуществите химическую реакцию, которая выражена следующим сокращённым уравнением реакции:
Ag+ + Cl- = AgCl ↓
2) Оформите данный опыт на ватмане, записав сокращённое ионное, полные ионные и молекулярные уравнения химических реакций (!крупно). Подчеркните кислотный остаток в ионных уравнениях реакций.
3)Отметьте цвет осадка в сокращённом ионном уравнении реакции.
4) Дайте названия продуктам реакции.
5) Качественную реакцию на какую кислоту и соль вы проводили? Наличием
какого иона в растворе объясняются индивидуальные свойства всех кислот?
Сделайте вывод.
Приложение 3
Домашнее задание по теме:
« Кислоты в свете теории электролитической диссоциации»
Кем вы считаете себя в химии?
Кандидатом наук
-
Напишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение реакции,
для следующих реакций:
-
-
гидроксид калия + серная кислота;
-
карбонат калия + азотная кислота;
-
-
Проведите домашнюю экспериментальную работу по следующему плану:
- капните 1-2 каплями лимонного сока на лакмусовую бумажку;
- отметьте цвет лакмусовой бумажки;
- зарисуйте опыт с лимоном в тетрадь и зафиксируйте результаты опыта;
- сделайте вывод о том, почему лимон кислый?
Профессором
-
Исходя из сокращённых ионных уравнений реакций:
1) 3Ba 2+ + 2PO4 3- ---- Ba3(PO4)2 ; 2) Zn2+ + S2- --- ZnS ;
составьте полное ионное и молекулярное уравнения реакций
-
Проведите домашнюю экспериментальную работу по следующему плану:
- опустите лакмусовую бумажку в стакан с лимонадом;
- пронаблюдайте изменение цвета лакмусовой бумажки;
- зарисуйте опыт с лимонадом в тетради и зафиксируйте результаты опыта;
- какое вещество, содержащееся в лимонаде, изменяет окраску индикатора?
Почему? Письменно сделайте вывод ;
- определите формулу этого вещества;
-
составьте уравнение электролитической диссоциации данного вещества.
Академиком
-
В приведённых ниже схемах уравнений реакций замените буквы и слова формулами соответствующих веществ. Напишите молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения реакций между этими веществами.
1) С + кислота ---- соль + кислота;
2) Д + кислота ---- соль + вода;
3) А + кислота ---- соль + вода + газ;
-
Используя дополнительную литературу, соберите сведения о распространённости в природе кислот и областях их применения. Придумайте способ представления собранного материала на половине ватмана. На обратной стороне ватмана запишите литературу.